КонсультацииАпатия. Депрессия

Не умею отдыхать, чувство тревоги и не могу ничего делать. Мне 20 лет

30 июн. 2019
АлиsssаТа
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, 20 лет, студентка, работаю, обеспечиваю себя сама. Дело в том, что я не умею отдыхать. И также не могу определить, сколько отдыха мне нужно, начинаю винить себя за продолжительный отдых. Когда у меня напряженный период, а это большая часть учебного года (много учебы, работы, еще пытаюсь маме помогать и хоть немного видеться с любимым человеком), то по началу меня радует, что я успеваю, но я начинаю успевать все меньше и меньше, потом все больше устаю. В конце концов я уже не хочу идти на любимую работу. Но вот когда наступает время, когда можно расслабиться, я не могу себя заставить делать дела, которые обычно мне приносят удовольствие (чтение, спорт, готовка), я ничего не хочу, кроме как все время спать и еще смотреть легкие комедии, все. Еда любимая не приносит удовольствия, все как будто сереет и я начинаю чувствовать тревогу. Мне очень пугает это чувство. Я пытаюсь обосновать себе, что причин для тревоги нет, но не получается. Для меня проблема, что в такое время с одной стороны, я не могу делать даже мелкие дела, а с другой стороны, не могу расслабиться, потому что "ну я же вроде полдня лежала в кровати, должна была отдохнуть"а на деле легче не стало. Боюсь, как бы не стало мне хуже, как год назад. Спасибо Вам заранее, мне нужен совет или какие-то объективные рекомендации.

30 июн. 2019
Алиса, здравствуйте!
Что значит отдых в вашем понимании? Что значит уметь отдыхать?
Боюсь, как бы не стало мне хуже, как год назад.

Что было год назад?
30 июн. 2019
АлиsssаТа
В идеале для меня отдых - это сон часов 9, дневной сон, прогулки просто так, общение с любимым, чтение книг, тех что я хочу, просмотр любимых фильмов и сериалов, спорт, когда есть силы, да и вообще, в первую очередь для меня это состояние внутреннего расслабления, что я ничего никому не должна. И можно делать что-то, что хочется, ладе если это уборка. Но когда наступает отпуск, внутри тревога вместо расслабления. Получается, уметь отдыхать - уметь расслабиться. И не тревожиться.
Год назад у меня была депрессия, на это влияло и то, что я своим неумением отдыхать довела себя до того, что я просто сутками лежала и ничего не хотела. Но я борюсь со всем этим, пытаюсь, чтобы до такого не дошло, потому что это было ужасно.
30 июн. 2019
у меня была депрессия

К каким специалистам вы ходили? Кто поставил диагноз? Чем лечились? Как долго была депрессия?
30 июн. 2019
АлиsssаТа
Сон все чаще получается, но после него отдохнувшей себя не чувствую, должна вообще в принципе: работать, зарабатывать достаточно, быть достойным сотрудником, отвечать на рабочие письма. Тревожусь, сама плохо понимаю, от того, что ничего не делаю и отдыхаю, что ничего не хочу делать, что трачу деньги, а не зарабатываю, что постоянно думаю о предстоящих после отпуска делах, и делах мелких, которые нужно сейчас делать, о будущем любимого, у которого сейчас непростой период, видимо много из-за чего.
Ходила к психологу на прием, она поставила, ничем не лечилась, ничего не назначали, депрессия была около полугода, чуть больше. К специалисту ходила за это время 2 раза, потому что финансовых средств совсем не было.
30 июн. 2019
Ходила к психологу на прием

Почему вы решили пойти на консультацию к психологу?
Депрессия - это заболевание, достаточно тяжелое, диагноз такой ставят врачи.
Как вы справились с трудным периодом, он прошел сам собой, или вы что-то делали, чтобы улучшить свое настроение?
30 июн. 2019
АлиsssаТа
Мне важна оценка начальника, близких, своя тоже, безусловно. Да, я делаю это для себя, но приходится делать больше, чем самой хочется, потому что нужны деньги, потому что не все обязанности на работе нам нравятся и тд.
Любимому я не помогаю, стараюсь не мешать ему помогать себе самому, поддерживаю только морально.
К психологу решила пойти, потому что не думала, что это слишком серьезно, боялась насмешек, что ли. У нас в обществе не принято считать депрессию чем-то серьезным. Стыдно было как-то.
Я отдыхала у мамы дома, спала, ела, гуляла, тревожилась, потом съездила на фестиваль музыки и в гости к подруге в другой город и это немного мне помогло., под конец тяжелого периода самым большим мотиватором было для меня то, что я очень не хотела, чтобы мне было так плохо, и чтобы это снова продолжалось, когда начнется работа и учеба. И это было для меня некоторым антимотиватором.
30 июн. 2019
Я отдыхала у мамы дома, спала, ела, гуляла, тревожилась, потом съездила на фестиваль музыки и в гости к подруге в другой город и это немного мне помогло.

