КонсультацииАпатия. Депрессия

Ничего не хочу. Как заставить себя что-то делать, если я даже в себе разобраться не могу?

22 нояб. 2019
Anika
Не знаю, что побудило меня в три часа ночи написать сюда, но... Я все же это делаю. Устала. Я уже совсем не понимаю себя. Ничего не происходит, обычный день, да только желания проживать его нет. Чувствую себя полным разочарованием. Жалко родителей. Поступить собственными силами не получилось, пришлось идти на контракт. Перевестись на бюджет так и не получилось, уже и не одна сессия прошла, одна тройка помешала. И лень. Ведь кто угодно в этом виноват, но не ты. А я действительно ничего не могу с собой поделать, просто не могу заставить себя зубрить. По крайне мере так было. Теперь вообще желания вставать нет. Откладывание на потом дошло до такой степени, что уже и банально пообедать не могу. Лежу и деградирую. И плачу о того, какая я свинья. Ну, Ну чего будет еще сессия, может в этот раз получится. И я ничего сказать на эти мамины слова и не могу. От слез, знаю, не выйдет, не у меня. Да и как заставить себя, что-то и делать, если ты даже в себе разобраться не можешь. Я даже не уверена, туда ли я поступила. Ч одной сторону есть что-то, что меня интересует, но приходишь обратно домой и это желание пропадает. Говорю себе каждый лень, что завтра будет легче, завтра будем исправляться. Но завтра наступает. И
Отложенные дела собираются в огромный снежный шар. Единственное, что я делаю, ухожу от реальнльности, смотря сериалы или читая книги. Раньше хоть куда-то ходила. Мама рядом была, а не за тысячу км. А теперь сама себе предоставлена, она не видел, значит можно прогулять. Еще и эта жизнь в общаге, тишины не хватает, поесть приготовь, постарай. Но сначала с кровати встань. Но не хочется. И ладно бы такое состояние апатии и безразличия сезонным было. Нет. Уже полгода идет. Не знаю, что делать, как себя найти, заставить что-то сделать. Нет мотивации и все тут. Только и делаю, что усугубляю, а потом реву, от того, что деньги из родителей тяну. Они думают, что я учусь. А я... Только ною. Сама себе противна. Голославна, но ьездействена. Уже сама не знаю, чего хочу. Вдруг, т это не та профессия, вдруг, вылечу. А на это деньги ушли. Бросить учебу тоже не могу, деньги уже ушли. Мать простит, но я себе не прошу. Да и не знаю сама, толи предметы не к душе, толи уже все осточертело. Хочется с вернулся калачиком, да заснуть, чтобы больше ничего не чувствовать, хоть на миг, но без этого самокопания и слез побыть

22 нояб. 2019
Anika, здравствуйте. Много отчаянья в вашем письме! Расскажите немного о себе где вы учитесь, как давно живёте отдельно от мамы, есть ли близкий человек рядом?
22 нояб. 2019
Anika
Где-то года полтора. Друзья имеются, как же им не быть, когда живешь в общаге. Если говорить про кого-то из родственников, то они в другом городе. Так что только телефонные разговоры. Учусь я на филолога, сами понимаете, не такая уж тяжелая профессия, чтобы так себя вести. Но от чего-то складываются руки.

Странно осозновать, я понимаю, что начни я перекладывать хоть немного усилий, мне бы не составило труда вытянуть учебу на хорошие оценки. Но я этого не делаю. Мотивации что-ли нет... Хотя и учеба на контракте, казалось бы, чем не мотивация? Но нет, так и выходит, что бьюсь из крайности в крайность. То работать хочу, чтобы эта ответственность так не давила. Потом понимаю, что оценки точно больше упадут. Ты решаю за ум взяться, но дальше пустых обещаний не заходит.

Сама себя не понимаю, говорила с подругой, как-то, она мне сказала, что, жуть она в такой ситуации, стала бы из кожи вон биться, но на бюджет перешла. А я не понимаю, почуму я так не могу? Почему сама пускаю все в тартарары...

У меня, похоже, совсем нет чувства времени. Всегда думаю, успею. А по итогу довожу все дела до такого состояния, что уже изменить точно ничего нельзя
22 нояб. 2019
Anika, возможно отодвигание учёбы связанно с какими то острыми чувствами? Возможно ли, что внутри вас находится чувство, с которым вы не справляетесь и на это уходят все ваши силы? Поэтому на делать что-то в жизни не остаётся сил и энергии?
22 нояб. 2019
Anika
Чувство... Какое?
22 нояб. 2019
Anika, я незнаю. Это было лишь мое предположение, возможно мы выйдем на него, на это чувство. Давайте попробуем? О чем вы думаете чаще всего, когда наступает такое состояние, апатия?
22 нояб. 2019
Anika
О том, что я бесполезна, о том, что упускаю возможность раз за разом. О том, что саму себя не понимаю. Не знаю, что мне делать. Правильно ли я поступаю, зачем живу. Найти бы способ, чтобы знать наверняка, тем ли я занимаюсь. Чтобы без вины смотреть в глаза родителям. Чтобы себя как-то найти. Боюсь, что выбранный путь окажется ложным, что я не найду здесь себя. Что мама зря в меня верит. Еще и оплата этой учебы давать. Будь я на бюджете могла бы безолаберно относится, ведь тогда какая разница, какие у меня оценки. Родителей это не тянет, значит не тянет и меня. Но это не так, я на контракте, и я лодырь. Привыкла все откладывать на потом. А это плохо, от этого ничего хорошего ждать нельзя. Хотелось бы мне увидеть как себя понять и найти, чтобы точно знать, как не разочаровать родителей.
22 нояб. 2019
Anika, правильно ли я вас слышу? Вы не заинтересованы в учебе, хотели бы заняться чем то другим, но в тоже время вы испытываете чувство вины перед родителями, так как они оплачивают вашу учебу.
22 нояб. 2019
Anika
Я не знаю. В этом и проблема. Сама себя не понимаю, чем следует заниматься. Мне нравится читать, нравится литература, но совершенно опускается руки, когда доходит дело до практики, например, фонетики. Меня от нее тошнит. Поэтому и не могу определить, толи действительно не по тому пути пошла, толи стоит потерпеть, ведь эти предметы будут не всегда

Просто не понимаю, что делать, за что хвататься
24 нояб. 2019
Anika, чтобы сделать выбор важно понимать все плюсы и минусы каждого варианта. Давайте попробуем. Распишите, что вам нравится в учебе и что нет. Какие плюсы и минусы в обучении для вас?