КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессивное состояние, чувствую себя виноватой во всём, появилась неуверенность в себе. Что делать?

19 мая 2023
Настя
У меня в последнее время практически постоянно депрессивное состояние. Я чувствую себя виноватой во всём и нет сил ни на что. Помимо этого появилась сильная неуверенность в себе.

19 мая 2023

Настя, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

19 мая 2023

Вы пишете что депрессивное состояние появилось у Вас в последнее время. Из этого можно сделать вывод о том, что что-то это состояние спровоцировало.

Депрессивное состояние может появиться как реакция на потерю близкого или потерю чего-то в жизни. Оно может возникнуть как состояние после длительного стресса, например связанного с учёбой. Бывает что депрессивное состояние вызвано нехваткой витаминов, солнечного света и свежего воздуха.

Вы пишете что постоянно вините себя за всё что с Вами происходит, что сомневаетесь в себе. То есть где-то внутри Вас сидит маленький судья, который выдаёт Вам приговор на основании каких-то знаний о том, как и что должно быть, как правильно и как Вы должны себя вести.

В итоге Вы вынужденно играете одновременно три роли: себя саму, судьи, который Вас обвиняет, и адвоката, который Вас защищает. Это и правда может быть очень затратным эмоционально и забирать много сил и энергии.

19 мая 2023
Настя

Здравствуйте, Светлана!

Да, я сейчас учусь в университете, и весь этот год был для меня сильным стрессом. Думаю, это не только из-за учёбы, я часто сталкиваюсь с критикой от родителей. Это тоже повлияло на меня. И я боюсь с ними поговорить об учёбе, о своём состоянии. Я всегда говорю, что всё в порядке. Хоят на самом деле нет. Я часто начала пропускать занятия. Мне просто не хочется выходить из дома, и любая, даже незначительная неприятность может вызвать у меня сильную тревогу и даже слёзы. Да, я стараюсь сейчас пить необходимые витамины. Ещё мне практически не хочется есть. Я могу не есть весь день. Или же наоборот, мне сильно хочется есть. Я стараюсь выходить на улицу, чтобы перебороть себя, и чтобы родители не видели что мне сложно выходить "в общество ".

Мои родители постоянно говорят как я должна себя вести. Часто мне кажется что я просто все делаю неправильно.

В последнее время, я ни с кем не общаюсь, кроме своей семьи. Но мы обычно с ними тоже редко общаемся, мы чаще ссоримся.

Сейчас у меня просто пропало желание выходить на улицу, заставлять себя учить что-то. А у меня скоро экзамены. И я боюсь что меня исключать, если я буду так часто прогуливать. Я очень боюсь что мои родители узнают о моих проблемах. Я просто не хочу доставлять им неприятности, ведь я сама решила учиться в этом заведении.

Поэтому из-за чувства вины за лень, я просто думал что не хочу больше так жить, и доставлять себе и другим проблемы.

19 мая 2023

Вы слышите критику в свой адрес от родителей, часто с ними ссоритесь, у вас с ними есть недопонимание. Однако всю энергию злости и недовольства Вы направляете не на них, а в свой адрес. То есть принимаете удары и от них и от себя самой. Это не полезно для психики, потому что ей ведь куда-то это двойное напряжение нужно деть. Отсюда и потеря сил на то, чтобы что-то достигать.

Важно уметь эмоции вовремя выражать, а не накапливать внутри. Вопрос только в том, как это правильно делать. Иногда их можно прокричать, иногда побить что-то, иногда протанцевать, пропрыгать, прорисовать, но лучший способ - проплакать, разделяя их с кем-то близким. Жаль что Вы ни с кем не общаетесь кроме семьи. Таким образом Вы закрываете себе возможность для получения помощи.

Поэтому из-за чувства вины за лень, я просто думал что не хочу больше так жить, и доставлять себе и другим проблемы.

Здесь ключевое слово ТАК. То есть Вы хотите жить по-другому, без обвинений и давления. Этого можно добиться другими способами. Прежде всего, через то, чтобы учиться не обвинять саму себя и не давить на себя. Дальше - через обучение отстаивать себя без конфликтов. И конечно, через общение с другими людьми, разделение с ними их и своего опыта.

20 мая 2023
Настя

Здравствуйте, Светлана! Да, у меня всегда было недопонимание с родителями. Больше всего с моим отцом. Мы практически не общаемся, ведь он вечно критикует моё мнение и считает только себя правым. Точно такие же у него отношения и с мамой. Из-за этого мы постоянно ссоримся. Поэтому чтобы не ссориться я просто не высказываю своё мнение и стараюсь с ним не общаться. Ведь каждое общение превращается в ругань и спор "кто прав".

Раньше у меня было увлечение, которое и по сей день мне нравится, но у меня как будто нет сил даже на это.

Энергии практически нет, а когда я стараюсь отвлечься и отдохнуть, я постоянно думаю о том, что я должна много чего сделать, и слышу обвинения и сравнения с другими людьми. Хочется просто спрятаться в одиночестве и ни с кем не общаться. Я чувствую, что я просто надоела своим родственникам.

Я просто устала от постоянных криков родителей из-за меня.

Каждый когда я пытаюсь высказаться, они просто не слушают, говоря что у них самих проблемы.

Я постоянно выслушиваю о проблемах других: мамы, брата. Они высказывают претензии друг друга мне, как будто я могу что-то сделать.

В последнее время я слишком часто плачу. Практически каждый день. Иногда любая мелочь может вызвать у меня слёзы. И часто возникают суицидальные мысли.

Не знаю, как это исправить

21 мая 2023

Настя, я очень сочувствую, но это никак не исправить. Взрослые люди уже сформировались как личности. Измениться они теперь смогут только если будут работать над собой, ходить к психологу и проходить курсы по общению. Поэтому ожидать изменения с их стороны бесполезно.

А вот изменить свою реакцию на их слова и поведение, научиться быть родителем для самой себя - это возможно.

Отзыв о консультации

Здравствуйте! Спасибо за помощь в моём вопросе. Вы мне очень помогли. Мне стало немного легче. Помогли разобраться в проблеме, и понять что нужно делать дальше. Надеюсь что у меня все получится. Ещё раз благодарю за помощь!

Настя