КонсультацииОтношения в парах

Сомневаюсь, подходит ли мне моя девушка. Как разобраться в своих чувствах?

25 апр. 2023
Евгений
4 месяца назад я начал встречаться со своей девушкой, до этого долго думал и боялся, не понимал нужны ли мне они или это просто какое-то резкое одноразовое желание иметь человека рядом с собой. Не видел в ней почти никаких минусов, но в то же время понимал, что, если начну отношения, через какое-то время они мне намозолят и я ее брошу. Но все эти страхи и опасения были не просто так. Отношения, которые были у меня были до нынешней девушки длились почти год – это были мои первые серьезные отношения. Тогда я в первые переборол себя, и «перетерпел» отношения. Я много раз хотел бросить ту девушку из-за того, что хотел просто побыть один, и, если честно, уже после трех месяцев отношения она меня знатно «подбешивала». С каждым разом, когда я перебарывал в себе эту агрессию и ненависть, каждый раз, когда я говорил себе: «Это все временно. Стерпится-слюбиться» - все это чувство копилось огромным комом, и с каждым моментом, будто огромный снежный шар, катящийся с горы по сугробам, они собирались все больше и больше. И в итоге все это вылилось в мое постоянное плохое эмоциональное и психическое состояние и, как следствие, в расставание с соплями и слезами. Некоторое время после расставания я не мог понять, что это было – привязанность или все-таки любовь. Но в итоге дошло – это уже была не любовь. С тех пор я ни разу не пожалел, что закончил те отношения, но после них я потерял смысл и значение слова «любить». Я долгое время «ломал» себя. Как только в моей жизни появлялся человек, который мог бы быть со мной в отношениях – я тут же отговаривал себя тем, что «это не любовь», «любовь выглядит не так», «это просто животное чувство - оно лишь временно». И длилось так почти 1. 5 года. Но все поменялось - когда я встретил свою нынешнюю девушку. Не знаю, это совпало так, что я снова захотел отношений, и она оказалось «под рукой» или это все-таки настоящая любовь, и я ошибся, когда отговаривал себя, что «любовь выглядит не так», но я все-таки решился начать новые отношения, и попробовать все с чистого листа. Прошло 4 месяца наших отношений, все было хорошо, часто я был рад что решился на этот шаг. Я впервые за долгое время получил любовь и поддержку. И, моментами был очень счастлив. Но длилось это недолго Со временем я стал осознавать: что сколько бы времени у меня не было на «самого себя», с каждым днем я все больше и больше хочу отказаться от отношений, хочу снова стать «свободным», жить по «своему желанию» и по «своему расписанию», не добавляя туда трату времени на кого-то другого. Я всегда старался оставаться верным своему человеку, не смотря на наши с ним плохие или хорошие взаимоотношения. Но сейчас я стал замечать за собой, что мне хочется проявлять себя и с другими девушками. В моменте, когда я ловлю на себе чужой женский взгляд, мне хочется сказать самому себе «Все! Не могу! С этого момента я свободный человек! », но при этом я понимаю, что так делать некрасиво, что я так поступить не могу, я не могу дать себе эту волю. И я стал задумываться: «Чего мне не хватает? ». Может получаемой любви? – нет, я ее получаю гораздо больше, чем в предыдущих отношениях. Может свободного времени «на себя», нет – еще в начале отношений мы договорились что не будем нарушать личные границы друг друга. И, наконец, единственное в чем я засомневался – подходит ли мне этот человек. За 4 месяца отношений я очень много раз замечал, что моя нынешняя девушка очень схожа с моей бывшей девушкой. Я старался на этом не зацикливаться, дабы не портить себе восприятие, и просто жить дальше. Но так как впечатления от предыдущих отношений у меня сложились не самые благоприятные, естественно, все «грустные оттенки» прошлых отношений перекладывались на нынешние. И как бы я это не «прикрывал руками» - глаза все равно все видят. Ну и перейдем к сути моей проблемы. Я окончательно запутался в своих чувствах – люблю я сейчас или это просто очередная привязанность. Я очень боюсь сейчас ошибиться и сделать неверный выбор. Я не хочу портить «счастливую» жизнь моей девушке (потому что вижу, что она правда счастлива со мной) но и не могу продолжать эти отношения из-за пустоты внутри. Во мне нет понимания для чего мне нужны отношения, нет желания любить, но есть желание влюбиться. Я понял, что я так и не научился любить. И самое страшное – что все эти сомнения во мне то появляются, то напрочь пропадают. Нужна ваша помощь, помогите пожалуйста разобрать весь этот хлам из бесконечных сомнений и мыслей.

