КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как мне вести себя с коллегой? Он следит за мной и самоутверждается за мой счёт

26 нояб. 2019
Светлана 777
Я работаю в этой компании 6 месяцев. Мое место находится между двумя братьями-осетинами. Они мне не нравятся! У них есть южный колорит: постоянно проявляют агрессию. В первые 4 месяца моей работы они постоянно ругались матерными словами в сторону клиентов (они менеджеры по продажам), просто так, на плохо работающий принтер, на все. И в компании ген. Дир. Ругается матерными словами, демонстративно показывая, что все коллеги могут так разговаривать. Вернусь к коллеге-брату старшему, он особенно докучает. Я заметила, что он иногда по телефону, в разговоре с кем-то, говорит по теме, которая меня волнует, например тема моего замужества. Всем известно, что я одна. Он подгадывал так ситуацию, что я была одна в общей комнате и чтобы его слышала. Постоянные разговоры, которые так или иначе касаются именно меня. Коллега-младший брат (28лет) прицепился ко мне, напевая песню "Вишня-вишня, зимняя вишня..." А потом изменил слова, напевая " Вишня-вишня спелая вишня..." Мне 36. И периодически поет, повторяет эти слова.
Есть коллега, который рулит коллективом. Назову его Гуру. Как-то я пришла на работу, а компьютер не включился - сломался. И клавиатура сломалась, как мне сказали. Я была расстроена. Мне поставили другой компьютер, он работал на много медленнее прежнего. Возникла такая ситуация, что на соседнем столе лежала сломанная клавиатура и пока никого не было я решила подключить ее к новому (медленному) компьютеру и посмотреть правда ли она сломалась. Мне было очень трудно от того, что я якобы сломала ее. Подключив, стало видно - работает! Я предположила, что и компьютер якобы сломанный работает. А коллега-старший брат (38лет) на мне держал все свое внимание. Я чувствовала, что он постоянно со мной мысленно. Я такая, что постоянно молчу. Он всегда обо всем кричал, например, если что-то не получалось он матом это высказывал и так в общем и целом происходило целый рабочий день. Но клавиатура работает! Думаю и компьютер мне медленный специально подсунули! Я на нем работала недели 2. И тут я слышу как коллега-старший брат говорит Гуру какой он хитрый. Когда компьютер работал хорошо, который якобы сломался я молчала, вообще я молчунья, а когда мне поставили медленный компьютер, я снова молчала и Коллеге-старшему брату было не понятно это, ведь он постоянно находится в гневе и ругается! И тут он говорит Гуру, что он хитрый – все в коллективе знали что это за компьютер, как плохо он работает. Один сотрудник, предупредил меня, что это медленный компьютер. Т. Е. Все знали, что это за техника, КРОМЕ МЕНЯ. Коллега-старший брат с интересом и удивлением наблюдал, как я работала молча! А гуру специально поставил этот компьютер, чтобы показать именно ему, как я реагирую на медленный компьютер – молча. У меня было такое впечатление, что меня РАЗДЕЛИ! И мне до сих пор никто об этом не рассказал я сама догадалась.

