КонсультацииАпатия. Депрессия

Не умею отдыхать, чувство тревоги и не могу ничего делать. Мне 20 лет

30 июн. 2019
АлиsssаТа
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, 20 лет, студентка, работаю, обеспечиваю себя сама. Дело в том, что я не умею отдыхать. И также не могу определить, сколько отдыха мне нужно, начинаю винить себя за продолжительный отдых. Когда у меня напряженный период, а это большая часть учебного года (много учебы, работы, еще пытаюсь маме помогать и хоть немного видеться с любимым человеком), то по началу меня радует, что я успеваю, но я начинаю успевать все меньше и меньше, потом все больше устаю. В конце концов я уже не хочу идти на любимую работу. Но вот когда наступает время, когда можно расслабиться, я не могу себя заставить делать дела, которые обычно мне приносят удовольствие (чтение, спорт, готовка), я ничего не хочу, кроме как все время спать и еще смотреть легкие комедии, все. Еда любимая не приносит удовольствия, все как будто сереет и я начинаю чувствовать тревогу. Мне очень пугает это чувство. Я пытаюсь обосновать себе, что причин для тревоги нет, но не получается. Для меня проблема, что в такое время с одной стороны, я не могу делать даже мелкие дела, а с другой стороны, не могу расслабиться, потому что "ну я же вроде полдня лежала в кровати, должна была отдохнуть"а на деле легче не стало. Боюсь, как бы не стало мне хуже, как год назад. Спасибо Вам заранее, мне нужен совет или какие-то объективные рекомендации.

06 июл. 2019
Пожалуйста!
Могу ли я вам еще чем-то помочь? Что-то вам подсказать?
06 июл. 2019
АлиsssаТа
Наверное, это сложно подсказать онлайн, но как часто нужно (можно) отдыхать? Чтобы не возненавидеть в середине года любимую работу, как это у меня случается. Когда я отдыхаю, то того времени, как очень устала, я часто чувствую вину. Возможно, вопрос не корректен:(
07 июл. 2019
Когда я отдыхаю, то того времени, как очень устала, я часто чувствую вину.

Вину перед кем?
07 июл. 2019
АлиsssаТа
Спасибо Вам!)
Вину чувствую перед собой, что я слишком много отдыхаю, а нужно, трудиться, работать, учиться.
07 июл. 2019
Вину чувствую перед собой

Очень сложно представить "вину перед собой". Следующим шагом для продвижения будет осознавание перед кем вы чувствуете вину, это конкретный человек или нескольколько человек, от которых вы получили сообщение (вербальное или невербальное), что отдыхать - лениться нельзя, нужно работать (учить уроки, а не играть), заниматься хозяйством и т. д., причем делать это хорошо, а если будете ошибаться, то вы недостойный (плохой) человек, не заслуживающий любви и поддержки.
07 июл. 2019
АлиsssаТа
В такому случае, наверное, это мама. Сейчас такое она мне говорит редко, но в детстве постоянно. Думаю, от нее у меня это чувство.
08 июл. 2019
Вполне возможно. Следующий этап - обнаружение чувств, которые у вас возникают к маме и проживание их. Это уже терапевтическая или аналитическая работа не для форума. Но можно пока остановиться на размышлениях, рациональных аргументах, которые вам помогут справиться с чувством вины. Например, что это чувство совершенно незаслуженное и несправедливое.
09 июл. 2019
АлиsssаТа
Я Вас поняла, попробую. Спасибо за Вашу помощь и поддержку!
09 июл. 2019
Пожалуйста!

Если тему можно закрыть, нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить" внизу. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!

Отзыв о консультации

Мне было приятно и комфортно общаться с Софьей Каганович. Я получила конкретные ответы, с чем может быть связаны мои чувства и эмоции и получила направления, в которых мне нужно решать данную проблему дальше. Мне была посоветовала личная терапия долгосрочная для решения моих проблем. Мне было важно и полезно услышать компетентное мнение Софьи Каганович. Спасибо.

АлиsssаТа