КонсультацииСемейные отношения

Свекровь - яблоко раздора в нашей семье. Муж не хочет меня услышать. Как быть?

21 мая 2020
Анастасия
Я долго хотела иметь близкого человека. Обнаружила проблемы в своей психике. Год работала с гештальт-терапевтом. Потом как-то познакомилась с парнем. Влюбилась. Через полгода он сделал мне предложение. Ещё через полгода мы поженились. Парень мне нравится. Как муж, как партнёр он меня всегда устраивал. В быту проблем нет. Его отношение ко мне всегда завораживало: он нежный, ласковый, аккуратный. Когда мы познакомились, я жила в студенческом общежитии, после на съемной квартире. За три месяца до свадьбы он предложил жить с ним. А он жил с родителями. Родители пенсионеры. Я долго сопротивлялась, но как-то сложились обстоятельства и он меня убедил переехать. С мая месяца прошлого года мы жили с его родителями. Там начались первые проблемы в наших отношениях. А именно, если мы только вдвоем, все нормально. Если вопрос касался его матери, муж менялся. Координально. Мы очень много обсуждали наши проблемы. Но это продолжается и сейчас. Мы живём с августа на съемной квартире. Но если в нашей семье всплывает тема свекрови, начинается нереальный скандал. Я свекровь не переношу. За время совместной жизни мне достаточно потрепали нервов (из-за этого наконец и съехали), и после переезда тоже она доставала. С начала этого года я пытаюсь восстанавливаться. Мужа она воспитала себе удобного. Она им манипулировала всегда, а он к ней бежал как собачонка. Муж сейчас начинает проявлять неуважение ко мне, если в разговоре упоминается фигура свекрови. Ну, например, он как-то в конфликте мне сказал такую фразу: "если ты через полгода не успокоишься и не станешь общаться с моей матерью, мы расстанемся". Когда я повторила его слова своим ртом и спросила, уверен ли он, он просил прощения. Или вот недавно он собрался ехать к родителям в гости. Подходит ко мне, спрашивает: "ты не против? ". Я сказала, что против, потому что меня он к моим родственникам не отпустил, ссылаясь на эпидемиологическую ситуацию. На что он мне ответил:"я все равно поеду". Мне стало очень обидно, услышав, что так демонстративно опускают мнение. Разгорелся скандал в ходе которого я услышала ещё одно: "раз ты не можешь никак успокоиться и продолжаешь ненавидеть мою мать, жить мы так дальше не сможем, завтра будем разводиться, собирай вещи и уходи". Но потом мы много разговаривали, он извинялся, никуда меня не отпустил. Во всем, что не касается его родственников, мы всегда договаривались и договариваемся. Яблоко раздора в нашей семье - свекровь. Скажите, можно ли как-то преодолеть эту проблему? Или это не мой муж, а я не его жена.

21 мая 2020

Анастасия, здравствуйте!

21 мая 2020
Анастасия

Доброе утро, Ирина. Согласна с условиями.

21 мая 2020

Как вам вариант, чтобы муж продолжал общаться и встречаться со своей мамой тогда, когда считает нужным, а вы бы "любили" свекровь на расстоянии - не ездили бы к ней и не говорили бы о ней с супругом?

21 мая 2020
Анастасия

Мы сейчас практически так и живём. Но как показывает практика время от времени тема свекрови как-то всплывает в нашей семье. Это выливается в скандал. Я чувствую, что супруг обесценивает мои чувства, мои переживания. Он не хочет меня слышать. Как только в воздухе появляется напоминание свекрови, он превращается из моего мужа в маленького сына. Мне невыносимо. Я не чувствую поддержки от любимого человека и не знаю, что с этим делать.

21 мая 2020

Вы можете договориться с супругом и не говорить с ним о свекрови? Тема свекрови же не может сама по себе всплывать - кто-то из вас начинать о ней говорить.

21 мая 2020
Анастасия

Да, пробовали договариваться. Что получалось: мы сидим рядом, звонит она. Он отвечает на звонок. Я через телефон слышу все, что она ему заливает в уши. Меня опять накрывает.

21 мая 2020
Анастасия

И как быть?

21 мая 2020
Я через телефон слышу все, что она ему заливает в уши. Меня опять накрывает.

Что значит накрывает? Что плохого в том, что сын с мамой разговаривает?

21 мая 2020
Анастасия
Что значит накрывает?

Я слышу ее голос, во мне просыпается снова злость, ненависть к этой женщине. Невыработанные эмоции.

21 мая 2020
Анастасия

Нет ничего плохого в общении детей и родителей. Но когда это детско-родительские отношения. А свекровь посягает на него как на своего мужа и меня это жутко задевает. Она грузит его своими проблемами, какими-то мелкими событиями, типа "я попила кофе", "я сходила в бассейн", старается излишне привлечь его внимание, попросив помощи там, где она сама может все сделать

21 мая 2020
Я слышу ее голос, во мне просыпается снова злость, ненависть к этой женщине. Невыработанные эмоции.

Получается, что дело в вас, а не в том, что свекровь - яблоко раздора.

Она грузит его своими проблемами, какими-то мелкими событиями, типа "я попила кофе", "я сходила в бассейн" старается излишне привлечь его внимание, попросив помощи там, где она сама может все сделать

Мужа устраивает эта ситуация? Сколько раз в день \ в неделю они общаются по телефону?

