КонсультацииАпатия. Депрессия

Преследует чувство тревоги и уныния, постоянная апатия. Что делать?

13 июл. 2021
Татьяна Хорнунг
Испытываю постоянное чувство тревоги, меня ничто не радует, постоянно в состоянии уныния и апатии, ничего не хочется делать, не высыпаюсь, постоянная усталость.

13 июл. 2021

Татьяна, здравствуйте!

Давайте начнем общение.

Вы пишите, что испытываете чувства, которые не дают бодрости и энергии.

Может быть, недавно были в Вашей жизни события, которые могли повлиять на Ваше состояние, как Вы думаете?

13 июл. 2021
Татьяна Хорнунг

Нет, таких событий не было.

13 июл. 2021

Опишите, пожалуйста, Вашу семью, близких друзей, работу, довольны или нет в отношениях, какие у Вас есть хобби и увлечения, занимаетесь спортом или нет.

Напишите что хотите о себе.

13 июл. 2021
Нет, таких событий не было.

Как давно Вы испытываете - чувства тревоги, апатии, усталости?

13 июл. 2021
Татьяна Хорнунг

Я уже 22 года замужем, двое детей, 17 и 15 лет. С мужем довольно прохладные отношения. Год назад умер шеф. На работе много работы. Постоянное чувство вины, что не успеваю. С мужем нет совместных целей. Он думает только о смерти, не ходит со мной никуда, у него депрессия. Спортом заставляю себя заниматься, потому что уже во второй раз набрала вес после похудения на 18 кг. Хобби - изучение иностранных языков, сейчас это корейский, вышивка крестиком. Одна в Германии. Все родственники в России. Общаемся редко.

13 июл. 2021
Татьяна Хорнунг

Уже очень давно испытываю чувство усталости. Апатию - пожалуй особенно после начала короны в марте прошлого года. Тревогу - уже и не помню, но сейчас это ощущается физически, в области груди, без причины.

13 июл. 2021
Я уже 22 года замужем, двое детей, 17 и 15 лет. С мужем довольно прохладные отношения. Год назад умер шеф. На работе много работы. Постоянное чувство вины, что не успеваю. С мужем нет совместных целей. Он думает только о смерти, не ходит со мной никуда, у него депрессия. Спортом заставляю себя заниматься, потому что уже во второй раз набрала вес после похудения на 18 кг. Хобби - изучение иностранных языков, сейчас это корейский, вышивка крестиком. Одна в Германии. Все родственники в России. Общаемся редко.

Спасибо, сейчас представил Вашу жизнь.

Я думаю, Вам недостаточно общения.

Учитывая, что Вы не общаетесь с близкими и родными людьми - стали реагировать "телесно" на все происходящее. Набор веса - это подключить свое тело, чтобы через него испытывать чувства.

То есть - не проживать их в отношениях - а самой проживать это внутри себя.

Сейчас выросли дети, и мама - уже не так необходима - они общаются с своими сверстниками.

Муж. Он не поддерживает Вас и не может дать ничего, кроме чувства безысходности и страха будущего.

Возможно, Вы зависимы от его позиции.

И работа.

Очень много работы.

Ушел хороший руководитель и сейчас Вам "тяжело" выполнять свою работу.

13 июл. 2021
Уже очень давно испытываю чувство усталости. Апатию - пожалуй особенно после начала короны в марте прошлого года. Тревогу - уже и не помню, но сейчас это ощущается физически, в области груди, без причины.

Вы стали соматиризировать проблемы в личной жизни - вместо общения - реакция телом.

Эти механизмы похожи - на то, как Вы "набрали вес".

После "короны" - да, бывает сложно, согласен с Вами.

13 июл. 2021

У меня вопрос по мужу - почему он желает "смерти"?

Он болел, или боится умереть от последствий "короны" или еще что-то со здоровьем?

Или просто страх?

Мне кажется, что в отношениях с мужем изменились отношения - и есть некая "зависимость" от его поведения, состояния, и его "страх и нежелание жить" - это переходит к Вам?

13 июл. 2021

Есть ли между Вами и мужем близкие отношения, и если нет - как давно они закончились?

13 июл. 2021
Татьяна Хорнунг

Да, вы правы. Общения мне явно не хватает. Наверное, поэтому, как одержимая, первым делом по утрам проверяю сообщения на телефоне и ищу все новых и новых языковых партнёров. У меня есть одна "подруга", в которой есть много позитивного, она постоянно подталкивает меня на какие- нибудь вылазки, но я не могу открыть ей сердце. Некоторое время она постоянно грузила меня голосовыми сообщениями на телефон, постоянно жалуясь на жизнь. Сейчас вроде стало получше, но все равно часто она говорит о себе, когда мы встречаемся.

13 июл. 2021
Татьяна Хорнунг

Что касается мужа - нет, он не болел. Просто, когда я начала копаться в себе, и он начал. И теперь он сомневается в правильности решения заключить со мной брак (ведь он никогда не хотел жениться), завести детей (которых он не хотел) и по поводу меня. Претензии ко мне: не улыбается, всем недовольна, замечает только негатив, ворчит, не рада его приходу домой, не заботится о нем. Кроме того его тяготит дом, в котором живём. Раньше с нами жили его родители. Свекровь умерла 14 лет назад, свекор 8 лет назад. С тех пор у нас идёт (а больше стоит) ремонт на первом этаже. И мой муж нивкакую не желает переезжать с третьего этажа на первый. Не хочет вообще инвестировать в дом силы и деньги.