После этой ситуации Коллега-стар. Брат стал заметно спокойнее. Но он все также все свои действия мысленно адресует мне. Он говорит постоянно как радио, что видит, а потом раз и говорит что-то про меня и как-будто я это не понимаю. А про меня он говорит, то, что про меня известно. Я, например, веду здоровый образ жизни, и вот он говорит о ЗОЖ и как будто конкретно мне. Я уже долго работаю, 6 месяцев, и понимаю, что никого это не интересует, а он надеется, что я даже случайно сорвусь и заговорю с ним. Это же мои мысли. Как будто он их пытается прочитать, влезть в мое сознание и поселиться там. Он ОСЕТИН и его КОЛОРИТ мне сильно неприятен. Я брюнетка и мне сильно неприятно, что меня спустили к уровню ОСЕТИНА по цвету волос. Я хотела бы сидеть в бухгалтерии, с тремя девочками, а где у них есть свободное место там рядом сидит блондинка. Когда я только пришла на работу и как мне кажется не показала высоких результатов, з/п мне не повысили, а вот эта девочка-блондинка обозначила что она БЛОНДИНКА, и не собирается сидеть со мной, как будто ей будет тесно, а я вынуждена сидеть в мужском коллективе, в котором чистый МАТ стоит, а я молчунья, молча терплю и уволиться не могу, эту работу искала 2 года!
Когда Коллега-стар. Брат приходит на работу он сначала здоровался со мной, потом меня игнорировал, не здоровался, Сейчас он когда приходит говорит как обычно громко, как будто всем, но это адресовано именно мне. Они с братом приходят позже на час от всех коллег. И всегда Коллега-стар. Брат угадывает мое конкретно утреннее настроение и говорит, что все печально, или лучше и это совпадает с моим поведением в этот час его отсутствия. Я думаю, что Это ГУРУ сливает ему информацию обо мне. У Гуру работа заключается в создании настроя и настроения в коллективе, это я так догадалась.
Я устала от такого внимания Коллеги-стар. Брата. Он сначала 4 месяца матом говорил, ругался я пугалась, мне было очень плохо и страшно, а потом Гуру сообщил, что Коллега-стар. Брат работал на бензоколонке! И Коллега-стар. Брат тогда еще больше ругался и рассказывал, что у него родственник болен эпилепсией, вероятно, он боялся, что его уволят. Я боюсь что Гуру безмолвно позволяет меня жрать этому Коллеге-стар. Брату. Этот Коллега-стар. Брат говорит все, что ему заблагорассудится. Меня это сильно задевает и обижает, но я молчу! Я всегда в коллективах молчала, просто не знаю как мне себя вести, что сказать, как защитить себя. Меня уже даже посещают мысли, что он влазит в мое сознание магией, чтобы украсть мою душу. Ведь его ругательства и мат, теперь его меньше, чередуются с его ВЕЛИЧИЕМ! Он меня похоже пожерает. Самоутверждается за счет меня. У нас еще и День рождения в один день. 27 ноября! Не хочу с ним находиться за одним столом. Он хочет принести вино, которое сам приготовил, а я в начале работы сказала, что люблю из алкоголя вино. Он как будто специально принес вино, чтобы я не открутилась.
Как мне себя с ним вести? Надоел уже.

26 нояб. 2019
Светлана, здравствуйте.
Я готова вас проконсультировать.

Вы задали вопрос:

Как мне себя с ним вести?

Но чтобы на него ответить, важно понять следующее: чтобы что? Чтобы определиться, как себя вести, надо понять, а чего вы хотите достичь? Какого результата?

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог
26 нояб. 2019
Светлана 777
Два вопроса.
1. Я хочу, чтобы Коллега-стар. Брат перестал меня беспокоить как мысленно (я нервничаю), так и материально.
Гуру после введения меня в работу, он объяснял мне суть работы, месяц говорил, что ходит к стоматологу, что у него зубы болят, а потом начала так же говорить Блондинка, потом Коллега-стар. Брат. 2. Что это означает?
26 нояб. 2019
Светлана, пока мне не понятен ваш запрос, поэтому я задам еще несколько уточняющих вопросов, чтобы прояснить ситуацию:

2. Что это означает?

Полагаю это означает, что ваши коллеги ходят к стоматологу и лечат зубы. Либо я опять не поняла о чем вы...
26 нояб. 2019
Светлана 777
1. Я хочу, чтобы Коллега-стар. Брат перестал меня беспокоить как мысленно (я нервничаю)
Что вы имеете в виду, говоря, чтобы он перестал беспокоить вас мысленно? Вы хотите перестать о нем думать? Или что это значит?

1. Да, я хочу перестать о нем думать.

Попробуйте сформулировать результат в форме: "Сейчас это происходит так, а хочу, чтобы стало так".
- Сейчас я переживаю, а хочу, чтобы я не переживала.
- Сейчас он говорит про меня в режиме «вижу – вещаю, как радио» Хочу, чтобы не озвучивал меня, чтобы прекратил это.
Например, я тру глаза (целый день смотрю в монитор), а он говорит про себя: «У меня глаза болят». Спустя время рассказывает о его родственнике, которому нужна операция на глаза.
Он видит я листаю тетрадь, спустя минуту говорит о тетради, через минуту он уже со мной в моем мысленном диалоге, и через минуту он называет клиентку Мразью или матерным словом. Получается я понимаю, что он меня обозвал. Если я ему скажу об этом он наверняка никогда не признается!

Светлана 777 сказал (а): ↑
Так и материально
Что значит материально? Сформулируйте здесь желаемый результат так же, как и в предыдущем пункте. Сейчас он говорит обо мне в режиме радио. Я молчу, как будто не обращаю на него внимания, но это не так. Хочу, чтобы он перестал говорить обо мне.

Светлана 777 сказал (а): ↑
2. Что это означает?
Полагаю это означает, что ваши коллеги ходят к стоматологу и лечат зубы. Либо я опять не поняла о чем вы... После месяца моей работы у них у всех разом заболели зубы? Может быть они имели в виду, что у них от меня заболели зубы, ведь все они контактировали со мной.
27 нояб. 2019
После месяца моей работы у них у всех разом заболели зубы? Может быть они имели в виду, что у них от меня заболели зубы, ведь все они контактировали со мной.

