КонсультацииОтношения родителей и детей

Как выстроить отношения с подростком (14,5 лет)? Я срываюсь, потом жалею об этом

27 нояб. 2019
Nataliung
Добрый день. Мне 57 лет я мама позднего ребенка. Несколько раз выходила замуж, и не сложилось. Но вот в 40 лет вышла замуж за вдовца.3 года не было детей. Врачи сказали, что уже не будет, Но произошло Чудо и Господь помог я забеременела и в 43 года родила свою девочку. Конечно мы с мужем очень любили и любим ее (муж баловал все время- так как у него в прежней семье произошла трагедия - вначале погибла его дочь в 14,5 лет, а затем через 0,5 года умерла его жена. Остался взрослый женатый сын от первого брака, который с семьей жил отдельно). Муж, да и все друзья очень сильно баловали нашу малышку. Она росла в любви и заботе. Я сама была единственным ребенком в семье моих родителей, но мама у меня была очень строгая и властная женщина. Когда мне было 16 лет она очень сильно заболела (ей выдали больничный лист где стоял диагноз- опухоль мозга). Папа любил маму и я тоже. Мы ухаживали за ней. Много чего пришлось пережить. В результате мама прожила 30 лет. За это время мы с папой привыкли не перечить ей, даже когда она была неправа. Почти всегда делали то, что хотела моя мама. Часто она критиковала моих парней и это было до тех пор, пока я не выдерживала и не ссорилась с молодым человеком, потом он резко для мамы становился хорошим, а я плохой и не умеющей выстраивать свои отношения с людьми. В результате в 40 лет как я сказала я вышла замуж и переехала жить к мужу. С мужем отношения складывались хорошо, после рождения муж учитывая все написанное выше баловал нашу Соню. Да я забыла написать, что я человек верующий, ходила и хожу в храм. Так вот мы с Сонечкой стали посещать с 3 х лет воскресную школу, ей там нравилось. Это было до 6 лет. Соня сама захотела посещать секцию дзюдо- пошла в 4,5года (все время говорила, что будет работать Гаишником), я отдала ее на курсы английского (потому, что это пригодится в школе-с 6 лет), еще когда она только пошла во 2 класс, она сильно просилась на танцы, я вначале возражала, потому что большая нагрузка на ребенка., но она очень просила и обещала хорошо учиться в школе и успевать, поэтому я и разрешила. Да забыла написать, мы живем на Украине (вернее теперь в Луганской Народной Республике) и дети у нас в школу шли с 6 лет. Так вот Сонечка пошла в школу с удовольствием, она была развитым ребенком, до школы умела читать и писать некоторые буквы. С рождения у нее был талант к чтению стихов- она запоминала огромные стихи и поэмы, причем делала это сама (ну то есть ей хотелось и я ей помогала) Везде на всех праздниках она всегда исполняла ведущие роли и читала стихи на всевозможных конкурсах. К этому времени папа мой остался вдовцом, но продолжал работать и получать пенсию и муж, как бывший шахтер получал пенсию и работал, поэтому они в один голос заявили, чтобы я занималась хозяйством на 2 дома, и занималась воспитанием ребенка. Но вот в 8 лет у нас начались проблемы. Это было в 3 классе. Учитель начала как то отстранять дочку от ведущих ролей и всячески ее задвигать. Естественно я пыталась говорить с ней, но тактично, потому, что боялась, что произойдет еще хуже. Потом Соня начала плохо писать контрольные работы и прятать свои тетради, причем это объяснялось это, тем что скорее всего их забирала ее подружка, с которой они поссорились, то есть начала врать. Для меня это был шок, потому что в воскресной школе говорили и учили совсем другому. Учительница поймала дочку на том, что увидела как она засунула под шкаф листок с контрольной работой. Подняла скандал и сказала что нам необходимо к психологу и к психиатру. Я дома не выдержала и наказала своего ребенка ремнем. Объясняла, что врать нельзя - она же знает, что за признание меньше наказания. Я нашла много тетрадей дома, потом я спокойно объяснила ей что я беру на себя грех, но покрою ее в классе и не скажу, что нашла тетради, а учителю скажу, что это Сонечка поступила так один раз. Ведь раз пропадали тетради раньше, то и она решила поступить так же. Соне же я сказала, что она должна понять, что я это делаю только для того, чтобы ее не поставили на учет в детской комнате милиции и не сломали ее будущее, но это я делаю один раз - больше такое не повторится. Нам повезло, мы попали к Батюшке, который выслушал меня предварительно по телефону, а потом попросил придти на вечернюю службы в храм на исповедь, при этом он сказал, что и в моем поведении есть ошибки, что я должна быть более мягче и терпимее к ребенку. Спросил:"А Вы сами не прятали в детстве дневник под кровать с плохой отметкой?"(хочу сказать, что Батюшка молодой, у него 2 маленьких деток и сам он имеет высшее педагогическое образование, прежде, чем стать священником. О чем он говорил на исповеди с ребенком я не знаю, но она после этого сказала что осознала все, и что будет ходить исповедоваться только к этому Батюшке. Ту вскоре началась у нас война в мае 2014 года. Было страшно, никто не знал что нас ждет впереди, начали местные ребята вооружаться и рядом в 30 километрах была линия фронта. 