КонсультацииСемейные отношения

Раздражающий фактор. Хочется не быть для родителей третьим лишним. Мне 18 лет

23 нояб. 2019
Hammer
Добрый вечер. Я Ольга, мне 18, не замужем. Когда мне было лет 10, моя мама вышла замуж. Ее новый муж очень быстро растратил все свои сбережения и уселся к ней на шею, годами сидя без работы и не выходя из дома. При этом он уверен, что он - пуп земли, и что все должно делаться только так, как хочет он. При этом он хам и не умеет разговаривать с людьми нормально, чуть что - истерика и мат-перемат. При этом он знает, что в доме он не имеет по закону никаких прав и очень боится, что его выгонят, и все время бесится. Он считает, что я со своим отцом плету интриги за его спиной чтобы выгнать его. Мать его истерик как будто не замечает, лебезит перед ним и не может слова поперек сказать. Мне это надоело, я не могу терпеть этого человека, и я ушла к отцу, у которого и без меня развлечееий хватает - он завел еще одного ребёнка, носится с ним как с писаной торбой. За год, что я живу с ним, я от него ни разу доброго слова не слышала, только тычки и подколки. Это все же лучше, чем у матери - большую часть времени на меня просто не обращают внимания, но мне бы хотелось, чтобы хоть для кого-то из родителей я бы не была третьим лишним.

23 нояб. 2019
Здравствуйте, Ольга!

Мне жаль, что Вы не находите комфортной жизни для себя ни с мамой, ни с отцом.
Мама раздражает Вас тем, что носится с мужем, папа- тем, что носится с младшим ребенком. В Вас появляются обиды за то, что ни один, ни другой родитель не уделяет Вам достаточного количества внимания и заботы.

Какой вопрос Вы хотели бы решить в результате нашей консультации?
Условия консультации
Вы обратились за помощью и я буду рада помочь! Наша консультация является бесплатной и открытой для всех пользователей. Учитывайте это, пожалуйста. Обратная связь в виде отзыва по завершении консультации будет Вашей благодарностью за мою работу. Для этого Вам необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию". Письменная консультация не заменяет полноценную психотерапевтическую работу, а является консультационной. В ней Вы сможете ближе познакомиться с собой и своей ситуацией, со мной и методами моей работы и принять решение о том- готовы ли Вы продолжать с моей помощью преодолевать свою проблему. Длительность данной консультации- 2 дня. Общаемся в свободном режиме. Будьте активны и развернуто отвечайте на мои вопросы!
23 нояб. 2019
Hammer
Спасибо за отклик, Наталья
Какой вопрос Вы хотели бы решить в результате нашей консультации

Я бы хотела понять, как мне сделать так, чтобы не быть помехой их жизни, и как мне самой перестать переживать, что они не обращают на меня столько внимания, сколько мне хотелось бы. По большому счету, они ведь мне уже ничего не должны, а я продолжаю вести себя как истеричный ребенок
24 нояб. 2019
Ольга, а от чего Вы решили, что Вы- помеха в их жизни?
как мне самой перестать переживать, что они не обращают на меня столько внимания, сколько мне хотелось бы.

Вы- взрослый теперь уже человек, хотя в отношениях с родителями эту границу соблюдать бывает не просто. Поэтому начните не зависеть от внимания родителей, принимая во внимание, что у каждого из них- своя жизнь. Вы выросли и на Ваше место в жизнь мамы пришел мужчина, в жизнь папы- ребенок. У каждого из них жизнь продолжается и идет своим чередом. Позвольте им это.

И для того, чтобы сохранить близкие отношения с родителями, старайтесь принимать их жизнь, а не осуждать. Обсуждайте с ними свои планы, идеи, выражайте готовность помочь в случае необходимости.

Вместе с тем учитесь сами себе уделять внимание. Столько, сколько Вам захочется. Выходите за круг общения с родителями, знакомьтесь с новыми людьми, стройте свои, отдельные от родителей планы. Занимайте свое время чем-то полезным и интересным, тогда у Вас не будет ни времени, ни желания столько анализировать поведение мамы и папы. Вы станете самодостаточной. А это- сейчас самое главное для Вас- стать эмоционально независимой.

Здравствуйте, Ольга!
Вы смоги найти ответ на свой вопрос?
Если да- завершите консультацию, пожалуйста.