Пока что я отмечаю вашу склонность все происходящее вокруг вас принимать на свой счет... Как думаете, есть у вас такая черта?

Светлана, данная тема еще актуальна для вас?
Я жду ваш ответ
28 нояб. 2019
Светлана 777
Актуальна.

Он мне не симпатичен. Я отношусь к нему как к обычному коллега, чего не могу сказать о нем.

Правда, я все принимаю на свой счет. Но почему-то другие коллеги меня не задирают, они не разговаривают со мной посредством просто разговора во всеуслышанье. Все коллеги нормальные, у меня ни к кому больше нет претензий.
28 нояб. 2019
Ну, похоже, что вы ему симпатичны. Так бывает. Как вам такая идея?
28 нояб. 2019
Светлана 777
Не похоже. Он меньше меня ростом. Вообще быть такого не может.
Произошла недавно такая история.
И вот целый день они ничего не говорили о своих планах на празднование. После обеда, в часов 16.00 они сообщили что будут накрывать на стол. Принесли осетинские пироги, вино своего приготовления ну и по мелочи. Остатки моего торта лежали на столе, на пьедестале. Я зашла в столовую, думаю, куда же они дели мой торт. Смотрю, а коробку-упаковку они смяли и выбросили! Торт большой, его придется убирать в холодильник. Я сказала, что же вы наделали! Коробка нужна была. В ответ, стар. Брат заметил в своет кавказском колорите, что это ерунда, где, что, да, ладно! Я до сих пор не могу переварить эту ситуацию. Он поступил плохо.
Каждый раз, когда Стар. Брат приходит на работу он шумит, кричит, демонстративно показывает свое хорошее настроение и при этом пытается задеть меня! За столом, самый младший, но сообразительный коллега (21 год) сказал, что не умеет говорить, но все же поздравит. Сообщил, что сначала он думал примерно месяц, что стар. Брат пьет по утрам и поэтому он такой позитивный. Сегодня утром об этом тосте вспомнил Зам дира, окрасив тост в другой, негативный оттенок, и о позитивности ничего не сказал, а вспомнил, только о вероятности его выпивать. Все знают, что он не пьет. Просто Стар. Брат излишне эмоционале.
Сегодня когда пришли братья я надела наушники, чтобы не слышать опять обычной пустой "Позитивной" болтовни, у меня было задание, которое хотелось поскорее завершить. Так что ты думаешь! Стар. Брат криком обратился ко мне. В воздухе витал вопрос "Как ты смееш слушать в наушниках что-то" он решил меня наказать. Я вынула наушники и на его же громкости спросила что ему нужно, а то он отвлекает меня от работы. Он не ожидал такой реакции и сказал, что ничего! Я сказала, тогда, меня не отвлекать! Тут же он обратился к Гуру, не расслышала вопрос. Гуру ответил, что он в это дело не вмешивается)
Как вы думаете зачем он выбросил мою коробку?
Ведь понятно было, что коробка еще понадобится. Ведь я помимо большого торта купила еще один.
И зачем он пристает ко мне каждый свой приход на работу.

Казалось бы, что он пристает ко мне? Чувства - абсурд.
Он учится быть мужчиной. Он как-то сказал об этом.
Ведь настоящий мужчина-обольститель-сердцеед ведет себя определенным образом. Я думаю так.
Думаю, он играет роль хорошего, заботливого коллеги, который не равнодушен к своей коллеге, учится быть добрым. Он уже дважды заявил во всеуслышанье, что если ему предложат Энную сумму оклада без процентов, то он уйдет не глядя, ну если ему не повысят з/п здесь.
Вот он наверное и матерится сильно-сильно, чтобы всеми возможными способами сбить меня с толку, чтобы не дай бог я стала лучше него.

И правда я принимаю все на свой счет. Не знаю как себя преподнести, как расставить свои границы.
28 нояб. 2019
Светлана 777
Выше выслана 2 часть. Извиняюсь, это 1 часть. У меня ДР. Я долго думала, что же принести на работу для угощения. Стол накрывать я не хотела, т. к. ни с кем не общаюсь, только по делу и редко поддерживаю беседу. Заказала торт после долгих раздумываний и двух попыток заказа его. Должны были привезти его утром, в ДР. Привезли. Коробка было огромной, торт 2 кг. Наконец, он в офисе. На кухне собрались почти все. Я стала открывать коробку. О торте все сказали только хорошее: красиво, он огромный, какие украшения!
29 нояб. 2019
Как вы думаете зачем он выбросил мою коробку?

Так бывает. Люди не всегда успевают все предусмотреть.