25 мая войска Украины прорвали оборону ополчения, пропала телефонная связь и детей спешно эвакуировали из школ и на 5 дней прекратили занятия, и после спешно провели последний звонок. В городе была паника. Сонечка просила меня, чтобы я вывезла ее к своим родственникам в Подмосковье. Мы с мужем решили вывезти ее (в это время у моего папы случился инсульт и он потерял память). Я поехала с ней, не буду описывать что мы претерпели в дороге, это сейчас известно где стоят войска и линия фронта, а тогда бои шли под Донецком и Славянском, регулярные войска занимали Краматорск, мы ехали полный автобус женщин и детей мимо горящих поселков по полям. Наконец через 30 часов мы приехали в Москву. Далее добрались до места назначения. Сонечка была домашней девочкой- хотя и ходила на все кружки и занятия. Я через день собиралась уезжать- она начала просить меня забрать ее домой. Я уехала и 2 месяца мы перезванивались, каждый звонок начинался со слов: "Мамочка забери меня домой" Через 2 месяца мы сами выехали к родственникам. Оказалось они звали нас, но не были готовы принять, поэтому мы из Подмосковья попали в Ростовскую область, а затем по переселению в Татарстан. На новом месте тоже начались проблемы. Мы с мужем вынуждены были работать по 12 часов, папу моего определили в специализированный пансионат. Сонечка легко всегда сходилась с людьми, поэтому в классе (4 класс) проблем не возникло, но вот она подружилась с девочкой старше себя, что называется " оторвилой" , весь поселок плакал от этого ребенка, девочка была трудной, была взята из детского дома и потом мне рассказала соседка, что когда этой девочке не с кем общаться она зовет мою, а когда есть с кем то она гонит моего ребенка. Я пыталась объяснить дочери, в какое она положение ставит себя, но все бестолку. Слава Богу мы пробыли там 9 месяцев и вернулись домой. Дома Сонечка пошла в другую школу, не в ту, в которой училась до войны, проучилась 2 года (5 и 6 кассы), были разные ньюансы, я видела, что ребенку там морально не комфортно, но я работала и сильно много времени не могла ей уделять. Но как то получилось так что мы с ней не сговариваясь решили, что она вернется в свою старую школу. Причем Она попросила меня сама, а я ответила, что поддержу любое ее решение, но только чтобы она приняла его осознанно, потому что скакать по школам мы больше не будем. Выбор был сделан. Из школы нас не хотели отпускать, потому, что девочка активная выступает и участвует во многих
Мероприятиях.7 и 8 классы мы отучились без проблем причем в табелях были хорошие оценки. Муж стал работать водителем он почти никогда не вникал в наши с Соней проблемы (дескать мое дело обеспечить семью, а остальное дело мамы). Летом 2017 года я перешла на пенсию и оставила работу. Я конечно контролировала все уроки дочери, все ее домашние задания. Училась она неплохо (в табеле за 8 класс 9 пятерок и 8 четверок) Осенью 2018 года заболел муж раком легких. Мы переживали, но помогали ему, и так вышло что я стала дочери уделять мало времени, а больше мужу. Я видела, что появились признаки ревности, хоть дочка и говорила,0 что она рада освободиться от моей опеки, но ноты недовольства все чаще звучали. Муж продолжал работать, несмотря ни на что. У дочери начиная с 8 лет появился первый сенсорный телефон, через год он перестал работать, затем в 5 классе моя подруга подарила ей крутой телефон, который был разбит через 5 месяцев Я летом сказала, хочешь новый - заработай сама. Дочь пекла пиццы и носила водителям такси продавала. Часть денег заработала, часть мы добавили, через 9 месяце разбила телефон, муж отремонтировал его (на праздники его украли из ее сумки. В 2019 году на 8 марта муж снова купил новый крутой телефон и подарил дочери, я была против, потому, что она относится наплевательски к вещам, этот телефон прожил 4 месяца и был снова разбит, хотя и продолжал еще работать. Но вот начался 9 класс. Дочь и раньше не отличалась аккуратностью, у нас дом из 2 комнат (ей отдали зал, а у нас спальня) В зале у нас сейчас постоянный бардак- вещи разбросаны, кругом шкурки от мандарин, огрызки яблок, разбросанные вещи- грязное с чистым вместе. Если раньше дочь хоть немного помогала, то сейчас это только со скандалом- один ответ- что ее все устраивает, но когда позвонила сестра мужу, что приедет, то за 5 минут в комнате был идеальный порядок. Если прошу, что то-то сделать- ответ:" Сейчас" но все остается как и было - можно 20 раз сказать- пока не накричишь или не схватишься за ремень (потому что терпения уже нет все остается как и было). Наступил 9 класс и проблемы те что были показались цветочками. Постоянные крики и хамство, лень. Приходит из школы и только слышу- я устала, заваливаемся на диван и лежим в телефоне. Причем школу танцев уже окончили в другие кружки и конкурсы сказала не буду ходить. В прошлом году сама изъявила желания и участвовала в Олимпиадах, защитила работу в малой академии наук. В этом году ждут экзамены- ничего не хочет делать и даже заниматься. Один ответ - нам не задавали. Постоянные скандалы, хамство, что ни попросишь сделать скандал. Только гулять отпустите А тут еще и телефон доломала- нет выхода в интернет и у нас сплошной скандал. Мужу плохо- мучают постоянные боли не спит ночами. А ей все равно- купите мне новый телефон, купите куртку. Делать ничего не буду. Я срываюсь постоянно- бывает и руку могу приложить- хоть и люблю ее очень сильно и потом раскаиваюсь, нос делать ничего не могу. Если можете помогите пожалуйста советом. Поход к психологу нам не подходит- так как в связи с военными действиями (мы живем в прифронтовой зоне) у нас таких нет. Что делать не знаю. Извините письмо получилось огромное, но просто хотела описать все подробнеее, чтобы картина была яснее. Еще раз извините

