КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессивное состояние, могу ничего не делать целыми днями, а потом чувствую вину и тревогу

03 февр. 2023
Любовь
В последние два года я провожу практически все время дома. В последние месяца три лень даже выходить в магазин, иногда бывает прилив сил, но редко. Целыми днями могу ничего не делать, сидеть в телефоне, смотреть фильмы. Есть проблемы с алкоголем. Могу вот так сидеть дома и пить пиво. На следующий день адское чувство вины, тревоги. Два-пять дней трезвости и все по новой. Нет желания учится (учусь в институте заочно), пропускаю лекции. Неинтересно чем либо особо заниматься. Иногда бывает прилив сил, могу день читать, смотреть лекции, куда то выходить. Но в целом комфортнее дома находится. Постоянно крутятся мысли в голове чем заниматься по жизни, ничего не умею и т.д. Подскажите пожалуйста, как мне выйти из этого состояния? Помимо этого бывает тревога, что что то плохое может случится. Например могу посмотреть фильм и боятся, что произойдет в моей жизни, как в фильме.

03 февр. 2023

Добрый вечер! Ознакомьтесь с условиями консультации, если все устраивает, можем начать.

03 февр. 2023
Любовь

Добрый вечер. Все устраивает

03 февр. 2023

Любовь, какой результат вам бы хотелось получить от консультации?

03 февр. 2023
В последние два года я провожу практически все время дома.

Что произошло в вашей жизни два года назад? Кто сейчас вас обеспечивает?

03 февр. 2023
Иногда бывает прилив сил, могу день читать, смотреть лекции, куда то выходить.

Вспомните дни, когда были такие приливы сил, проанализируйте и напишите, что этому предшествовало. Как считаете после чего появляется этот прилив сил?

03 февр. 2023
Любовь

Я уволилась с работы, появилась финансовая возможность не работать. Обеспечивает муж.

Прилив сил был, когда не употребляла алкоголь 3 дня и более, после просмотра мотивирующего фильма, либо мог какой то человек вдохновить в соц сетях. Плюс к этому постоянно сопровождают мысли, надо браться за дело. И в некоторые такие трезвые дни, было желание что то делать. Потом снова алкоголь и так по кругу. Прилив сил бывает редко, могу не употреблять неделю, но желания и интереса особого нет. Появляются мысли, сходить бы в парк например, потом думаю- после завтрака. И на этом всё. Остаюсь на диване

03 февр. 2023

Любовь, повторюсь - какой результат вам бы хотелось получить от консультации?

03 февр. 2023
Любовь

Понимание, что происходит со мной было бы отлично)

03 февр. 2023
Понимание, что происходит со мной было бы отлично)

Готова помочь вам это прояснить) Сейчас очень поздно, предлагаю для более эффективной работы, встретиться в определенное время.

Например завтра в 12. 00 подходит?

03 февр. 2023
Любовь

Да. Буду ждать! Добрых снов

04 февр. 2023
Любовь

Добрый день. Может ли мы передвинуть консультацию на любое время после 3х?

04 февр. 2023
Добрый день. Может ли мы передвинуть консультацию на любое время после 3х?

Добрый день. Да, можно

04 февр. 2023
Любовь

Освободилась если что

04 февр. 2023

Любовь, расскажите намного о своей жизни 2-3 года назад. Я так понимаю вы тогда работали, вам нравилась ваша деятельность? Были ли какие-нибудь увлечения, хобби? Что вам приносило радость, как отдыхали?

04 февр. 2023
Любовь

Два- три года назад работала. Деятельность не то что бы нравилась очень, но тошно не было. Как то нормально. В выходные дни занималась домашними делами, встречалась с подругой или просто проводила время дома (скучно особо не было). Было одно желание погасить ипотеку, дальше ещё приобрести жильё. Сейчас этого желания нет, так как все осуществилось.

Хобби у меня никогда в жизни не было. Я в принципе не понимаю, что мне может нравится долго.

Увлечения у меня раньше и сейчас были, понабрать вкусняшек с пивом и смотреть что нибудь интересное.

04 февр. 2023
Прилив сил был, когда не употребляла алкоголь 3 дня и более,

Я думаю, вы понимаете как действует алкоголь на эмоциональное состояние, но расскажу простыми словами.

Сначала при употребление алкоголя происходит сильный выброс гармонов счастья и радости - дофамина и серотонина. После похмелья наступает резкий спад выроботки этих гармонов.

Организм быстро привыкает к добыванию "гармонов счастья" при помощи алкоголя.

Потому что это быстрый, легкий способ.

Позже наступает период, когда эти гармоны вырабатываются только после алкогольного опьянения, но их становится все меньше, а алкоголя для их выроботки нужно все больше и чаще.

04 февр. 2023
Было одно желание погасить ипотеку, дальше ещё приобрести жильё. Сейчас этого желания нет, так как все осуществилось.

У вас была цель, которая вас мотивировала и заставляла двигаться и трудиться.

Предположу, что у вас была жизненная стратегия - напрягаюсь и делаю то, что надо и должно.

А сейчас этот гнет долженствования ушел и вы остались наедине с собственным Я.

А навыка жить из не напряжения и расслабленности пока нет.

04 февр. 2023
Любовь

Что делать в таком случае?

04 февр. 2023

Любовь, важно познакомиться с собой и научиться определять свои истинные желания.

Когда пьете пиво с вкусняшками и смотрите сериалы, что вы чувствуете, что вам это дает?

04 февр. 2023
Любовь

Да, я понимаю что нужно познакомиться и научится определять свои желания. Но с чего начать?

Чувствую удовлетворение, комфорт, позитив

Отзыв о консультации

Благодарю психолога, который помог найти мне дорогу, по крайней мере путь туда, где мне стоит копаться и разбираться...

Любовь