почему так происходит и как мне помочь дочери, главное донести до нее как ей лучше общаться со сверстниками.
Я понимаю Ваше желание уберечь ее от разочарований и тяжёлых переживаний. Но по другому она не сможет понять, какие ей нужны отношения. Слова тут не помогут. Вы можете только быть рядом, поддерживать ее и обсуждать и мягко, по ее желанию, рекомендовать.
А так она может и понимает, но боится делиться, так как рискует быть осуждённой и не понятой. Выстраиванию отношений надо учиться. Вспомните как Ваш ребёнок учился ходить, падал, ударялся, плакал, вставал шел дальше. Вспомните как Вы вели себя давали свободу, жалели, когда она падала, верили, что получится. Вы не можете за нее прожить жизнь, как и не можете за нее ходить. Вы можете быть рядом, когда ей нужна будет поддержка.
То что происходит с подругами, вызвано тем, что она ищет близость и привязанность. И готова приносить жертвы, ради получения дружеских отношений. Она создаёт иллюзию, что ее усилия и терпение будут не зря. Ей больно, но она терпит и надеется. Это называются зависимые отношения. Разговорами тут не поможешь. Пример жертвенности она берет из семьи. Выше я уже писала, как желание благодарности приводит к проживанию не своей жизни. Вы можете подать пример дочери как по другому можно жить: как можно говорить о своих чувствах, как можно заботиться о своих желаниях, как любовь проявляется просто так, потому что ребёнок/ человек любим. Как думаете получится? Если будет нужна помощь обращайтесь.
Если Вам интересно, как это можно сделать в индивидуальной консультации, напишите в личные сообщения, и я Вам расскажу.