КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Коллега то сближается, то отдаляется от меня. Как мне себя вести?

08 февр. 2024
Наташа
У меня есть коллега, с которой мы много лет работаем вместе. Около года назад мы стали больше работать вместе. И она начала рассказывать о своей жизни, делится шутками и тд. Два раза она предлагала встретиться вне работы и оба раза сама "сливалась". Один раз даже обещала выбрать билеты, в итоге пошла на мероприятие с другой коллегой. Я решила отстраниться, так как решила, что наши отношения исключительно рабочие. Но она стала нервничать, спрашивать, что случилось и обращалась к тем, с кем я общаюсь с желанием выяснить причины моей отстраненности. Я стала общаться как обычно. Она говорит, что дорожит нашим общением, всегда пишет первая и переводит диалоги в личную плоскость. Но при этом есть коллега, с которой она на связи постоянно, переписываются, ходят на перекуры. Я не понимаю, зачем она переводит общение вне рабочее пространство, но товарищами или друзьями мы не становимся. Не понимаю, зачем говорит, что дорожит нашим общением и тд. Если, чтобы я хорошо работала, я итак выполняю свои обязанности качественно, потому что люблю свою работу и наши отношения на это никак не влияют. Вечером она может писать мне много сообщений о том как ей нравится со мной общаться, но утром на работе как будто это другой человек. Может не сразу ответить на мою реплику и часто говорит будто безразлично. Я не понимаю, как себя вести? Если отстраняюсь, начинаем выяснять отношения. Если общаюсь нормально, она будто безразлична, хотя пишет в лс совсем противоположные вещи.

08 февр. 2024
Наташа

С чем может быть связано такое отношение коллеги? Как мне себя вести?

08 февр. 2024

Здравствуйте, Наташа! Такое поведение коллеги может быть вызвано разнообразными причинами. Например, она не уверена в себе, у неё высокая тревожность, у неё есть страх одиночества и ей важно, чтобы все вокруг к ней хорошо относились. Поэтому она постоянно предпринимает усилия, чтобы убедить других, что она к ним хорошо относится - говорит о своем расположении к ним, о том, как они важны для неё, как она их ценит, чтобы заручиться их расположением в ответ. То, что она приглашает сама куда-то, а потом меняет планы, может быть вызвано тем, что она плохо умеет планировать свое время, например, и её желания не совпадают с её возможностями (пару раз хотела встретиться после работы, но планы изменились - появились более срочные дела, о которых она не подумала заранее). Или, например, она пытается поддерживать широкий круг контактов и не на всех друзей у неё хватает времени. Поэтому она вроде хочет сближаться, но намерения не всегда может воплотить в жизнь. Она ведь и так проводит с Вами много времени - на работе и после работы вечерами переписывается с Вами. А, если у неё есть и другие друзья, то им тоже необходимо уделять внимание. Тем более, что кто-то из знакомых может сам проявлять инициативу и приглашать её куда-то и она ходит на мероприятия с ними, потому что это они организуют досуг (например, она собиралась выбрать билеты, чтобы пойти куда-то с Вами, но так и не собралась, а другая коллега оказалась более активной и сама купила билеты куда-то и пригласила её - с ней она и пошла на мероприятие).

Так что Вам нет нужды отстраняться от этой коллеги, которая ищет Вашего расположения. Просто общайтесь с поправкой на то, что она не особенно организованный человек в плане общения, хочет она гораздо больше, чем может, поэтому и не все свои намерения она воплощает в жизнь.