Вы совершенно правильно поступали. Когда нет настроения, чувствуется депрессивный фон, нужно делать что-то для удовольствия, даже если трудно сделать первый шаг.
Чем вы любите заниматься, чем увлекаетесь?
01 июл. 2019
АлиsssаТа
Чем вы любите заниматься, чем увлекаетесь?

Я люблю читать, люблю свою работу, когда ее не слишком много, люблю изучать психологию, социологию, люблю заниматься спортом, когда есть силы, активные виды тоже, и йогой, смотреть фильмы, путешествовать, люблю готовить, ну и отдыхать люблю, как и все, гулять в парке просто так, а не потому что мимо иду, заботиться о себе (массаж), может что забыла.
01 июл. 2019
Для меня ваш запрос делится на 2 части: тревога и усталость.
Причины тревоги сложно обнаружить в консультации по переписке, эта тема для более глубокой работы. Но есть напряжение, связанное с текущими событиями. Вы учитесь и работаете, вам важны результаты, негативная оценка вас огорчает, но вы быстро берете себя в руки. Вам очень страшно остаться без поддержки. Есть ли у вас опыт, когда вы остались одна, и никто вас не поддержал?
Вы очень устали, можете ли вы себе выделить время для совершенно бесполезного и пустого времяпрепровождения? Есть ли кто-то близкий, кто может вас обнять и помолчать вместе с вами?
01 июл. 2019
АлиsssаТа
Да, был такой опыт, тогда даже с любимым у нас был один из тяжелых кризисов, и я чувствовала, что я одна, никто меня не поддержит и не поможет. Тогда мне была страшно и одиноко практически каждую ночь, мы говорили по телефону, ссорились, не понимали друг друга, и я просила: помоги мне, мне страшно, а он в ответ молчал, и я просто всю ночь рыдала беззвучно, и мне казалось, я умираю. А днем снова работа и учеба. Это было в период депрессии. Конечно, я тогда должна была помочь себе сама. Но это было ужасно. Невозможно страшно.
А если в целом мама только недавно начала меня поддерживать, раньше все мои достижения ее больше пугали, меня это, конечно, расстраивало. Так что больше поддержки ждать не от кого. Я понимаю, что надо научиться поддерживать себя самой, я стараюсь, возможно, мне не хватает знаний.
Да, сейчас у меня есть на это время, буквально с сегодняшнего дня. Получается, что нечего не делать долгое время - это нормально, допустимо?
01 июл. 2019
Да, сейчас у меня есть на это время, буквально с сегодняшнего дня. Получается, что нечего не делать долгое время - это нормально, допустимо?

Очень даже нормально (в пределах разумного, конечно, то есть не забрасывать работу и учебу навсегда). Бездельничайте на здоровье!
02 июл. 2019
АлиsssаТа
Можете привести пример?

Новый проект на работе куда меня пригласили. Возможность уехать в другой город, где условия жизни лучше.

Спасибо, что разъясняете мне эти вещи.
02 июл. 2019
Спасибо, что разъясняете мне эти вещи.

Пожалуйста!
02 июл. 2019
АлиsssаТа
Можете рассказать про родительскую семью? Мама довольна своими достижениями?

