КонсультацииОтношения с друзьями

Друзья разбегаются от меня

10 апр. 2017
Nasty Nay
Очень часто замечаю, что от меня разбегаются друзья. Была подруга детства, как то случился конфликт с ее парнеи, в итоге общение сошло на нет. Сейчас похожая ситуация-случилась размолвка с подругой по сути из за ерунды(купила такие же кроссовки), она высказала мол ей не нравится что в одинаковом будем ходить(при условии что не так часто видимся). Я высказала свое мнение, что какая разница кто в чем. В итоге она обиделась. Я извинилась, сказала что вспылила. У нее ноль эмоций. Нет связи с ней уже неделю.
Я начала задумываться, может я что то не так делаю, раз люди попросту от меня отворачиваются из за ерунды?хотя я не понимаю, что я делаю не так.
У меня осталась одна лучшая подруга и все... Хотелось бы разобраться, почему так происходит.

10 апр. 2017
Nasty Nay, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторое время. Но, что Вы конкретно хотите понять? Почему все люди разные?
10 апр. 2017
Nasty Nay
Я хочу понять в чем проблема, во мне или в окружающих.
10 апр. 2017
Nasty Nay, здравствуйте! Расскажите побольше о себе - сколько вам лет? С кем вы общаетесь, насколько широкий у вас круг общения? Как часто вы ссоритесь с людьми?
Как давно произошли ваши ссоры с подругами? Кто-нибудь ещё, кроме этих двух подруг перестал с вами общаться?
10 апр. 2017
Nasty Nay
Добрый вечер, мне 21 год.
У меня было много компаний, в которые я входила, и каждую я считала этакими “супердрузьями”. Но всякий раз вся эта дружба распадалась. Недавно тоже так получилось-как бы вышла из компании, но общалась с одной девочкой. Было довольно близкое общение, думала надолго, но опять мимо видимо.
С первой подругой расстались года два назад

Я человек не конфликтный, стараюсь максимально сглаживать конфликты. Поэтому не понимаю в чем дело
10 апр. 2017
Nasty Nay, расскажите подробнее, почему вы выходили из компаний? Почему "супердрузья" переставали для вас быть близкими?

С вашими подругами, с которыми вы поругались, вы ждете, что они сами пойдут на контакт с вами? Проходит время. Они не звонят, не пишут, а вы им?
11 апр. 2017
Nasty Nay
Выходила, потому что либо начинала чувствовать себя “не в своей тарелке”, либо разъезжались. Я начинала чувствовать отсутствие интереса ко мне, то есть могли пойти куда-либо и меня не позвать, либо же я звала-никто не шел.
Первое время пыталась выйти на контакт с подругами, писала, пыталась как то восстановить общение, но чувствовала что с их стороны безразличие.
11 апр. 2017
Nasty Nay, в течение жизни люди заводят много контактов - друзья по двору, детский сад, школа, институт, разные места работы, знакомые родственников, соседи, знакомства на отдыхе и т д. Какое-то время мы тесно общаемся, но только немногие из этих людей становятся нам близки и мы поддерживаем общение с ними долгое время, независимо от обстоятельств.
Пока у нас есть совместные интересы и схожие обстоятельства жизни, нам есть о чем говорить и нам интересно друг с другом. Потом каждый идет своей дорогой. Остаются рядом только те, с кем у нас есть что-то общее, помимо внешних событий - люди должны подойти друг другу по характеру, дополнять друг друга. Ведь чаще всего мы расчитываем найти в друзьях поддержку и что-то общее, что нас сближает и делает общение приятным и нужным. Если наши взгляды и наши цели расходятся, то неизбежно наступает охлаждение.

Очень сложно говорить о том, ваша ли это "заслуга", что отношения прекращаются или вы просто слишком большое значение придаете вполне естественному процессу - смене окружения. Люди взрослеют, интересы меняются и редко кто сохраняет друзей детства и юности. Обычно такие прочные союзы бывают в небольших населенных пунктах, где круг общения очень узок и никуда друг от друга не деться.
В больших городах люди часто испытывают одиночество, несмотря на то, что круг общения огромен и много знакомых.

Для того, чтобы сделать обоснованные выводы - вы ли являетесь причиной расставаний или другие, нужно иметь взгляд с обеих сторон и знать не только вашу позицию, но и поговорить с теми, кто перестал с вами общаться. Только так можно получить объективную картину. Вы видите картину однобоко, как говорится "со своей колокольни", и не можете дать ту информацию, которая бы прояснила мотивы поведения ваших бывших подруг, причины их поступков.

Максимум, что можно сейчас сделать - это проанализировать какой-нибудь один случай подробно, чтобы попытаться понять, что привело к разрыву. Есть ли у вас сейчас ситуация, которая вас действительно зацепила и с которой вы хотите разобраться в деталях? Может быть даже постараться наладить отношения с этим человеком?