Так какую же все-таки помощь вы хотите получить от психолога, Светлана? Можете уточнить свой запрос на данном этапе?
29 нояб. 2019
Светлана 777
Он постоянно следит за мной. Интересно, как я могу обозначить свои границы мягко, но понятно, чтобы держать его на расстоянии. Как на практике это сделать? Что можно такое сказать деликатное, приветливое, но при этом держаться при себе? Прочитала статью, что лучше находиться за пределами конфликта, чем внутри. Я хочу находиться над ситуацией. Как это сделать?
29 нояб. 2019
Светлана, хороший запрос. Давайте тогда для начала определим, какие именно границы вы хотите обозначить и защитить? Пока попробуйте написать, не задумываясь над формулировкой. Потом уже можно будет и форме подумать. Пока давайте о сути.
29 нояб. 2019
Светлана 777
Дело в том, что я прозрачная, меня видно на сквозь. И он понял, что я мягкая, добрая и пушистая. Задает мне вопросы, а я ничего не могу поделать - отвечаю. Хочу уходить от ответа, но не получается, не знаю как. Честно, начиталась вершков о личностных границах и половину к тому же забыла. Я так понимаю, что у меня есть личное пространство и его никто не должен нарушать, если я того не хочу. Что это в целом не совсем понимаю.
29 нояб. 2019
Давайте тогда не будем сейчас зацикливаться на формулировках и их определениях, просто напишите, что хотите от этой ситуации. Например:
- хочу, чтобы он не задавал мне вопросы
- хочу, чтобы он меньше обращал на меня внимание
- хочу, чтобы
29 нояб. 2019
Светлана 777
Хочу, чтобы я не волновалась. Хочу, чтобы меня не расстраивали другие люди. Хочу чтобы меня уважали. Хочу понять, что мне делать, когда отпускают очередную шуточку в мой адрес, а у меня сразу все мои мысли по работе уплывают и я думаю, что сказали именно про меня, а ведь так оно и есть. Хочу, чтобы два брата акробата не ругались матерными словами и не высказывали свой гнев словесно. Хочу, чтобы стар. Брат поумерил свои амбиции и не ходил передо мной как будто он царь. Хочу, чтобы он, когда со мной разговаривает не поднимал так высоко свой подбородок. Хочу, чтобы они уделяли мне минимум своего внимания и общались со мной только по рабочим вопросам. Хочу чувствовать себя спокойной.
29 нояб. 2019
Так, давайте разберем эти хотелки подробнее.

Хочу чувствовать себя спокойной.

Про чувства я уже сказала - тут нужна живая работа.
29 нояб. 2019
Светлана 777
Вариант интересный, благодарю.
Говорят шутки по поводу моего возраста - "спелая вишня" , надо замуж. Например, я что-то пишу на бумаге, личное, другой человек говорит про себя: я пишу, проговаривая, мои действия. Когда я слышу песни о спелости я понимаю, что у меня ничего нет, нет семье, детей, мне становится грустно. Что мне хотелось бы сказать? Ничего. В личном плане у меня не так, как мне хотелось бы, мне кажется, что на несколько мгновений я исчезаю, проваливаюсь куда-то глубоко. И тут я начинаю думать - а как правильно себя вести в данный момент? Может нужно было бы сказать что-то умное и он замолчал бы, но я так не могу. У меня нет заготовок с текстом, даже просто так сказать ничего не хочу, потому что догадываюсь, что ответ на мое любое замечание будет - я говорю не про тебя! Я со времен школы не могла ответить на шутки в мой адрес, до сих пор не умею. Не знаю как вести себя, кроме молчания. Наверное, хочется сказать, что его нежданные песни на работе не приятны. Но по моему описанию выше понятно, что у нас труд не высокой интеллектуальности и поэтому корпоративная культура свободная. Вообще, там все матом разговаривают: директор, начальники и поэтому я думаю бесполезно что-либо говорить, они на нем разговаривают. Раз директор говорит матом, то остальным автоматически разрешается, думаю я. Думаю это бесполезно. Боюсь уйти внутрь конфликта, нервничать и поэтому не хочу. Как-то один раз сказала в первые дни моей работы там, после замечания мужскому коллективу одной женщины-коллеги, я сказала, а толку не было никакого.
Как царь - это проходит мимо демонстративно, как будто он Арнольд Шварцнегер. Возможно он так выражает свой позитивный настрой на день. А еще, бывает, стает между двумя столами опирается руками и делает отжимания, сгибая ноги в коленках. Слава богу он так делает редко. Такая у него царская подача себя.
В целом поведение стар. Брата не особо приятно всем. Он работает уже более 5 лет и все, похоже, уже знают, что это бесполезно и не хотят ему говорить. Думаю все ждут, что это бремя на себя возьму я. Все равно, что воспитывать. Не хотелось бы вживаться в такую роль.