25 апр. 2023

Здравствуйте, Евгений.

Но сейчас я стал замечать за собой, что мне хочется проявлять себя и с другими девушками. В моменте, когда я ловлю на себе чужой женский взгляд, мне хочется сказать самому себе «Все! Не могу! С этого момента я свободный человек! », но при этом я понимаю, что так делать некрасиво, что я так поступить не могу, я не могу дать себе эту волю.

Давайте разберёмся в ситуации. Почему не можете дать себе свободу, если к скажем так, серьёзным отношениям пока не готовы. Вы сделали своей девушке предложение, планируете общее будущее?

25 апр. 2023
Евгений

Если честно, еще до отношений я понимал что совместного будущего не получится, потому что сам еще не готов иметь семью, хочется развиться личностно, а потом уже заводить семью, детей и заниматься семейной жизнью. Но в то же время и отношений хочется. Я понимаю что рано или поздно наши с ней отношения закончатся, но я не задумывался через сколько они закончатся. Я боюсь ошибиться и закончить эти отношения слишком рано, боюсь поторопиться, но и метаться в выборе тоже устал

25 апр. 2023

Евгений, Вы молоды, у Вас действительно пока нет ресурсов чтобы заводить семью, и опыта тоже немного, поэтому хочется влюбляться и бегать за разными девушками. Конечно, обижать девушку не хочется, но чем дольше Вы встречаетесь и она считает вас парой, чем больше надеется на будущее, тем больше привяжется и будет страдать. Можно прояснить ситуацию, поговорить о будущем - как видите его Вы, как она. Возможно есть смысл остановиться на том, что есть и поставить точку. Вы будете свободны и она тоже, за ней тоже смогут ухаживать другие мужчины и возможно она встретит того, кто уже захочет с ней общего будущего. Как вариант это молодой мужчина, но постарше, лет 25, который уже встал на ноги и может ей предложить семью. Вы пока не хотите связывать себя обязательствами и это нормально. Чем отличается любовь от влюбленности - влюбленность это страсть, сексуальное влечение, оно может быть очень сильным, но если людей больше ничего не связывает, то страсть проходит и мы начинаем скучать и собираться на выход. Любовь это более серьёзное крепкое чувство, которое основано на влюбленности, но кроме влечения мы чувствуем общность, близкую связь на эмоциональном, сексуальном и духовном уровне. У нас даже не возникает такого вопроса, люблю ли я? Сомнений нет, мы хотим быть вместе и готовы преодолевать препятствия. Поэтому, Вы были влюблены, но сейчас судя по всему страсть постепенно затихает и отношения начинают не радовать, а угнетать. Страдать точно не стоит, если нам плохо, это значит отношения уже разрушаются.

25 апр. 2023
Подходит ли мне этот человек. За 4 месяца отношений я очень много раз замечал, что моя нынешняя девушка очень схожа с моей бывшей девушкой.

Расскажите об этом, что видите общего в поведении девушек?

25 апр. 2023
Евгений

Я понимаю, что она не тот человек что мне нужен. Я понимаю что мне еще предстоит встретить свою настоящую любовь и сейчас это не она. Но я боюсь из-за этих вечных скитаний по поиску своей истинной любви превратиться в "бабника". Я не могу увидеть в своем будущем тот момент, когда я пойму что мне не нужна больше эта детская любовь. Пока в моей голове только будующее в котором я бесконечно ищу свою любовь, уходя от одной к другой. И меня это очень пугает

25 апр. 2023

Евгений, Вы молоды и должны получить опыт общения и отношений с разными девушками, именно для того чтобы в какой-то момент знать точно, что это она. Поэтому не нужно спешить, когда встречаемся, есть смысл подольше поухаживать, постараться увидеть живого человека, не просто красивую упаковку. Внешность очень важна, но это лишь для того чтобы мужчина мог заметить женщину, для начала отношений. Потом нужно очень внимательно узнавать особенности её личности, черты характера, понять есть ли общие правила жизни, нам нужна одна система координат. Тогда, со временем будет понятно, хотите ли Вы быть рядом с ней, защищать и оберегать её, привести в свой дом как жену, а не просто удовлетворить страсть и не более того.

