КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Не могу разобраться в себе, в том, что я хочу. Не могу выстроить свою жизнь в связи с этим

21 нояб. 2019
Марина9999
Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 21. Не замужем. Я отлично училась в школе, потом в колледже, хотя даже и не собиралась работать по профессии. После окончания пробовала себя в разных местах, в основном, в продажах. В прошлом году устроилась на хорошую работу, все устраивало, но всегда хотела переехать в тепло. В этом году переехала в Краснодарский край, чему очень рада.
Вот, что сейчас наиболее актуально. В позапрошлом году я начала вести здоровый образ жизни, более года вообще без каких-либо срывов, вообще не видела для себя никакой угрозы в них. А потом до переезда, в целях экономии ввела в рацион вредные, но дешевые продукты. Но буквально на третий день меня сорвало на всякие вредности и даже сигареты и это никак не может прекратиться вот уже 9 месяцев. Причем денег на это я стала тратить только больше. Я набрала 20 кг и болезни вернулись ко мне, постоянно что-то болит. А я не могу остановиться. И даже сейчас, когда я уже стала вставать на ноги на новом месте, нашла хорошую работу, есть хорошие условия, я никак не могу снова захотеть быть здоровой и активно жить. Я пытаюсь понять, что это, разобраться. В зависимости я не верю, ведь у меня не было даже синдрома отказа, когда я начинала. Наверное, я просто не хочу жить долго и в здоровом теле. Я вообще сейчас не понимаю, чего я хочу, как мне жить и в каком направлении двигаться. Помогите мне, пожалуйста!

21 нояб. 2019
Здравствуйте, Марина! Готова пообщаться с Вами. Какого результата Вы ожидаете от общения с психологом?
21 нояб. 2019
Марина9999
Спасибо, Ольга. Я хочу снова вернуть себе желание вести ЗОЖ, быть в хорошем состоянии, жить активной здоровой жизнью, быть в этом стабильной и уверенной. Я хочу понять, что меня так откатило, справиться с этим и уметь справляться с этим, если вдруг такая ситуация возникнет снова
21 нояб. 2019
Марина, ну подстраховаться на все случаи жизни всё равно не получится, а вот с текущей ситуацией давайте попробуем разобраться. Скажите, какие события предшествовали Вашему срыву? Я поняла, что Вы стали употреблять неполезные продукты в целях экономии. Но тут важно понять, что Вы при этом чувствовали?

И ещё вопрос - что, по Вашему мнению, произойдёт в Вашей жизни, когда Вы вернётесь к ЗОЖ?
21 нояб. 2019
Марина9999
В целях экономии, для того, чтобы переехать. Чувствовала, что сдалась обстоятельствам, но иначе бы не смогла переехать. Хуже всего я чувствовала себя позже, ведь и денег меньше не потратила, и здоровье попортила, и не знаю теперь, как вернуться. Может быть, я слишком много на себя взяла, совершила этот поступок слишком рано, не обладая достаточными навыками и соответственно ресурсами. Если короче и проще, то ничего не умея, ничего из себя не представляя, сделав только первый шаг к улучшению жизни через улучшение здоровья, слишком много и рано на себя взяла.
Когда я вернусь к ЗОЖ у меня пройдут боли в животе, в голове, перестану опухать, вес опять придет в норму, смогу одежду свою носить (новую я даже не покупала и хожу в старом, смотрится не очень), легче будет двигаться, больше будет энергии как минимум для труда, перестану мужчин да и вообще общение избегать.

А проблема именно с едой в том, что я могу день, 3, неделя максимум быть в состоянии как и тогда, а потом начинает хотеться какой-то ерунды, вот прям полной ерунды. Я не могу устоять, закупаюсь и объедаюсь, даже если была сыта

Я смотрю на себя со стороны и вижу, что хожу по кругу. 1- ем какую-то хрень как не в себя, 2- согласно советам позволяю себе есть, что хочу, чтобы успокоиться и потом все уравновесится, 3- приходит то мое любимое состояние, которое идет легко и классно, 4- появляются непреододимые желания. И на 4 шаге уже без разницы, держусь я или позволяю. А на первом шаге мне ведь даже и не очень вкусно. Это так глупо! Я просто ем страдаю. Я могу наесться шоколада, а потом чешусь так, что еще и не могу уснуть какое-то время. От чипсов опухаю, от всяких там пицц дико болит живот. Я уже не могу эту боль терпеть тело ведь терпеть это не бесконечно сможет. Я ведь так сдохну скоро. Я видимо решаю какую-то другую задачу таким способом. Что это за задача и как ее решить иначе, не могу понять.
21 нояб. 2019
Марина, дело в том, что когда процесс перехода на здоровое питание идёт через насилие, то это уже борьба. А когда мы с чем-то боремся, то только усиливаем это.
Скажите, а до того, как Вы перешли на ЗОЖ, как Вы себя чувствовали? Что Вас, вообще, заставило всем этим заниматься? Какова цель была?
21 нояб. 2019
Марина9999
По сути в результате всего этого я просто лежу и сплю, или просто лежу и что-то смотрю и читаю, ведь двигаться мне трудно. Ни с кем не общаюсь. Ничего делать не хочу. Как будто это и нужно для того, чтобы я отдохнула, подождала, не делала чего-то. Я допустила, что это так и сейчас в выходные даже не пытаюсь куда-то выйти, просто лежу, общаюсь по минимуму, работу отменить не могу, да и она лучшая из всех, что у меня была. Хотя именно в рабочие дни срывает хуже всего. Но я же не могу не работать и целыми днями лежать дома. Это лишь предположение мое, что это так устроено. Может быть и иначе. Я надеюсь, Вы поможете мне разобраться с этим