29 нояб. 2019
почему так происходит и как мне помочь дочери, главное донести до нее как ей лучше общаться со сверстниками.

Я понимаю Ваше желание уберечь ее от разочарований и тяжёлых переживаний. Но по другому она не сможет понять, какие ей нужны отношения. Слова тут не помогут. Вы можете только быть рядом, поддерживать ее и обсуждать и мягко, по ее желанию, рекомендовать.
А так она может и понимает, но боится делиться, так как рискует быть осуждённой и не понятой. Выстраиванию отношений надо учиться. Вспомните как Ваш ребёнок учился ходить, падал, ударялся, плакал, вставал шел дальше. Вспомните как Вы вели себя давали свободу, жалели, когда она падала, верили, что получится. Вы не можете за нее прожить жизнь, как и не можете за нее ходить. Вы можете быть рядом, когда ей нужна будет поддержка.

То что происходит с подругами, вызвано тем, что она ищет близость и привязанность. И готова приносить жертвы, ради получения дружеских отношений. Она создаёт иллюзию, что ее усилия и терпение будут не зря. Ей больно, но она терпит и надеется. Это называются зависимые отношения. Разговорами тут не поможешь. Пример жертвенности она берет из семьи. Выше я уже писала, как желание благодарности приводит к проживанию не своей жизни. Вы можете подать пример дочери как по другому можно жить: как можно говорить о своих чувствах, как можно заботиться о своих желаниях, как любовь проявляется просто так, потому что ребёнок/ человек любим. Как думаете получится? Если будет нужна помощь обращайтесь.
Если Вам интересно, как это можно сделать в индивидуальной консультации, напишите в личные сообщения, и я Вам расскажу.
29 нояб. 2019
Nataliung
Спасибо огромное, Ольга
29 нояб. 2019
Nataliung
Я поняла. Если можно я немножко позже Вам напишу. Я считаю, что сначала мы должны постараться с ней найти снова точки соприкосновения, а потом не спеша все сделать. Для меня это тоже нелегко. Нужно все переосмыслить и научиться вести себя по новому, а не просто получить знания. Во всяком случае я думаю, что чуть позже я обращусь к Вам для личной консультации. Еще раз огромное спасибо
29 нояб. 2019
Nataliung
Если можно - , Ольга, напишите пожалуйста как можно получить Вашу индивидуальную консультацию и как связаться с Вами. С уважением Наталья
29 нояб. 2019
Наталья, я полностью поддерживаю Ваше решение двигаться постепенно, начиная с точек соприкосновения!
Срок бесплатной консультации истекает завтра. Вы можете открыть еще 2 бесплатных консультации. О том, как получить индивидуальную консультацию я Вам написала в личных сообщениях.
Если у Вас буду вопросы до завтра, я готова ответить!