КонсультацииСемейные отношения

Как нейтрализовать свекровь? Муж считает, что я злюка, а мама хочет, как лучше

28 нояб. 2019
Илоночка
Здравствуйте, я Илона 37 лет, 2 детей (2 и 5 лет) замужем 8 лет.
Тема взаимоотношений мужа, свекрови и я.
Ситуация такая: Свекровь властная женщина, которая на пенсии, по натуре она лидер, прекрасная хозяйка, которая привыкла все контролировать и решать сама. Свекор очень замкнутый человек, полный интроверт, который не общается ни с кем, я бы сказала избегает людей, целыми днями лежит на диване, главный его собеседник-это телевизор, как выражается свекровь, как мебель, которую выкинуть жалко.
Прожив с ней 3 месяца, сбежали мы с мужем в свою не отремонтированную квартиру, при чем муж меня поддержал в этом побеге целиком и полностью. Но с тех времен я нажила себе врага, с рождением детей наш конфликт обостряется. Свекровь не проявляет инициативу, берет детей только, когда скучно становится, т. е. скрасить свой досуг. Поняв, что помогать она мне не собирается с детьми, объясняя тем, что у нее прически, маникюр и вообще личная активная жизнь, я отстранилась, перестала ждать помощи, дистанцируюсь, справляюсь сама, как могу: подключаю мужа, где-то свою маму (она болеет и довольно в возрасте), но поддерживаю все равно ровные отношения с свекровью, внушая себе, что свекровь мне ничего не должна, т. е. сыну и детям не запрещаю видеться с бабушкой. К слову, свекровь материально обеспечена, имеет дачу, но внуков не берет, элементарно я все декреты дома сидела, приглашает только сына, если у него намечаются выходные.
Проблема вот в чем, свекровь в последнее время стала часто вызванивать сына, просить о том, чтоб свозил ее сын куда-либо, при этом муж на диване дома при машине, а у нас элементарно тяжелое положение материальное, что мы элементарно экономим на бензине, да что говорить на продуктах. Сын отказать ей не может. Еще в последнее время стал муж, говорить, что мама идет, то глазному, то к ортопеду, то еще какому-либо врачу и вообще очень тяжко жить на пенсии, хотя при этом постоянно, когда звонит мне свекровь, то она обязательно похвалиться, что сделала новый маникюр, прическу или купила себе кофточку. Понятно, что свекрови хочется быть значимой, ей не хватает мужа, поэтому она тянет сына. Меня раздражает то, что не помогает мне, не вкладывая в внуков, она планирует отпуск с нами, т. е. сыну проговорила, что хочет поехать с нами отдыхать, хоть куда, якобы помогать с детьми, но я понимаю, что это вранье, на отдыхе она будет время проводить в свое удовольствие и вообще я не готова потратить свой единственный отпуск на внутреннее напряжение с ней. Разговаривала с мужем, он считает, что я злюка, что мама хочет, как лучше, мама хочет помочь. Вот как быть!???

28 нояб. 2019
Илоночка, здравствуйте! Уточните. Пожалуйста, Вы сейчас хотите решить вопрос, как отказать свекрови и не проводить совместно отпуск? Или как убедить мужа, чтобы он перестал помогать маме? Или какой-то другой вопрос?
28 нояб. 2019
Илоночка
Да, как отказать свекрови в отпуске при этом не испортив отношения с мужем. Мне хочется донести, что раз у нас не сложилась взаимовыручка, значит и не нужно нам совместное времяпровождение.
28 нояб. 2019
Илоночка, Вы должны понимать, что любой отказ свекровь воспримет негативно, так как для неё совместный отпуск - это в первую очередь время, которое она может провести с любимым сыном. Если это по какой-либо причине не получится, то она будет разочарована и будет давить на сына, а он в свою очередь будет предъявлять претензии Вам. Так что, если не хотите негатива со стороны свекрови, но при этом Вы лично не готовы провести с ней отпуск, то найдите благовидный предлог не ехать самой и отправьте на отдых мужа с детьми и со свекровью (или со старшим ребенком и свекровью), Так Вам не придется самой проводить время в общении с человеком, который Вас не устраивает, и в то же время муж и свекровь займутся детьми (или старшим ребенком), что даст Вам возможность немного отдохнуть.
28 нояб. 2019
Илоночка
Спасибо!
28 нояб. 2019
Илоночка, желаю Вам найти взаимопонимание с мужем, чтобы не возникло конфликтов в доме и все смогли отдохнуть!