До перехода я много болела, тоже была полная, мало энергии, какие-то депрессивные состояния, а потом я увидела, что можно жить иначе, что со здоровым телом приходит и душевное благополучие с какой-то стороны. Речь идет не о подсчете калорий и спортзалах, а о действительно полезных продуктах, заботе о своем теле. И когда я начала, я сразу стала видеть позитивные перемены, и вообще мне все это очень нравится, процесс перемен не прекращался. С каждым днем было становилось все лучше и лучше, но вот что-то пошло не так
21 нояб. 2019
Могу предположить, что Вы решили проблему на физическом уровне, но не учли психологическую составляющую. Так как ранее лишний вес и заболевания уже имелись, то надо разбираться, откуда ноги растут. Скажите, а Вы можете вспомнить период, когда изначально вес начал расти и начало ухудшаться здоровье?
21 нояб. 2019
Марина9999
Да, я помню, как это начиналось. С начала обучения в колледже я уже начала больше есть, я жила в общежитии с людьми, которых очень не любила, и вообще это самое неприятное время в моей жизни. И я не отслеживала, но возможно я и тогда уже начала немного полнеть. А уже спустя примерно год я встретилась с парнем, с которым у нас была долгая и очень душевная переписка. Я подумала, что это любовь всей моей жизни, и на самом деле я и сейчас часто его вспоминаю, он мне снится, хотя уже и 4 года прошло. Через пару недель умирает уже второй мой отец, отчим, но он мне как отец. После первой встречи в переписке уже было что-то не так, потом мы еще раз встретились, а на второй день расстались. После этого я моментально набрала 10 кг, хотя мой рацион и количество пищи почти не поменялись. Растяжки по всему телу, а потом следующие 3 года еще 10 набрала постепенно. С весом еще и болезни, обострилась детская хроническая. Она была когда-то в детстве, когда родители ругались, но потом я и не помнила об этом, и не знала, где эти почки вообще находятся. Ну и всякие панкреатиты, джвп, гастриты, всд и еще что-то, я и не помню. Пыталась соблюдать диеты лечебные, но толку не было ни по самочувствию, ни по весу. Был еще интересный момент, когда я стала встречаться с мальчиком, прям влюбилась в него. Было лето, каникулы, мы постоянно гуляли, не было никакого режима сна, в основе рациона нагетсы по акции и алкоголь, всякие пиццы, печеньки, и при всём при этом сами собой за месяц ушли 5 кг. После расставания вернулись
21 нояб. 2019
Марина, Вы так здорово проанализировали ситуацию. Думаю, Вы понимаете, что корни проблемы во всех этих событиях в большей или меньшей степени. Очень часто смерть близких, расставание с кем-то или даже с чем-то очень значимым, наше подсознание считывает как большую опасность. Соответственно, организм получает команду "обороняться", "запасаться". У человека что-то отняли, и это надо восполнить. А как может тело это сделать? Начать наращивать массу тела. Что касается заболеваний, то тут надо смотреть отдельно и точечно. Такую работу, конечно, можно проделать только в личной терапии. Но мыслите, Вы, безусловно, в правильном направлении.
21 нояб. 2019
Марина9999
Я понимаю, что мне в любом случае нужно на терапию. К сожалению, пока средства не позволяют. Что Вы можете посоветовать делать сейчас?
21 нояб. 2019
Марина, для начала надо успокоиться. Безвыходных ситуаций не бывает. Прекратить ругать себя за что бы то ни было. И решать проблему по маленьким кусочкам. Ну это, например, как съесть всего слона сразу трудно, поэтому изначально уже руки опускаются. А если отрезать по маленькому кусочку, но вполне себе ничего. Наметьте для начала несколько простых действий, которые Вам относительно несложно совершать. И начните их внедрять в ежедневную практику. Всё остальное пока не трогайте. Когда поймёте, что уже с имеющимся легко справляетесь, возьмите ещё какую-то небольшую задачку и добавьте её. И так постепенно, глядишь, и "слона съедите". Напишите 3 первых простых шага, которые Вы можете сделать прямо сейчас.
21 нояб. 2019
Марина9999
Я не считаю это задачей. Ну допустим, кушать больше фруктов, овощей; не есть вредности; не курить. Дело в том, что это очень просто, и это в общем-то и все, что для начала нужно. Потом разве что спорт можно добавить, когда желание появится.
Дело в том, что я не выполню ни одну из этих задач, если буду в состоянии таком, как сейчас. И все пойдет само и легко, если я буду в порядке. В такие дни я уже вечером понимаю, что вау, да я сегодня молодец. Как-то так