Как часто он ездит к маме - сколько раз в неделю / в месяц?

Мама живёт вместе с папой? Есть ли другие дети у мамы - мужа сестры или браться? Сколько маме лет?

21 мая 2020
Анастасия
Получается, что дело в вас, а не в том, что свекровь - яблоко раздора

И во мне тоже, конечно. Иначе зачем я ищу психологической помощи.

Мужа устраивает эта ситуация? Сколько раз в день \ в неделю они общаются по телефону?
Как часто он ездит к маме - сколько раз в неделю / в месяц?

Сейчас, да. Сейчас она обоих устраивает. Его всегда устраивало. А местами он не понимал, что его не устраивает. Я потратила много сил на то, чтобы помочь ему понять, что ему не нравится и на то, чтобы сейчас я не жила каждый день в ужасе.

Мама живёт вместе с папой? Есть ли другие дети у мамы - мужа сестры или браться? Сколько маме лет?

Да, у нее есть муж. Но она и сама не скрывает, что он ее перестал устраивать. Есть и дети. Старшая сестра мужа. Ей 60 лет.

21 мая 2020
Анастасия

Я говорю о том, что свекровь - яблоко раздора. Потому что в любой другой спорной ситуации мы договариваемся с мужем. Но если вопрос как-то, хотя бы косвенно, касается свекрови, мы не можем договориться. Каждый стоит на своём. Я на том, что меня не слышат, обесценивают мои чувства. Он упирается в своё.

Как это преодолеть?

21 мая 2020
Потому что в любой другой спорной ситуации мы договариваемся с мужем. Но если вопрос как-то, хотя бы косвенно, касается свекрови, мы не можем договориться.

Постарайтесь не говорить о свекрови. Для чего о ней нужно говорить? Вы хотели жить отдельно и живёте отдельно. Выходит муж с уважением относится к вашим желаниям.

Каждый стоит на своём. Я на том, что меня не слышат, обесценивают мои чувства. Он упирается в своё.

Каким образом происходит обесценивание ваших чувств?

Во что конкретно упирается муж?

Как это преодолеть?
Мужа устраивает эта ситуация? Сколько раз в день \ в неделю они общаются по телефону?
Как часто он ездит к маме - сколько раз в неделю / в месяц?

Постарайтесь, пожалуйста, отвечать на все мои вопросы, чтобы наша беседа была эффективной.

Что именно вы хотите преодолеть - вы хотите иначе начать реагировать на то, что муж разговаривает со своей мамой по телефону?

Мы ведь не сможем запретить свекрови звонить или, чтобы мужчина перестал отвечать на телефонные звонки мамы.

21 мая 2020
Анастасия
Для чего о ней нужно говорить?

Я не хочу о ней говорить. Но периодически случаются ситуации, которые выводят меня из равновесия: будь то звонки или тот случай с поездкой, который описан в начале.

Выходит муж с уважением относится к вашим желаниям.

Муж с уважением относился бы к моим желаниям, если бы год назад, при возникновении первых конфликтов мы бы съехали. А он удерживал меня, убеждая, что решит вопрос и не решал.

Каким образом происходит обесценивание ваших чувств?

Когда слышу фразы "они не специально" или"не надо вспоминать каждый раз" или "так больше никто не делает". Я не чувствую поддержки в стиле "да, я понимаю", "они были не правы", "мы вместе это преодолеем", "для меня важнее наша семья".

21 мая 2020
Анастасия
Во что конкретно упирается муж?

В то, что никто мне якобы никакого вреда не причинял.

Как будто я на ровном месте начала стрессовать.

21 мая 2020
Анастасия
Что именно вы хотите преодолеть - вы хотите иначе начать реагировать на то, что муж разговаривает со своей мамой по телефону?

Я хочу понять, есть ли возможность жить с этим человеком спокойно или нет? Возможна ли у нас такая семья, которую я хочу или нет?

Я хочу спокойную жизнь. Я не хочу общаться со свекрами. Близко. Только формальное общение. Я не хочу чтобы меня заставляли делать то, что я не хочу делать. Я хочу, чтобы мой муж уважал мое мнение и считался с ним. Потому что я уважаю его мнение. Я не хочу учить мужа быть мужчиной. На это уходит слишком много моих сил, энергии, времени. Чтобы осознать какую-то простую истину, мы по двое суток ссоримся. Я не хочу так. Я хочу, чтобы в моей семье было легко и спокойно. Возможна ли такая жизнь с этим человеком? Я хочу это понять.

21 мая 2020
Анастасия

Я чувствую, что я в одно лицо пытаюсь построить семью, которую хочу.

Я не чувствую поддержки от любимого человека.

Мы даже писали наши семейные правила, но только он не хочет меня слышать, когда я обращаю его внимание на то, что он отклоняется от того, что сам писал

21 мая 2020

Анастасия! К сожалению, вы снова пропустили часть моих вопросов, хотя в условиях консультации прописано, что вы максимально подробно отвечаете на каждый из моих вопросов. Вопросы я задаю не из любопытства, а для того, чтобы разобраться в ситуации.

Пока не понятно как часто муж общается / встречается с мамой. Вы не стали отвечать на эти вопросы.

Если сложно воспринимать консультацию в текстовом формате, я бы рекомендовала вам перейти в скайп и подробно обсудить вашу ситуацию.

Тему на этом закрываю. Все вопросы вы сможете задать через личные сообщения.