КонсультацииОтношения в парах

Можно ли восстановить угасшие чувства? Девушка хочет разобраться в себе

21 нояб. 2019
Ihavedreams
Парень. 23г.
История такова, начал встречаться с девушкой, почти сразу же съехались, спустя недели две где-то.
Спустя 8 замечательных месяцев отношений, я почувствовал, что у неё остыли ко мне чувства. Нет больше разных милых слов в мой адрес, а самое главное, что нет фразы "люблю тебя". Но когда я говорю, что люблю её, то она отвечает взаимностью на это, мол 'я тебя тоже', но дождаться от неё этого - сложно.
Она мне сама сказала, что чувства угасли, они есть, но уже не такие яркие как раньше. Я же ей говорю, что влюблённость проходит всегда, остаётся лишь любовь.
В итоге она решила съехать к маме временно (неизвестно на сколько точно), в надежде разобраться в себе, побыть на едине со своими мыслями и понять чего хочет.
Так вот вопрос, может ли обратится всё это в хорошую сторону? Что отношения будут длится дальше, ибо то, что может всё на этом закончится я и сам понимаю

21 нояб. 2019
Ihavedreams, здравствуйте! Вполне возможно, что девушка, пожив отдельно, соскучится и на расстоянии сможет оценить отношения по-новому, увидеть их лучшую сторону. Ведь, когда люди все время вместе, то наступает усталость от общения и возникает ощущение, что отношения приелись, что чувства угасли. Это сродни эффекту, когда человек переел сладкого и новая порция уже не радует, он пресытился. А после перерыва и отдыха снова может радоваться десерту.
21 нояб. 2019
Ihavedreams
Ну а как же живут семейные пары? Когда семья, дети, они ведь по много лет вместе
22 нояб. 2019
Ihavedreams, все зависит от степени зрелости человека. В юном возрасте люди менне терпеливы и это первый опыт длительных отношений, когда многое в новинку и пока непонятно. Человеку нужно время, чтобы разобраться в себе. В чувствах, понять, что происходит. В более зрелом возрасте семьи создают осознанно и готовы к тому, что не будет каждый день праздника и феерии чувств. Там другие смыслы и основания для совместной жизни - вместе удобно вести быт, есть кому заботиться о тебе, вместе удобнее заботиться о детях, вместе они более защищены в смысле финансов и материальной стороны жизни. А кто-то создает союз на почве дружбы и общих интересов и им удобнее вместе заниматься любимым делом, вести бизнес и тд.
В силу юного возраста Ваша девушка пока не знаете ничего, кроме влюбленности (пока не успела накопить опыта личных отношений), и у неё есть иллюзия, что те, кто живет вместе, каждый день наслаждаются любовью и обожают дург друга. Но это не так - чувства не бывают всегда одной модальности и интенсивности. Чувства, как синусоида - то взлет, то спад, то люблю, то чувствую, что надоел. Совместная жизнь состоит не только из радостных моментов, но и из конфликтов, проблем и претензий друг к другу. Эти проблемы вызывают негативные чувства к партнеру, но люди учатся прощать, отдыхать друг от друга в компании друзей или уезжая к родне, учатся договариваться, когда есть разногласия. Все это возможно, если у людей есть общие цели и планы на будущее, если их связывает что-то большее, чем просто чувства. Так что, если людей не связывало ничего, кроме влюбленности, если от союза они ожидали только наслаждений, то такие союзы быстро распадаются, как только наступает привыкание друг к другу и утомление от постоянного общения. По статистике каждый 3 брак распадается.

Расскажите про Ваши с девушкой отношения. Как вы познакомились? Почему так быстро съехались - всего через 2 недели, не успев даже познакомиться, как следует, узнать, с кем связываете свою жизнь? Что у вас общего, есть ли общие интересы, совместные планы и тд?
22 нояб. 2019
Ihavedreams
Познакомились на одной работе. Общались напряжении 5 месяцев, в этот период и начался флирт и интерес друг к другу появился. У нас общие взгляды на жизнь, на будущее, оба хотим быть вместе, завезти собаку, купить квартиру, отправится в путешествие по Европе, даже как-то речь о детях заходила, но оба понимаем, что пока что это пустые разговоры, рано ещё, но тем не менее.
22 нояб. 2019
Ihavedreams, получается, что общих планов нет, раз Вы пишете, что "пока что это пустые разговоры, рано ещё" - есть лишь фантазии без какой-либо конкретики, которые мало чем отличаются от стандартного набора мечтаний большинства молодых людей "создать семью, купить квартиру, посмотреть Европу". Возможно для серьезных отношений и самостоятельной жизни девушка не созрела и ей нужно время. Поэтому она вернулась домой к маме.
22 нояб. 2019
Ihavedreams
А можете привести пример, какие могут быть общие планы, у пары в таком, назовём его "раннем" возрасте?
22 нояб. 2019
Ihavedreams, возраст 23 года не является ранним для создания семьи и рождения детей. Так что у таких пар вполне могут быть планы по созданию семьи. Совместные планы от фантазий отличаются тем, что имеют конкретные сроки и конкретные действия, а не просто разговоры. Фантазии ни к чему никого не обязывают и к взаимным обязательствам не приводят. А план требует соблюдения обязательств с обеих сторон и скоординированных действий в паре на достижения общего запланированного результата.

Например, "мы обсуждали, что оба мечтаем о своей семье, доме и путешествиях по Европе" - это фантазия.
А вот так выглядит совместный план:
- мы назначили свадьбу на 15 июля 2020 года
- мы собираем документы для ипотеки, чтобы купить свое жилье для семьи, и откладываем такую-то сумму ежемесячно для первого взноса в таком-то размере (Или, мы знаем, что жить будем на съемной квартире и у нас есть для этого свои собственные средства в необходимом количестве - такая-то сумма)
- каждый месяц мы откладываем такую-то сумму, чтобы к июлю 2020 накопить такую-то сумму на поездку в Европу на медовый месяц. (или я откладываю столько-то денег, а девушка столько-то - если бюджеты до свадьбы разные пока). Мы вместе выбрали план поездки и решили, сколько времени там проведем.
23 нояб. 2019
Ihavedreams
У меня ещё один вопрос, мне максимально не хватает проявления чувств, милостей с её стороны, не комфортно как-то без этого, и такое чувство, что меня это уже достало, не хочу так продолжать и далее, но и не могу же я чувства с неё тянуть насильно
23 нояб. 2019
Ihavedreams, Вы правы - насильно никаких чувств, кроме раздражения и ненависти, Вы не добьетесь. Если девушка не испытывает желания выразить Вам никаких нежных чувств, то просто придется учесть этот факт - это сигнал для Вас о том, как она к Вам относится. Вы сами выбираете себе того, с кем устраивать личную жизнь, поэтому важно прислушиваться - взаимны Ваши чувства или Вы пытаетесь строить личную жизнь с тем, кто не отвечает взаимностью?