Итак, мой муж ставит себя слишком высоко принижая при этом меня. "Я всегда все не так делаю, глупая." Если даже он накосячит где-то все равно виноватой буду я. Всегда и во всем виновата я. Сил моих больше нет.
От него ни восхищения, ни веры в меня. Хочу чем нибудь заняться он говорит "у тебя ничего не получится, только деньги зря потратишь".
Все время провоцирует на скандалы, цепляет меня, а потом типа не при чем лежит.
КонсультацииСемейные отношения
Муж ставит себя слишком высоко
14 мая 2017
ЕкатеринаШе
15 мая 2017
ЕкатеринаШе, доброй ночи. Давайте поподробнее, чтобы специалисту было с чем работать. Сколько лет Вам и супругу? Сколько лет в браке? Есть дети? Эта ситуация по "принижению" была всегда с начала отношений или появилась спустя какое-то время? Чем Вы хотели заняться, что он не одобрил? И конечно же - что Вы хотите получить от консультации? Попробуйте сформулировать запрос.
15 мая 2017
ЕкатеринаШе
Здравствуйте. Мне 20 лет, мужу 23, в браке полтора года, вместе 3 года, есть сын ему 1 год и 3 месяца.
Все началось после рождения сына, и продолжается волнообразно, месяц живём нормально потом дня 3 он начинает говорить что я все делаю не так, все не правильно, что-то в доме сломалось виновата я, а помимо нас живет ещё с нами его 77-летняя бабушка. А не одобряет он элементарные вещи, например я захотела приготовить что-нибудь новенькое, он сразу "у тебя ничего не получится, испортишь все" и после этого всякое желание отпадает. Например вот ещё ситуация, у нас дом большой и его тяжеловато убирать самой да ещё и с маленьким ребёнком, ну в общем я прибралась и вот пришёл он с работы, побрился и не смыл свои волосы с раковины, я долго терпела, а потом наорала на него, а он мне отвечает "ну не делай вообще ничего тогда, подумаешь-убралась она".
Я хочу чтобы вы мне помогли, что мне с ним делать, как отвечать, а может вообще лучше молчать. А может не терпеть и развестись. Иногда так хочется заехать ему по морде, но боюсь, вдруг в ответ ударит.
Смотрю на наших семейных друзей, там мужья восхищаются своими женами, может это все на показ, я не знаю. Но мой может высмеять меня при друзьях, и я чувствую себя ущербной какой-то. Много раз ему говорила чтобы перестал так делать, а все бестолку.
Помогите мне пожалуйста.
15 мая 2017
Здравствуйте, Екатерина. Благодарю Вас за ответы. Скажите, пожалуйста, можете ли Вы сама выражать свои негативные эмоции мужу и вообще окружающим? Что Вы делаете со своей обидой, гневом, раздражением, апатией, стрессом? Подавляете и пытаетесь пережить все в себе, или прямо говорите обидчикам о том, что чувствуете? Судя по тому, что долго терпели волосы в раковине, Вы предпочитаете молчать и ждать, пока человек догадается сам. Однако после того, как Ваши ожидания не сбываются, Вы взрываетесь, - верно? Возможно ли сразу говорить мужу о том, что Вам нужно, как Вы считаете? И не в форме "Ты не прав, ты плохой", а в виде собственных чувств, например: "Мне обидно, когда вместо поддержки и похвалы я слышу смех и скептицизм. Хотелось бы получать от тебя больше внимания и заботы. Как думаешь - это возможно?"
Условия консультации
Мария Виноградова, гештальт-терапевт, группа в ФБ - Ваш психолог
15 мая 2017
ЕкатеринаШе
Когда мы только начали жить вместе я ему говорила все напрямую, после рождения сына я думала что он запомнил что после себя нужно убирать.. Но увы
И я молча все убираю, но когда терпение подходит к концу спокойно говорю ему что мол "я устаю за целый день и убирать за каждым в этом доме не могу, не мог бы ты убрать за собой свои волосы?" На что я получила "можешь вообще ничего не делать, я работаю, а ты дома сидишь, ещё уберешься" и естественно после этих слов у меня сносит планку и я начинаю на него орать.
В последнее время он делает просто дуру из меня. В пятницу звонит и говорит "к 5-ти часам берите деньги и подходите к работе съездим в город" мы с сыном пришли, он выезжает и говорит "че вы приперлись, у меня полный багажник коляску поставить некуда, идите домой" я говорю "ты же сам сказал подходите" он отвечает "я сказал ждите меня дома" и утверждает что он так говорил, а я стою и думаю то ли я дура, то ли лыжи не едут. То он рассказывал мне что-то и разбудил сына и опять в этом виновата я.
16 мая 2017
Я понимаю Вашу растерянность, напряжение, обиду и гнев на мужа, Екатерина. Видимо, у него сложный период и на работе (завал), и в жизни (невозможность расслабиться даже дома, когда Вы просите его о чем-то пока непосильном для его состояния). Своими просьбами Вы как бы говорите ему о том, где он ошибается, не дотягивает до определенного уровня чистоты, неидеален, а это ранит мужа, отражаясь на самооценке, поэтому вместо помощи следует взрывная реакция.
Попробуйте просить мужа в другой форме: либо как до рождения малыша (напрямую), либо с акцентом на его силе/умении (поддерживая в муже положительные качества), например: "Мне так нравится, как ты выглядишь после бритья! Вот бы еще ванна была убрана, тогда тебе просто цены бы не было!" или "Тебе понравился ужин? Я старалась - готовила специально для тебя. Давай приберемся на столе и помоем посуду вместе". Подумайте над тем, чтобы Ваши просьбы воспринимались не с сопротивлением а наоборот с желанием помочь, чтобы получить от Вас дополнительную похвалу.