25 апр. 2023
Пока в моей голове только будующее в котором я бесконечно ищу свою любовь, уходя от одной к другой. И меня это очень пугает

Некоторое время так и будет, ведь опыт нужно получить, это некоторое количество, пока не поймёте, что хотите остановиться и созреет желание и главное, возможность планировать семью и предложить девушке общее будущее. В это время Вы будете не только бесконечно искать любовь, а учиться, получать профессию, работать, вставать на ноги. Нужно окрепнуть финансово, чтобы почувствовать себя мужчиной, независимым от родителей и быть готовым строить самостоятельную взрослую жизнь.

Но я боюсь из-за этих вечных скитаний по поиску своей истинной любви превратиться в "бабника".

Этого не случится, у Вас не те моральные нормы, которые позволят просто использовать женщин и бросать их.

Я всегда старался оставаться верным своему человеку, не смотря на наши с ним плохие или хорошие взаимоотношения.

Вы человек имеющий свои ценности и убеждения, поэтому вряд ли пуститесь во все тяжкие. Да и к девушкам Вы относитесь вполне уважительно и бережно, переживаете о их эмоциональном состоянии, берете ответственности даже больше, чем это нужно для статуса отношений. Вы не муж и не жених, но тем не менее чувствуете себя несвободным. Так что не переживайте, бабником Вы не станете. Это мужчины, травмированые отношениями с женщинами, обиженные на них и они таким образом самоутверждаются, постоянно меняя женщин и не привязываясь к ним.

25 апр. 2023
Евгений

Спасибо большое за помощь, я сделал общий вывод и мне стало легче

25 апр. 2023

Вообще, у Вас много страха и тревоги, возможно Вы сейчас переживаете какой-то стрессовый период в жизни, перемены, психологическое напряжение? Это может быть переход на новую работу, стресс во время сдачи экзаменов, переезд, конфликт, то что повышает тревожность.

25 апр. 2023
Евгений

У меня есть ряд проблем в учебе, здоровье, и изменении ритма жизни, но я бы не сказал что они являются для меня черезчур стрессовыми.

25 апр. 2023
Евгений

Сейчас у меня есть сильная мотивация развиваться личностно, расти во всех направлениях и искать себя и свое дело, но все пришло к тому что отношения меня стопарят, не дают раскрыть крылья на полную. Это отчасти и повлияло на мои сомнения, нужны ли мне отношения сейчас. Но я опасаюсь за тот период моей жизни, когда я личностно "устаканюсь" , найду свое дело и у меня все будет хорошо. Я знаю что если я оборву отношения сейчас, в будущем мне будет тяжело из за того что я буду сомневаться что сделал правильно. И это меня пугает

25 апр. 2023
У меня есть ряд проблем в учебе, здоровье, и изменении ритма жизни, но я бы не сказал что они являются для меня черезчур стрессовыми.

И все же когда есть ежедневный стресс, тревожность повышается и может проявляться в навязчивых мыслях, страхах о будущем, все это крутится в голове, особенно перед сном и мешает заснуть. Да и днем эти мысли часто приходят. Нужно осознать что эти мысли, страхи о будущем, об отношениях - это реакция организма на стресс, и когда этот период жизни закончится, эти мысли пройдут. Это способ сбросить лишние негативные эмоции, так мозг находит схему для избавления от тревожности. Обычно это то, что сильно беспокоит и вызывает эмоции - пережитый негативный опыт. А дальше это может быть что угодно, кто-то боится заболеть, кто-то аварии, а кто-то проблем в отношениях. Поэтому если не зацикливаться на этих мыслях и понимать их правильно, они пройдут быстрее, Вы успокоитесь и будете решать проблемы по факту, делать то, что нужно сейчас.

Спасибо большое за помощь, я сделал общий вывод и мне стало легче

Рада помочь Вам. Если вопросов ко мне пока нет, можете завершить консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего доброго и хорошего Вам вечера 😊

25 апр. 2023
Я опасаюсь за тот период моей жизни, когда я личностно "устаканюсь" , найду свое дело и у меня все будет хорошо. Я знаю что если я оборву отношения сейчас, в будущем мне будет тяжело из за того что я буду сомневаться что сделал правильно. И это меня пугает

Поговорите с ней, постарайтесь решить это вместе, разделить ответственность. Может быть взять паузу, подумать. Не торопитесь принимать решение, пусть оно будет обдуманным и взвешенным.

.

Отзыв о консультации

Ольга помогла разобрать весь "хлам" мыслей в моей голове, дала план для будущих мыслей, чтобы процесс "захламления" головы не повторился. Она помогла мне со взглядами на жизнь и благодаря ей я теперь вижу свое будущее осознанно, я могу двигаться дальше, опираясь на новый взгляд на жизнь. Большое вам спасибо!

Евгений