КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Неумение общаться, не могу проявить себя. Не чувствую людей. Мне 18 лет

27 нояб. 2019
Неудачник
Здравствуйте, у меня проблема, Не могу общаться с людьми так как это могло быть в лучшем случае. Я не чувствую людей не знаю что спросить, что ответить, говорю не уверено глотаю слова. Когда выражаю свою мысль говорю с обрывками большую часть чего я мог сказать опускаю потому что нервничаю. Как вхожу в социум меня переклинивать и не могу никак проявить себя. Ище я не знаю как быть самим собой как только встречаю человека который сильнее духом чем я. Чстараюсь его копировать его поведения голос слова как бы он сказал и так всегда. Я читал что первый шаг к улучшению себя это признать свои недостатки. Я их признал. Дмитрий 18 лет.

27 нояб. 2019
Дмитрий, здравствуйте.

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
27 нояб. 2019
Неудачник
Да устраивает
27 нояб. 2019
Дмитрий, а какую помощь вы хотели бы получить от психолога? Какой результат ожидаете от консультации здесь?
27 нояб. 2019
Неудачник
Понять почему именно так как оно на данный момент, и получить исходя из всего схему по которой понимать что делать дальше, для устранения не желаемой проблемы. Мысли по этому поводу зашли в тупик вот ищу так сказать "маяк для освещения пути корабля"
28 нояб. 2019
Ище я не знаю как быть самим собой как только встречаю человека который сильнее духом чем я. Чстараюсь его копировать его поведения голос слова как бы он сказал и так всегда

А это о ком из вашего детства? Кто вызывал у вас подобные реакции?
28 нояб. 2019
Неудачник
Это и сейчас продолжается, я не знаю каково это быть собой я смотрю в социуме на человека у которого получается вести разговор шутить говорить, я думаю эсли скопирую его буду также "успешным". Повторяю манеру общения подачу слов его до тех пор пока не потеряю интерес к этому поведения. Потом ищу другого тоесть никогда не бываю собой.
28 нояб. 2019
Дмитрий, вы не ответили на мои вопросы. Вы продолжаете писать свой текст. Внимательно прочтите мои вопросы и постарайтесь на них ответить. Не торопитесь.
28 нояб. 2019
Неудачник
Одноклассники те кто по иерархчиской цепочки были сильнее, были полярны среди ребят. Мой дядя в которого на любой мой вопрос всегда находился ответ.
28 нояб. 2019
Поняла, спасибо.
А отец? Как с ним?
28 нояб. 2019
Неудачник
Я рос без отца, два года назад он появился в моей жизни поддерживаем контакт, по мобильной связи. Но я его толком не знаю, в плане его мышления, взглядов на жизнь. Возможно если в детстве присуствувало его влияние на мою жизнь было всё по другому.
28 нояб. 2019
Дмитрий, поняла вас.
А какие у вас отношения с мамой? И есть ли братья, сестры?
28 нояб. 2019
Неудачник
Братьев сестёр нет. С мамой отношения не очень. С детства она очень за меня переживает. По этому всё мне запрещает пойти погулять, что то самостоятельно купить с вещей, пошёл на подработку которая мне нравится говорит уволься! Ей вообще все равно, что для меня это отличное время провождения. Что то вообще в принципе зделать всегда против, говорит " будь в дома так для меня спокойнее" А я ж не комнатное растения чтобы из дома не выходить. По этому я часто её не слушаю а делаю что сам думаю. Не спрашиваю совета, потому что заранее знаю что она ответить "Нечего не делай, будь лучше в дома"Но я уже взрослый, а относится как будто мне 10
28 нояб. 2019
Дмитрий, мне нравится ваш настрой и упорство. Вы молодец!

Отвечая на ваши вопросы:

Я не чувствую людей не знаю что спросить, что ответить, говорю не уверено глотаю слова

А знаете ли вы себя, Дмитрий? Чувствуете ли вы себя? Вот что хорошо бы поисследовать. Вы стараетесь копировать поведение других людей, которые вам кажутся чем-то лучше вас - это может быть признаком того, что вы очень плохо знаете себя и не цените себя. Я рекомендую вам начать работу с этого места.
28 нояб. 2019
Неудачник
Для этого требуется работа с психологом. Я вас понял я вам благодарен.
28 нояб. 2019
Дмитрий, пожалуйста.
Есть ли у вас еще какие-то вопросы ко мне в рамках вашей темы?
28 нояб. 2019
Неудачник
Эсли можно любой совет для первого шага в познании себя, я задумался ведь я действительно себя не знаю. Когда что то происходит я чувствую, но ни когда не задумываясь почему именно так. А теперь после вашей консультации я понял что этому нужно уделять внимание.
28 нояб. 2019
Дмитрий, в познании себя есть множество вариантов. Первое: задумайтесь, что вы любите - что любите кушать, что читать, какие фильмы смотреть, как любите проводить время. Сфокусируйтесь на этом.
Втрое: пробовать новое - новые продукты, фильмы, книги, знакомиться с новыми людьми, пробовать новую деятельность. Это расширяет границы сознания и вы сможете находить для себя что-то новое, интересное. Сможете лучше узнавать этот мир и себя в нем.
Третье: Обращайте внимание на свои ощущения и чувства. Изучайте их. Спорт хорошо помогает развивать себя - есть смысл выбрать, что больше понравится - бег, плавание, борьба, йога. Почему именно это? Дальше спорт развивает телесность - вы лучше будете понимать и чувствовать свое тело и будете лучше им управлять. А так же спорт тренирует силу и выносливость и повышает самооценку. Вы начнете увереннее чувствовать себя рядом с другими людьми.
Как итог вы будете лучше знать и понимать себя, свои чувства, свое тело. И повысите самооценку