У меня есть старший брат, он учился очень плохо, поэтому, когда я пошла в школу, мне твердили, что я не должна быть как брат. К девятому классу мне стало тяжело учится на 5, вышла без медали и была горда этим потому что это было как страшный сон, мама ругала за 4, принести домой 3 или 2 было катастрофой, а у меня были проблемы с математикой и физикой, я часто скрывала оценки до последнего. Мама кричала, могла не разговаривать со мной, запрещать что-то. Но после 18 лет у нас отношения стали лучше, сейчас они довольно теплые, она особо не интересуется моей учебой, потому что считает, что я сама там все решу, но при этом никак не соглашалась дать письменное согласие для моего перевода на заочное, когда я решила, что мне это нужно.
Последнее время она видит, что я действительно взрослая, сама зарабатываю, дарю ей что-то, чтобы побаловать, и стала относится серьезно к моей работе и желаниям.
Мама с отцом уже лет 6 не живут вместе, у отца другая семья, я и брат об этом знают, но мы скрываем от мамы, потому что ей это будет очень обидно.
Наши отношения потеплели, и я стараюсь ей помогать, потому что вижу, как ей одиноко жить одной, как она постоянно помогает брату. У брата свой семья, но он мало зарабатывает, мама часто ему деньгами помогает, хотя у самой их очень мало. Я с первого курса начала работать и с 18 лет у мамы денег не беру, разве что она мне иногда дарила что-то из одежды. Мама меня очень любит, я ее, но внутри я чувствую потребность доказать ей, что я молодец, что мной нужно гордиться, что я заслуживаю много-много любви. Не знаю, как от этого избавиться. Особенно больно, когда хочется услышать одобрение и радость, а вместо этого испуг/беспокойство. Наверное, не нужно искать этого одобрения. Я чувствую огромную потребность помогать ей и постоянно вину, если не могу помочь: уехала на работу, например, а она с больной спиной пойдет на огород сажать что-то и тд. Тем более, когда я работаю, я не так часто приезжаю.
02 июл. 2019
Мама меня очень любит, я ее, но внутри я чувствую потребность доказать ей, что я молодец, что мной нужно гордиться, что я заслуживаю много-много любви.

Вам не хватает любви? Ее надо заслуживать? Чего вы ждете от мамы, каких слов, каких действий?
Как вы считаете, вы успешнее мамы?
03 июл. 2019
АлиsssаТа
Вам не хватает любви? Ее надо заслуживать? Чего вы ждете от мамы, каких слов, каких действий?
Как вы считаете, вы успешнее мамы?

Да, наверное, мне не хватает любви. У мамы да, у меня осталось чувство, что ее нужно заслуживать, соответствовать, становиться лучше, чтобы мама могла мною гордиться, чтобы я могла ей помогать финансово, потому что в нашей семье никогда не было денег. Я хочу, чтобы она говорила, как любит меня, что я молодец, что она мною гордится, что она рада, что я у нее есть, и что я хорошая дочь, что я красивая, что у меня все получится и она в меня верит, что я все делаю правильно, а ошибаться не страшно.
Я думаю, с точки зрения карьеры я успешнее мамы, с точки зрения семейных отношений тоже, но, конечно, она преуспела в воспитании своих детей, этому мне еще предстоит у нее научиться.
03 июл. 2019
она преуспела в воспитании своих детей, этому мне еще предстоит у нее научиться.

В чем состоит ее успех? Чему будете учиться?
04 июл. 2019
АлиsssаТа
В чем состоит ее успех? Чему будете учиться?

Ну, например она одна может справиться с ребенком брата, есть определенный опыт, накопленная мудрость, я, например, мало умею обращаться с детьми, она меня научит.
04 июл. 2019
На мой взгляд, ваша тревога может быть связана с идеей, что любовь, принятие нужно заслужить, сначала это касалось только мамы, но потом могло перерасти в паттерн поведения, касающийся всего социума, вам стала важна оценка вашего окружения, что вы все правильно делаете, а если ваши действия не соответствуют их ожиданиям, то вы не достойны их любви и будете отвергнуты. И в этом очень много напряжения. Важно ощущать себя целостной личностью, чувствовать внутренний стержень, что помогает действовать в своих интересах, отстаивать свои границы.
Я вам рекомендую максимально открыто говорить о своих переживаниях, чувствах, ожиданиях с мамой, это снимет лишнее напряжения. А в дальнейшем, если будет желание и возможность, стоит проработать эти темы более глубоко на личных или онлайн консультациях с психологом.
06 июл. 2019
АлиsssаТа
Спасибо Вам!

Отзыв о консультации

Мне было приятно и комфортно общаться с Софьей Каганович. Я получила конкретные ответы, с чем может быть связаны мои чувства и эмоции и получила направления, в которых мне нужно решать данную проблему дальше. Мне была посоветовала личная терапия долгосрочная для решения моих проблем. Мне было важно и полезно услышать компетентное мнение Софьи Каганович. Спасибо.

АлиsssаТа