КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Хотел бы разобраться в теме переедания

14 июн. 2017
Alex3825
У меня в целом всё хорошо, но имею избыточный вес (хотя сбросил 25кг). Хотелось бы попробовать с ним разобраться, и скинуть ещё 5-10кг для полного счастья:) решив проблему переедания.
Я веду активный образ жизни, много хожу пешком, много занимаюсь спортом 3-5 раз в неделю по 2 часа. Проблема в том что меня кидает из крайности в крайность. Например ограничив себя первый день в еде и позанимавшись спортом, на второй день я "никакой" у меня нет сил и я жру, на третий день силы возвращаются и всё по кругу, вес перестал уменьшаться/остановился. Проблема в том что я переедаю, даже имея внутренний голос в виде мыслей который при потреблении разумного количества пищи говорит "остановись! Хватит!" я тут торможу секунд на 5-10, а потом продолжаю есть пока не объемся, потом марш бросок спортивный на 2-3 часа. Устал от этого порочного круга и постоянной борьбы. Можно конечно подойти к решению с помощью воли и увеличить количество спорта, но староват уже, устаю, да и боюсь потребление пищи увеличится пропорционально.
Решение где то рядом, но я без очков не вижу...:D:D:D
Надеюсь на помощь.:rolleyes:

14 июн. 2017
Alex3825, доброй ночи. Важно не только количество, но и качество поедаемого для организма. Какое у Вас соотношение вес/рост?
14 июн. 2017
Alex3825
Alex3825, доброй ночи. Важно не только количество, но и качество поедаемого для организма. Какое у Вас соотношение вес/рост?

100/184

Евгения Баженова, Привет!:)
15 июн. 2017
Alex3825, доброе утро. Психологи видят Вашу тему и через некоторое время прокомментируют Ваш вопрос :)
15 июн. 2017
Alex3825, добрый день
Срывы и "зажоры" говорят о сопротивлении, которое всегда возникает при снижении веса, поскольку через вес затрагиваются очень глубокие темы. Вес и заедание помогают их не осознавать. Вероятно, вы снизили вес до той планки, когда подсознание сопротивляется, птч дальнейший отлив обнажил бы что-то такое на дне, что вы, возможно, не осознаете, но для подсознания выгоднее держать это под водой, чем быть стройным.
В этом случае необходимо вытаскивать блоки из подсознания. Впрочем, вы это понимаете, если задаете вопрос на психологическом, а не диетическом форуме :)
Поскольку причины сопротивления сугубо индивидуальны, то и общего совета быть не может. Нужно личное общение в формате консультации. Больше о подсознательном "дне" лишнего веса можно почитать в разделе Прививка от лишнего веса. Могу только предположить, что немного снизив нагрузку и другие усилия по снижению веса, вы ослабите психологическое давление и срывы.
Плюсы ситуации в том, что раскрыв неосознаваемые блоки, можно получить качественный рост в других сферах жизни тоже, не только в отношениях с едой.
15 июн. 2017
Alex3825
Плюсы ситуации в том, что раскрыв неосознаваемые блоки, можно получить качественный рост в других сферах жизни тоже, не только в отношениях с едой.

Мне не нужен "рост" в других областях у меня всё на пике во всех областях:)

Я просто задаю себе вопросы по потреблению пищи.
Что я чувствую перед началом еды?-голод, предвкушение, нетерпение
Что я чувствую когда ем?-получаю удовольствие, утоляя голод вкусной пищей
Как я ем?-быстро, не заботясь о манерах
Что делает внутренний голос?-пытается разорвать порочный круг, он желает исполнения моего желания
Почему я не могу порой остановится есть?-испытываю нехватку внутренней энергии/пустоту которую стараюсь заполнить едой.
Что я буду чувствовать когда переем?-досаду от того что не послушался внутренний голос
Что начнется после переедания?-буду компенсировать досаду эндорфинами которые вырабатываются при занятиях спортом.
Чту нужно сделать для достижения цели?-послушать внутренний голос и отвлечься от потребления пищи для этого нужно совсем чуть чуть воли.:)
Кажись я знаю решение, буду пробовать...:)

Всё тут (Конституциональный тип: Циклоидный, циклотимический тип реагирования.)
15 июн. 2017
, вижу, что диагнозы уже поставлены :)
Повышенная потребность в удовольствии, которая компенсируется едой, как раз симптоматика неудовлетворенных подсознательных потребностей.
Будет желание разбираться, пишите о консультации.
15 июн. 2017
Alex3825
Спасибо за вывод я над ним подумаю. Думаю/знаю что вариант об неудовлетворенных подсознательных потребностях для меня не вариант. Намного проще ограничить потребности чем менять сложившуюся жизнь.
Недавно прочитал очень интересную книжку "Эмоции и воля" Е. И. Рогов пособие для 6 класса:), которая на меня очень сильно повлияла.

Спасибо за консультацию и время потраченное на меня.

Моя потребность: Я хочу вновь влюбиться но это неприемлимо!!!
Так что стакан воды при появлении внутреннего голоса "остановись, хватит" при потреблении пищи, осознание непереедания=положительные эмоции=рефлекс=снижение веса и решение проблемы.:)

Спасибо! Вы натолкнули меня на решение:)

Тема закрыта.