КонсультацииСемейные отношения

Свекровь треплет мне нервы, муж не хочет от неё съезжать. Как сохранить брак?

12 авг. 2023
Альбина
Пишу от отчаяния. 15 лет назад вышла замуж за любимого человека. Изначально обещал жить отдельно от родителей. Через год умер свекр и свекровь начала надо мной издеваться. Когда родился сын просто сказала не приезжай домой после роддома езжай к своей маме. Три месяца жила у мамы. Потом приехала начала постоянно скандалы на пустрм месте закатывать, мне слова сказать нельзя. Муж молчит ничего не говорит. Я взяла ребенка ушла. Снимала квартиру. Муж жил с матерью к нам только в гости ходил. Потом через два года позвонила и сказала, что умирает. Что мне надо приехать и помочь ей все подготовить. Якобы к похоронам и вообще ей помочь я поверила и вернулась. Где то 2 года нормально жили родила второго. Но потом началось все заново. Я и проститутка я и блять. Чтобы дома не ладное не случилось во всем виновата я. Вот уже 15 лет и каждый раз когда я куда то собираюсь одна, скандал или не разговаривает со мной. К моим родителям помогать ездить так это вообще огромный скандал. Если я хожу куда то с подругами или даже просто выхожу на прогулку наматывать километры для похудения, так она все потом мне через некоторое время вспоминает и притыкает этим. А с мужем вообще никуда не можем ездить и выходить. Я не знаю что мне делать... Не хочу детей без отца оставлять, а муж свою мать не оставит. Сколько я его просила уйти. Нет. Говорит что мать больна, если оставит она умрет и он никогда ни себе ни мне не простит.

14 авг. 2023

Здравствуйте Альбина, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации, если готовы, давайте начнём нашу работу.

14 авг. 2023
Альбина

Спасибо, поняла.

14 авг. 2023

Альбина, расскажите про свою семью, историю знакомства, подробнее?

15 авг. 2023
Альбина

С мужем мы познакомились через друзей. Он мне сразу не понравился. Ухаживал, постоянно звонил, дарил цветы, в универ приезжал встречал. И как то сама не заметила влюбилась. Всегда был внимателен и все ради меня делал. Он занимал хорошую должность. Хорошо зарабатывал. Сразу познакомил со своей бабушкой. Очень с ней подружились. Она спала и видела чтобы мы поженились. И ему всегда говорила что я самая лучшая жена буду. Но предупреждала насчет его матери, о своей дочери, всегда быть на страже. Говорила что она очень страшный человек. Но заклинала и просила, чтобы я не бросила его внука. Моя свекровь ненавидела свою мать, до сих пор о ней плохо отзывается. А хотя все кого я знаю все бабушку любят и уважают. И никто ничего плохого о ней не говорит. В общей сложности встречались 5 лет. Если бы не его мама мы бы наверное поженились пораньше. Она всегда что нибудь придумывала ему, отложить свадьбу. Я ему предлагала расстаться, но он умолял прямо слезами. Но и мне было невыносимо представить жизнь без него. Окончательно я хотела с ним порвать после того как он уехал в командировку его мать пригласила меня в гости. Говорит мне чтобы я начала думать о своей жизни. Якобы я уже не молодая, мне 27 лет, а у мужа имеются кроме меня еще девки с которыми он помимо меня встречается. Я вся расстроенная поехала домой. У меня была подруга которая старше меня ей рассказала. Она запретила ей верить. Уговаривала, что она это специально делает. Дождалась возвращения мужа, поговорила с ним и предложила расстаться окончательно. Раз она так делает сейчас что будет потом. Но он как всегда жалость включил: без меня не может,,, Обещал что после женитьбы будем жить отдельно. В этот раз долго думала, видимо в не правильном направлении. И мы в этот же год поженились. Он с отцом поговорил он был сильнее ее. Он всегда меня защищал и поддерживал. Только беда в том, что он мало прожил.

15 авг. 2023

Альбина, а сейчас, что говорит муж, по поводу отношений с мамой?

Как он объясняет, то что вы не можете жить отдельно, какими словами?

15 авг. 2023
Альбина

Говорит, что она всегда была такая. Не обращай на нее внимания. Игнорируй ее. Ходи как ни в чем не было. Просит что бы ее слова не слушала и пропускала мимо ушей. Но у меня не получается.

