КонсультацииОтношения с друзьями

Что важнее - учеба или друзья?

14 мая 2017
Аня2004
Учусь в школе. Мне 13 лет. Запуталась в своих приоритетах. Начала больше общаться с друзьями. На учебе не сконцентрирована. Попробовала умеренно общаться с друзьями и в то же время заниматься учебой, но оценки все хуже. Я запуталась - выбрать друзей, ухудшить учебу, выбрать учебу - отдалиться от друзей. Что важнее - учеба или друзья?

14 мая 2017
Аня2004, добрый день. Уточните как именно Вы уделяете время друзьям и почему не получается совмещать?
15 мая 2017
Здравствуй, Аня. Вопрос непростой. Скажи - в каком классе ты сейчас? Есть ли мысли о том, куда будешь поступать и какую профессию получать? Как родители относятся к твоей успеваемости? Что они говорят по поводу описанного тобой выбора? Правильно ли я понимаю, что учеба воспринимается тобой как не очень приятная обязанность, необходимость, а друзья - как радость общения, ценный опыт, который хочется проживать снова и снова?
29 мая 2017
Аня2004
Да, с друзьями весело, родители говорят учиться, а друзья глупости, что я их забуду через лет 10 (я в 7 классе). Раньше отличницей была, а теперь в четверти 2 восьмёрки. Я сама понимаю, надо учиться, но ведь гулять с друзьями тоже хочется. По поводу профессии совершенно не могу определиться.
30 мая 2017
Найти баланс между хорошей успеваемостью и общением с друзьями непросто, - понимаю тебя, Аня. Как думаешь - возможно ли заняться планированием - посмотреть, сколько времени требует учеба, определить для себя - когда будешь заниматься, а когда гулять с друзьями? Можно составить календарь на листе А3, разлинованном на дни - квадраты. В каждом квадратике перечислить свои занятия, а оставшееся время второй половины дня отметить как, например, 16 00 - 18 30 - делаю уроки, 18 30 - 21 00 - гуляю с друзьями?