КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Расстройство пищевого поведения и компульсивные переедания. Не могу себя контролировать. Мне 23 года

27 нояб. 2019
Karina009
Добрый вечер. Меня зовут Карина. Мне 23 года. Я смогла похудеть на 18 кг. Толчком к этому стало то, что я прочитала переписку своего парня с его другом, где они обсуждали, что я «полновата». Теперь я за ним замужем :) и гораздо стройнее. Но идея похудения напрочь засела у меня в голове. Я не могу думать ни о чем другом. Месячные пропали. Либидо на нуле. Ещё и работы нет на данный момент, то есть я все время провожу дома одна. Все это очень сильно напрягает, и, оставаясь один на один с едой, я не могу себя контролировать. Нет, чтобы съесть один бутерброд, почувствовать сытость и уйти с кухни. Я начинаю уходить «во все тяжкие», мол, и так уже сорвалась, чего уж там. Как перебороть это?

28 нояб. 2019
Здравствуйте, Карина.
Я смогла похудеть на 18 кг.
Расскажите, сейчас какое у Вас соотношение роста и веса?
28 нояб. 2019
Karina009
Рост 158, вес около 48
28 нояб. 2019
Карина, Ваш вес немного ниже нормы и то, что появился сбой в женском цикле - это сигнал, что надо набрать вес. Вы посещали эндокринолога и гинеколога?
28 нояб. 2019
Karina009
Да, посещала. Но меня волнует психологический аспект- мне страшно кушать и набирать вес
28 нояб. 2019
Сейчас нужно набрать эти 2-5 кг просто для восстановления здоровья, а потом удерживать вес в норме без стресса просто правильным питанием. Если склонны переедать - применяйте систему дробного питания, когда едим маленькими порциями через 2.5 часа - то и голода нет и переедать не хочется.
Я начинаю уходить «во все тяжкие», мол, и так уже сорвалась, чего уж там.
Вы не избавляетесь от содержимого желудка когда переедаете, или это просто чувство вины?
28 нояб. 2019
Karina009
Раньше избавлялась, но только в случаях очень сильного переедания, когда кушала до боли в животе и спине. Сейчас- нет. Меня только гложет какое-то ужасное чувство вины и начинается паника
28 нояб. 2019
Хорошо, если справились с этим, расстройства пищевого поведения лечатся крайне трудно и это очень опасно для жизни. Вы должны знать об этом все, читайте литературу на эту тему, отслеживайте свое состояние. С чувством вины работайте так - мой вес немного ниже нормы, и если я съела немного лишнего, это мне на пользу - мне нужно восстановить либидо и свое женское здоровье. И в остальное время опять питаться правильно - меньше жира, муки и сахара, больше зелени, овощей, фруктов и полноценного белка. Тогда вес будет в норме и даже если Вы позволите себе в выходные и праздники все что любите, вреда от этого не будет. Старайтесь изменить негативное мышление в позитивное. Если самостоятельно это сделать сложно - обращайтесь, рада помочь Вам.
Теперь я за ним замужем :)

Если Вы рады что вышли замуж за любимого человека, будьте счастливы, тогда отношения гармоничные и доставляют обоим удовольствие. Когда мы мучаемся страхами, тревогой и чувством вины, мужчина это чувствует тоже. Муж знает что с Вами происходит?
28 нояб. 2019
Karina009
Вы правы- нужно наслаждаться моментом здесь и сейчас :) но как остановиться на двух конфетах, а не сметать весь холодильник по принципу «гулять так гулять»?

Думаю, муж догадывается о моем недуге. Потому что чувство вины и паника слишком очевидны... Я становлюсь нервная, загруженная, и даже зачастую на слёзы пропирает :)
28 нояб. 2019
Вы правы- нужно наслаждаться моментом здесь и сейчас :) но как остановиться на двух конфетах, а не сметать весь холодильник по принципу «гулять так гулять»?

- применяйте систему дробного питания, когда едим маленькими порциями через 2.5 часа - переедать не хочется. Конфет держим в доме минимум -
Питаемся правильно - исключаем большое количество жира, муки и сахара
Думаю, муж догадывается о моем недуге. Потому что чувство вины и паника слишком очевидны... Я становлюсь нервная, загруженная, и даже зачастую на слёзы пропирает :)
работайте над собой, перестраивайте негативное мышление в позитивное. Сложно самостоятельно - обращайтесь, рада помочь Вам.
29 нояб. 2019
Думаю, муж догадывается о моем недуге. Потому что чувство вины и паника слишком очевидны...

Либидо на нуле.

И еще об этом, близкие чувственные отношения с любимым мужчиной это базовый уровень отношений, если в интимной сфере отношений все остывает, то и любовь постепенно уходит. Подумайте об этом.
29 нояб. 2019
Karina009
Спасибо Вам за консультацию! Вы мне очень помогли. Буду работать над собой
29 нояб. 2019
Рада помочь Вам, если нужно более подробно проанализировать психологическое состояние и Ваши личностные особенности, обращайтесь в частный формат. Всего Вам доброго :)