КонсультацииАпатия. Депрессия

Что мне делать, если я все время одна и от этого плохо? Мне 20 лет

27 нояб. 2019
Anabel2879
Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 20 лет и я не могу спокойно жить, я постоянно нахожусь в подвешенном состоянии, мне хочется плакать, я стараюсь как можно больше спать, чтобы поменьше жить. Я целыми днями сижу дома, у меня учёба только раз в неделю, мне надоело чем либо заниматься одной (смотреть фильмы, сериалы, читать, просто сидеть в интернете, делать задания в универ, хотя их я делаю пока моя голова не начинает взрываться от переусердствования). Я сейчас нахожусь в Финляндии, поэтому у меня тут не так много друзей, у моих подруг появились парни и они проводят все время с ними, а от этого я чувствую себя ещё более одинокой. Мой парень меня бросил без объяснения причины и теперь избегает. Я встретила другого парня, в которого влюбилась, но он не отвечает мне взаимностью, хотя и говорит, что я ему нравлюсь, но в итоге все равно не пишет, что тоже подливает масла в огонь. Я чувствую себя ужасно разбито. Иногда я просто теряю смысл своего существования. Если меня кто-то хоть куда-то зовёт, я сразу иду, но это случается не часто и почти все время я нахожусь одна и плачу. Да, конечно, это может показаться не серьёзной проблемой, возможно так и есть, но я не могу мне просто плохо и кажется, что я скоро не выдержу.

27 нояб. 2019
Здравствуйте, Аня.
Я сейчас нахожусь в Финляндии, поэтому у меня тут не так много друзей, у моих подруг появились парни и они проводят все время с ними,

Вы находитесь далеко от дома, Ваши близкие на связи, они поддерживают Вас? Как давно Вы на учебе, с начала учебного года?
27 нояб. 2019
Anabel2879
Я нахожусь тут с января, ездила на лето домой, и недавно на неделю. Родственники и друзья на связи, но мне нужно личное общение. Они пытаются меня поддержать, но всем надоедает, когда человек постоянно в плохом настроении.
27 нояб. 2019
Мой парень меня бросил без объяснения причины и теперь избегает. Я встретила другого парня, в которого влюбилась, но он не отвечает мне взаимностью, хотя и говорит, что я ему нравлюсь, но в итоге все равно не пишет, что тоже подливает масла в огонь.
Аня, сейчас у Вас может быть объективно стресс и депрессивное настроение. Вы вдали от дома, отношения не складываются, но чтобы стало легче, нужно перестроить мышление из негативного в позитивное. Думаем так: отношения с парнем не сложились, но я вышла из этого и влюбилась снова. Этот парень не отвечает взаимностью, значит это не тот кто мне нужен. Я иду дальше, общаюсь, встречаюсь как можно больше, сначала завожу дружеские связи, а потом мы смотрим, как развиваются отношения, есть ли взаимное притяжение.
мне хочется плакать, я стараюсь как можно больше спать, чтобы поменьше жить. Я целыми днями сижу дома, у меня учёба только раз в неделю, мне надоело чем либо заниматься одной
для этого мне нужно начать жить, общаться и выходить из дома как можно чаще.
у моих подруг появились парни и они проводят все время с ними,
если есть возможность присоединиться к ним и пойти в кафе или в кино, делаем это.
всем надоедает, когда человек постоянно в плохом настроении.
конечно, если Вы избегаете общения и находитесь в печали, то звать Вас развлекаться как-то неловко, кроме того и парни тоже вряд ли будут знакомиться с девушкой, которая настроена негативно. Если Вы начнете улыбаться, то Вам будут улыбаться тоже. Нужно полюбить себя сейчас, поднять свою самооценку, получить от жизни радость и удовольствие.
Кроме того, нужно принять это внутреннее решение - хочу изменить свою жизнь, перестать плакать и наладить режим дня - чтобы не провоцировать депрессивное состояние. Это зависит от гормональных процессов в нашем теле, и в головном мозге в частности и бывает, что нужны препараты, которые выпишет врач-невролог или психиатр. Вы находитесь за границей, узнайте, как получить эту помощь. Современные препараты не вызывают привыкания, и Ваше состояние нормализуется быстрее.
27 нояб. 2019
Anabel2879
Да, я понимаю, что нужно чаще выходить из дома и я пытаюсь как то кого-то куда-то звать, но у всех свои дела и они не готовы собираться каждый день. А возможности проводить время втроем с парнем и подругами нет, поэтому в итоге я все равно остаюсь одна, хотя довольно открыта к общению
Но Спасибо за Ваши Советы
27 нояб. 2019
делать задания в универ, хотя их я делаю пока моя голова не начинает взрываться от переусердствования)
кроме того, к учебе подходить рационально, рассчитывать силы, избегать лишнего напряжения. Почитайте литературу о том, как успешно учиться - есть психологические приемы и техники для лучшего запоминания и усвоения знаний, чтобы повысить эффективность и снизить стресс.

я все равно остаюсь одна, хотя довольно открыта к общению

Если Вам это нужно, расширяйте круг общения - это единственный путь найти себе и отношения, и друзей. Посещайте все мероприятия, какие возможно, может быть есть какие-то студенческие группы по интересам, занятия танцами, кулинария, фотография, все что Вам подходит. Найдите своих единомышленников и общения станет больше.