КонсультацииСемейные отношения

Муж меня гнобит

15 мая 2018
Helenalovehelena
Добрый вечер. Я Елена. Мне 32 года. Замужем с 2013 года. Есть дочь 4 года. В очередной раз лью слезы после нападов моего мужа. Вернулся с работы в 23:30, я уложила ребенка и сама задремала. Перед этим загрузила стиральную машину, подумав, что после того, как дочь уснет, я развешаю вещи. По возвращению муж, увидя что вещи не развешены начал орать на всю квартиру, не смотря на то что ребенок спит."Вставай развешевай вещи". Я честно скажу, я не отказывалась, просто не сразу сразу поняла что к чему. Он продолжал. Я ответила, что-то вроде того что ты уйдешь из кухни и я развешу. Он не услышал или не хотел слышать, подошел и задав очередной вопрос с размаху ударил меня рукой по лицу. Я от обиды выкрикнула ему какое- то матерное ругательство, на что получила удар кулоком по голове, так больно буд-то молотком, он продолжал нависать надо мной размахивая кулаками и угрожая, что заколотит меня, если я не развешу вещи. Ни разу я не оставляла вещи не развешанными. Руки он поднимает на меня периодически, его любимое это подзатыльники. Он практически не пьет. Все на трезвую голову, осознанно. То я плохая хозяйка, то плохая мать, то плохая женщина. Я всегда была достаточно уверенным человеком, я довольна своей внешностью, стараюсь ухаживать за собой, имею высшее образование, хорошую работу. Но мой муж всегда найдет, что-то что нужно во мне переделать. За годы в браке, уверенрость моя поубавилась. Бесконечно говорит, что я тупая. Почти каждый день. Оскорбляет. Помогите что-же делать?

15 мая 2018
Helenalovehelena,
Добрый вечер, Елена!
Помогите что-же делать?
--- какие исходы сложившейся ситуации вам видятся?
Как давно муж позволяет в ваш адрес физическое и психологическое насилие? Остаются ли побои? Обращались ли вы за помощью к участковому?
Сознаёте ли вы, что неблагополучная атмосфера в семье негативно влияет на вашего ребёнка?

8 (800) 100-49-94. Кризисная линия доверия. Круглосуточно.
16 мая 2018
Helenalovehelena
Здравствуйте, первый вариант - продолжать терпеть в надежде, что что-то изменится. Но как показывает опыт 6 совместных лет в браке, все становится только хуже. Второй вариант -уйти. Переживаю за дочь, она любит отца, да и он ее. Я сама выросла без отца (родители в разводе, мне было 9 лет). Ну и сложно в материальном плане. У меня нет своего жилья. За годы в браке, муж говорит, что у меня только шуба есть... Т. Е. Придется начинать с ноля.
Впервые он поднял на меня руку, очень давно, кажется Кристина была совсем маленькой, я поставила кипятить детские бутылочки и забыла про них. В результате они расплавились (испортились). Вот тогда я и получила первую пощечину (((. Побоев, слава богу нет. Да, осознаю (((. Мой муж со стороны, очень хороший. Золотые руки, работает, все в дом, не гуляет. А вот изнутри, глубоко не уверенный в спбе человек. Подавляя, меня он самоутверждается. Его проблемы идут из семьи. Его и брата мать ростила одна. Женщина не плохая, но была слабость у нее, уходила в запои. Муж был подростком. И на сколько возможно пытался изменить ситуацию. Скандалы, Рукопрекладство до этого тоже доходило (((... Пытался сделать хоть что-то. От туда и все проблемы. Нет уважения ко мне, не уверенность в себе... Нервозность. Иногда мне кажется что у него сезонные обострения. Я конечно тоже нерная. Сил потому что нет. Вечная борьба у нас.

Вчера он очень устал. И его вывело из себя, что он и без того устал, а я сплю и вещи не развесила. Это так ужасно. Я ведь женщина, я не могу мериться с ним силами. В итоге вчера он разбил мне губу, а голова от удара до сих пор болит. И вообде он началал бить по голове... Мне страшно. Моя дочь без меня никому не будет нужна.

Кстати он считает что все семейные пары так живут. И это в пределах нормы. Не считает нужным даже извиниться, сама заслужила, спровоцировала... Скажет, как обычно.
16 мая 2018
Helenalovehelena,
Елена, есть ли у вас родственники или близкие люди, кто мог бы поддержать вас материально, если вы решите уйти?
Вы очень здраво рассуждаете, вы видите ситуацию, однако, безусловно, очень сложно вырваться из подобных отношений, где у каждого уже есть своя роль, а ваша роль, к сожалению - жертва, и звучит это очень страшно. Хорошо то, что сбросить с себя эту роль не легко, но можно и многим женщинам это удаётся.
Как вам кажется, что приносит больший урон детской психике - развод родителей или постоянное насилие в семье?
16 мая 2018
Helenalovehelena
Родственники есть, но все других городах. Более того даже в другой стране. Я нахожусь в Казахстане в г. Петропавловск, а все мои родственники в России в Омске, Исилькуле. Достаточно обеспеченно живут. Расчитывать на материальную помощь можно, но не очень хочется. Мама это тот человек, от кого я могла бы принять помощь, но к сожалению она мне не сможет помоч.
Безуслоно постоянное насилие (((.
16 мая 2018
Helenalovehelena,
Елена, безусловно легко не будет. Обычно я не категорично в высказываниях, но здесь, прошу прощения, я несколько резка.
Если благополучие ваше и вашего ребёнка для вас в приоритете, вам нужно обдумать план действий.
К кому вы обратитесь, где вы будете жить, куда вы устроитесь работать, когда пристроите дочь в детский сад и т. д. Чем подробнее и осмысленней план, тем проще действовать.
А действовать, на мой личный взгляд, нужно, так как голова после удара у вас болит, а ждать более страшного исхода смысла нет. 6 лет - это большой срок. Если ваш муж согласится на семейную психотерапию - есть шанс, если нет - то сомневаюсь, что вы сможете поменять ситуацию, поменять человека с детской травмой и столь негативной моделью семьи.
Елена, если вы хотите обсудить со мной свой план - я буду рада. Если у вас остались сомнения - давайте поговорим.
16 мая 2018
Helenalovehelena
Юлия, спасибо вам большое. Я утвердилась, что мне нужно уходить и чем быстрее, тем лучше.
16 мая 2018
Helenalovehelena,
Елена, рада, если была вам полезна!
Закройте тему, пожалуйста, если на данный момент вопросов больше нет.