КонсультацииАпатия. Депрессия

Жить не хочется. Апатия, безысходность, не могу работать и учиться. Что делать?

04 мая 2023
Валерия
Чувствую апатию, безысходность, не могу работать и учиться. Хочется умереть, но у меня любящий муж, да и родители очень расстроятся. Чувствую нереализованность, бесполезность. Несмотря на то, что за мою работу мне хорошо платят, я не чувствую себя специалистом в своей сфере. Я увствую себя тупицей, которую не увольняют по недоразумению. Один раз я уволилась сама, но меня никуда не взяли, даже на самую низкую должность (что меня очень подкосило), поэтому пришлось вернуться обратно. Пытаюсь учиться второй профессии, но даётся она мне тяжело, чувствую себя худшим студентом на потоке. Это единственная профессия, по которой у меня имеются реальные задатки, так неужели и здесь я - полный ноль? Неужели я зря стараюсь, и у меня ничего не получится? В общем, чувство нереализованности - мое ярмо. Ощущение худшести преследует меня с детства. Как говорила мама: "Ты ничтожество, ты хуже всех". Дело в том, что я плохо училась. Однако чем больше меня ругала мама, тем хуже были оценки. И в 12 лет, когда я скатилась до колов и двоек, до полного равнодушия и апатии, я стала мечтать о смерти. Мне очень хотелось сброситься с крыши, но я тогда верила в бога, поэтому медлила. Мне нравилось мечтать, как я иду по темному парку, на меня нападает маньяк и убивает меня ножом. И вот я уже на земле, жизнь по-тихоньку вытекает из тела, а вместе с жизнью уходят все тревоги. И вот наконец наступает полный и благостный покой. С тех пор прошло 20 лет, было всякое, но чувство никчемности меня жжет все эти годы. Мысли о суициде возвращаются, становятся все настойчивей. Кто я? Зачем я тут? Достойна ли я того, чтобы жить? Не лучше ли было умереть тогда, в 12 лет?

04 мая 2023

Валерия, здравствуйте! Сочувствую вам и очень хочу помочь. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если всё подходит, дайте своё согласие и завтра начнём переписку.

05 мая 2023
Валерия

Да, здравствуйте, все устраивает!

05 мая 2023

Валерия, как вы сами отлично анализируете, корень вашего состояния лежит в неприятии вас родителями. То, что говорит мама ребёнку напрямую влияет на его психику и формирует самооценку

Ощущение худшести преследует меня с детства. Как говорила мама: "Ты ничтожество, ты хуже всех". Дело в том, что я плохо училась. Однако чем больше меня ругала мама, тем хуже были оценки. И в 12 лет, когда я скатилась до колов и двоек, до полного равнодушия и апатии, я стала мечтать о смерти.

"Мама говорит, что я хуже всех" приводит к "я не хочу жить". Мы как-то с этим справляемся, но потом, когда становится меньше ресурса, опять приходим к этой мысли

Кто я? Зачем я тут? Достойна ли я того, чтобы жить? Не лучше ли было умереть тогда, в 12 лет?

Валерия, это только установка в вашей голове, с которой вы не работали и поэтому она вас разрушает.

Не обращались вы раньше к психологу?

05 мая 2023
Валерия

По этому вопросу не обращалась, обращалась по поводу выгорания на работе только. Там была одна консультация, продолжить мне не предлагали, и данной темы мы не касались

05 мая 2023

Понимаю вас, выгорание тоже с этим связано. В личности нет изолированных частей, всё влияет на всё.

Если вы захотите проработать это в индивидуальном формате, ваше состояние обязательно улучшится.

Психотерапия даёт потрясающие результаты в области проработки родительских негативных установок.

Расскажите пока, пожалуйста, как было у вас с отцом, что он говорил вам.

05 мая 2023
Валерия

Отец старался держаться бочком. Мы с ним редко общались, и ругал он меня меньше, чем мама. Поэтому я к нему была больше привязана, тянулась к нему больше. Он был помягче. Но и с его стороны бывали иногда взрывы агрессии. Наример, однажды он готовил сложное блюдо, досадовал, что у него не получается. А я, вместо того, чтобы сидеть и ждать, пока он закончит, забежала на кухню и схватила из хлебницы кусок хлеба. Есть-то хочется. И он с размаху ка-а-ак дал мне по уху, аж всё затряслось. Тогда я почувствовала себя в полном одиночестве - вот, думаю, и папа против меня. И старший брат задирает, и мама бьет, и папа бьет, что ж я за гадкое существо такое

05 мая 2023

Очень травматичное переживание вы описываете. Я вам сопереживаю.

Хочется обнять вас.

Невероятно сложно маленькой девочке справиться с таким переживанием, если никто не поддерживает и не разделяет чувства.

Психика, чтобы сохранить себя, выбрала защиту "лучше я умру"

Мне нравилось мечтать, как я иду по темному парку, на меня нападает маньяк и убивает меня ножом. И вот я уже на земле, жизнь по-тихоньку вытекает из тела, а вместе с жизнью уходят все тревоги. И вот наконец наступает полный и благостный покой

Выход нашёлся в таких мечтаниях.

И сейчас, Валерия, вы взрослая женщина, но в вас живёт та малышка, которой было очень плохо и никто не мог ей помочь.

Но теперь вы сами можете помочь ей!

И тогда чувство никчемности перестанет вас жечь.

Не сразу, нужна работа над собой, но вы уже на этом пути, вы ищете помощи, вы рассказываете о своей боли, это уже часть психотерапии.

05 мая 2023
Валерия

Как именно работать над собой, какие мне шаги предпринять?

05 мая 2023

Эффективнее всего это делать на очном или онлайн сеансе под наблюдением специалиста.

В рамках этой консультации постараюсь подобрать вам самостоятельные методики работы.

Валерия, скажите, пожалуйста, какие чувства вы испытываете по отношению к родителям сейчас.

05 мая 2023
Валерия

Ровные, дружеские. Родители полностью изменились. У них теперь внуки, они с ними совсем иначе себя ведут. Младшая племяшка совсем не проявляет рвения к учебе, но для родителей она все равно самая лучшая. Они понимают, что со мной допускали ошибки в воспитании. В общем, я к ним испытываю скорее позитивные чувства, отношусь с пониманием, стараюсь не держать обиду, они после мужа самые близкие мне люди

05 мая 2023
Стараюсь не держать обиду

Обида есть внутри вас и её надо прожить. Вот это "держание" чувств тоже создаёт апатию

05 мая 2023
Валерия

Есть, конечно. Но не даю ей разрастаться. Как ее прожить?

05 мая 2023

Напишите письмо родителям. Или ещё лучше отдельно маме, отдельно папе. Проговорите там все свои чувства без цензуры, излейте свою боль. Пишите всё, что хочется высказать, не пытаясь сдерживаться! Это очень важно.

Письма не показывайте им! Перечитайте, затем порвите и выкиньте или сожгите, как захочется

07 мая 2023

Валерия, здравствуйте, как вы себя чувствуете? Как вам такая техника работы с обидой?