КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия, чувство вины и постоянная тревога. Что с этим делать?

29 июн. 2024
Анна
Сильная усталость и постоянная тревога. Плохой сон, слезы, комком в горле. Вроде все составляющие счастья-дети, любимый муж и классные отношения, квартира хоть и в ипотеке, нет определенной нужды финансовой... Но как будто забила на себя, забросила. И в тот же момент жалко себя, в глубине души просто хочется орать и кричать, но не могу. Чувство вины ща поступки, за которые простить не могу себя, но понимаю что иначе бы в тот момент и не могла поступить. Будто внутри я умерла.

29 июн. 2024

Анна, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

За что у Вас чувство вины, что произошло?

29 июн. 2024
Анна

Здравствуйте. Очень тяготит ситуация со вторым ребенком. Не буду углубляться в медицинские термины, в течении беременности нужна была терапия, врач пропустил, а я как мне кажется должна была настаивать, искать другого врача. Как итог ребенок родился тяжёлый с гбн, реанимации, три месяца больниц и я в этот момент и расклеилась. Сейчас сыну 4 и все эти годы я как будто жду отголосок болезни, хотя и так вижу что разговаривать начал позже, гиперактивный. В прошлом году сделала первый и надеюсь последний в своей жизни аборт, в т.ч. из-за того, что рожать с таким предыдущим диагнозом было опасно и для меня и малыша. До сих пор не могу простить за аборт. И чувство, что эта ситуация с сыном плавно перетекла в ситуацию с абортом и я по прежнему не сделала все чтобы их уберечь.

29 июн. 2024

Вы очень хорошая мама, столько много прошли с ребенком, сколько много борьбы за него.

Аборт безусловно непростая ситуация в жизни.

Скорее на будущее, чтобы понимать что может быть как последействие в будущем.

Отпускайте свою вину, выходите из угнетенного состояния.

Все таки есть поводы для радости, а прошлое уже закончилось.

В Вашем настоящем есть много полов для радости и семейного счастья.