15 авг. 2023

Да я вас в этом очень хорошо понимаю, сложно делать вид, что все хорошо, если тебя постоянно выводят из состояния равновесия.

Подскажите если эти комментарии, замечания его мамы случаются при нем, как он реагирует?

15 авг. 2023
Альбина

Защищает

15 авг. 2023
Альбина

И начинается большой скандал. Она это считает неприемлемым, защищать жену и ругаться с ней. И это может длиться неделями. Мы какой хотели уйти вместе, но она предупредила если он уйдет тоиона наложет на себя руки.

15 авг. 2023

Альбина он вас защищает?

15 авг. 2023
Альбина

Да, защищает.

15 авг. 2023

Это хорошо, плохо что ваш муж в свое время от мамы не отделился, не принял решение жить своей семьей, создавая свою семью, раньше её состояние сдерживать мог её муж, теперь к сожалению, она как бы переносит эту роль на сына, и хорошо манипулирует своим состоянием, она видит в вас конкуренцию, испытывает ревность и злость, когда он вас защищает и ситуация накаляется в отношении вас ещё больше, вашему мужу нужно сделать выбор. И это не значит, что она что - то сделает с собой или умрёт от болезни после того как вы станете жить отдельно, она скорее всего будет какое то время его дёргать по пустякам, требовать внимания и заботы, потом поймёт что это не работает и снизит свои претензии.

Ему нужно донести, что маму можно посещать по графику, например:понедельник, четверг, воскресенье.

К психологу он сам не хочет обратится?

15 авг. 2023
Альбина

Нет к сожалению... Спасибо... Я примерно так и представляла. Но вылезать в и отношения не хочу. Не хочу чтобы он меня возненавидел. Т. К. Его брат развелся на этой почве. Тоже такая ситуация была. Она увела его и через некоторое время они развелись. Но он не вернулся. Снимал квартиру, потом женился, таком. Живут хорошо. Но свекровь его жену не принимает.

15 авг. 2023
Альбина

Я не знаю что мне делать. Безвыходное положение какое то. Замкнутый круг. Как разорвать этот круг?

15 авг. 2023

У мужа есть друг, родственник, мужчина, который у него в авторите? У которого хорошая семья?

15 авг. 2023
Альбина

Родственники и друг есть

15 авг. 2023
Альбина

Но в авторитете наврядли.

16 авг. 2023

Альбина конечно в очень хорошем варианте, вам бы надо, как паре обратиться к консультанту, по семейным вопросам, чтобы ваш муж послушал мнение специалиста, потому что сейчас ваш муж считает, что вы можете не обращать на его маму внимание, игнорировать ее слова, провокации и т.д., а вы страдаете и мучаетесь. Самое интересное, что его маме. Это скорее всего доставляет удовлетворение, что она продолжает оказывать влияние на сына и проявляет таким образом свою власть

Почему я спрашивала, про родственника или более старшего друга, иногда мужчины слышат их советы и реально прислушиваются, если более старший мужчина достаточно мудрый и имеет опыт, он подскажет мужу, как правильно поступить и с мамой ничего не случится и отношение в семье будут намного лучше и он будет более счастливым если сделает правильный выбор.

Если всего этого не происходит, то вы как человек, который в этой ситуации более всего страдает, должны искать выходы, как сделать так, чтобы она на вас оказывала минимальное влияние.

Вы попали в треугольник Карпмана -Жертва (вы)- Тиран (мама)-Спасатель (муж), иногда вы меняетесь с мамой местами вы Тиран, она жертва, но суть от этого не меняется, для того чтобы это решить, надо выйти из этой системы, перестать давать себя контролировать, например вы пошли заниматься спортом, вы не должны чувствовать вину и испытывать дискомфорт, просто вам это нужно и вы это делаете, не отчитываясь перед мамой и т. Д. Она конечно будет постоянно вас провоцировать, игнорировать это будет тоже тяжело, я советую отстраняться:уходить в другую комнату и тд, пусть своему сыну высказывает свои претензии и недовольства по поводу вашего поведения, ему это будет очень сильно не нравится и он может решиться, что-то менять в своей семье.

16 авг. 2023
Альбина

Спасибо Вам большое! Так четко написали. Попробую по Вашему совету идти.

Отзыв о консультации

Спасибо большое психологу Евгении Матушкиной. Сразу поняла мою проблему. Надеюсь, очень надеюсь, что мне советы помогут.

Альбина