13 июл. 2021
Татьяна Хорнунг

Скорее не муж влияет на меня своим умонастроением, а я влияю на всех членов семьи. Особенно беспокоит меня 13-летний сын, который тоже ничего не хочет и которому постоянно скучно.

13 июл. 2021
Татьяна Хорнунг

После рождения детей близость у нас как- бы закончилась. Дочь спала в нашей кровати между нами. А потом я спала в комнате рядом с ней на другом этаже. Когда появился сын, то мы очень долго спали втроём на втором этаже. Года три назад муж возобновил близость. Поначалу я была рада, но постепенно это начало тяготить меня. Я начала все чаще отказывать мужу. У меня нет желания делать его счастливым. Да и физически не все приятно уже. Уже почти год близости нет, спим в разных кроватях на разных этажах.

13 июл. 2021
Татьяна Хорнунг

Хуже всего, что муж тему смерти в открытую обсуждает при детях. Несколько раз говорила ему перестать это делать, но он продолжает.

Он у нас так шутит. На вопрос, что ему подарить, отвечает, мол, гроб из орехового дерева.

13 июл. 2021
Да, вы правы. Общения мне явно не хватает. Наверное, поэтому, как одержимая, первым делом по утрам проверяю сообщения на телефоне и ищу все новых и новых языковых партнёров. У меня есть одна "подруга", в которой есть много позитивного, она постоянно подталкивает меня на какие- нибудь вылазки, но я не могу открыть ей сердце. Некоторое время она постоянно грузила меня голосовыми сообщениями на телефон, постоянно жалуясь на жизнь. Сейчас вроде стало получше, но все равно часто она говорит о себе, когда мы встречаемся.

Ваша подруга делает все правильно - она хочет с Вами "пережить" свою ситуацию. Важно, чтобы человек был рядом и было с кем поделиться.

Зачем это нужно?

Чтобы не "загонять" проблему внутрь себя, пережить свои чувства - с близким человеком.

Общайтесь с ней, говорите о себе, Вам будет легче.

13 июл. 2021
Что касается мужа - нет, он не болел. Просто, когда я начала копаться в себе, и он начал. И теперь он сомневается в правильности решения заключить со мной брак (ведь он никогда не хотел жениться), завести детей (которых он не хотел) и по поводу меня. Претензии ко мне: не улыбается, всем недовольна, замечает только негатив, ворчит, не рада его приходу домой, не заботится о нем. Кроме того его тяготит дом, в котором живём. Раньше с нами жили его родители. Свекровь умерла 14 лет назад, свекор 8 лет назад. С тех пор у нас идёт (а больше стоит) ремонт на первом этаже. И мой муж нивкакую не желает переезжать с третьего этажа на первый. Не хочет вообще инвестировать в дом силы и деньги.

Внутренний "конфликт" идет уже давно, долгие годы. И понятно, что "дистанция" межу Вами и мужем - только увеличивается.

Каждый живет - своей жизнью.

Возможно, смерть родителей мужа - это его "крест" на самом себе. И на всей жизни.

13 июл. 2021
Скорее не муж влияет на меня своим умонастроением, а я влияю на всех членов семьи. Особенно беспокоит меня 13-летний сын, который тоже ничего не хочет и которому постоянно скучно.

Дети ведь "копируют" отношения родителей, и сын видит, как его папа - проживает жизнь. И это для него - пример.

С ним надо обязательно общаться, и возможно, вести его к специалисту. Детям нужны эмоции, обязательно.

13 июл. 2021
После рождения детей близость у нас как- бы закончилась. Дочь спала в нашей кровати между нами. А потом я спала в комнате рядом с ней на другом этаже. Когда появился сын, то мы очень долго спали втроём на втором этаже. Года три назад муж возобновил близость. Поначалу я была рада, но постепенно это начало тяготить меня. Я начала все чаще отказывать мужу. У меня нет желания делать его счастливым. Да и физически не все приятно уже. Уже почти год близости нет, спим в разных кроватях на разных этажах.

Сначала уходит эмоциональная близость - потом физическая. И выход из этого - либо возвращать отношения между собой - либо создавать новые. С другим человеком.

Интимные отношения - это вопрос доверия своих чувств, желание раскрыться перед другим человеком.

Сначала люди хотят душевного принятия - потом уже телесного.

13 июл. 2021
Татьяна Хорнунг

Расскажу еще немного о муже: он - ребёнок адаптированный, в возрасте трех месяцев попал в семью. Родители были разочарованы в нем, так как он не оправдал ожиданий. Отношение к нему, особенно со стороны матери, было соответствующее. У него есть сестра, которая тоже была адаптирована во младенческом возрасте, но, в отличие от мужа, нашла своих биологических родителей. Мне кажется, что он вообще отрицает факт своего рождения. Зачеркивает свой день рождения в календаре, никогда не хочет праздновать и звонков в этот день.