КонсультацииАрхив

Негатив на работе. Как не позволить отравлять себе жизнь?

23 нояб. 2019
СалтаКара
Здравствуйте. Посоветуйте, как не позволить негативу на работе отравлять жизнь?
Я работаю в лицее. У нас новый директор второй год. Этот учебный год наш коллектив слышит только критику с ее стороны. Каждую неделю на планерке идет только негативная оценка нашей работы. Раньше тоже была критика (при прежнем директоре), но был более менее баланс, была и похвала, нейтральное общение. При новом руководстве этого нет. Конечно, часть критики объективна. Но только часть. Положительной оценки, похвалы мы почти не слышим на совещаниях.
Умом я понимаю, что не стоит так близко к сердцу принимать позицию руководителя. Не настолько у плохие учителя у нас в школе. Результаты мы показываем. Да, не всегда первые места, иногда без мест (ей нужно, чтобы школа была в рейтинге выше других школ). Это получается в силу нескольких причин, дело не всегда в нас, учителях.
Но не сердцем. На работу идти не хочется из-за этого. Просто надоело, что твои усилия и труд принижают. Стараюсь не позволять всей этой негативной оценке и воздействию проникать в мозг, но не получается. Могу сказать, что у многих на работе, по их же словам, такое настроение "надоело, хочется уволится".
Мне нужен какой-то совет, техника или метод, как не позволить негативным словам руководителя влиять на мое отношение к работе.
Как-то поговорить с директором не особо эффективно. Ей вежливо возражают на планерке, но это не влияет на ее оценку. Все равно каждое совещание идет негатив.

23 нояб. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Просто надоело, что твои усилия и труд принижают. Стараюсь не позволять всей этой негативной оценке и воздействию проникать в мозг, но не получается. Могу сказать, что у многих на работе, по их же словам, такое настроение "надоело, хочется уволится".

Здесь нужно решить внутренний конфликт. Я беру на себя ответственность за свое решение. Если я остаюсь на работе - мне это нужно, мне уже все нравится. Я готова к проблемам с неадекватностью руководства. А если нет - я просто ухожу. Потому что условия работы и руководство меня не устраивают.