КонсультацииОтношения родителей и детей

У сына (11 лет) не складываются отношения с ровесниками, низкая самооценка. Как ему помочь?

24 нояб. 2019
Екатерина 2504
Здравствуйте. Моему сыну 11 лет. Стала замечать, что у него низкая самооценка. Не складываются отношения с ровесниками. Очень переживает по этому поводу. Хочет дружить, для этого привлекает разными способами своих товарищей. Очень хочется помочь ребенку повысить самооценку.

24 нояб. 2019
Здравствуйте. Как вы поняли, что у вашего сына низкая самооценка? По каким признакам? Как ваш сын сам видит эту ситуацию? Как давно эта проблема началась?
24 нояб. 2019
Екатерина 2504
Его слова, поведение, все говорит об этом. Он, например, всячески пытается понравится некоторым своим одноклассникам, чтобы они стали его друзьями. Для этого он использует любые способы. Можно сказать, он хвостиком бегает за ними. Я ему объясняю, что надо иметь гордость и не навязывать себя другим, что он и без них вполне самодостаточен. Он считает, что если мы с компьютера удалим игру, то он не нужен будет никому, потому что только так он может оказаться полезным для этих товарищей. А без игр он им будет ненужен. Сложно описать все... Но я вижу и чувствую, что сын переживает. Хочется, чтоб у него было больше уверенности в себе.