КонсультацииОтношения в парах

Гражданский брак. Мужчина боится перемен и перекладывает ответственность за отношения

28 нояб. 2019
Tu yana
Доброго времени суток! Меня зовут Яна 26 лет (образование есть, временно не работаю), 7 лет в гражданском браке есть ребёнок 3 года Моему мужчине 33(трудоустроен) Хочу поставить точку в этой ситуации Не расписались до сих пор, испытываю внутреннее противостояние Т к с мужчиной мы мало разговариваем, ничего никогда не планируем, бюджет раздельный, он (мужчина) боиться перемен и перекладывает ответственность за отношения (так было и в прошлых его отношениях), все делает в самый последний момент, пассивный Раньше ругались оч часто Сейчас уже дома спокойно, т к ничего не говорю (просто стало все равно)
Плюс ко всему я ему изменила Он об этом не знает, говорить об этом не собираюсь, жизнь дороже
А расстаться страшно, не привычно Мешают разные мысли (в т ч насчёт того как ребёнок без папы останется) Страх перемен, неизвестности Здесь более менее спокойно, хотя стабильностью не назовешь
Такие ежедневные сомнения съедают много энергии и не дают услышать что же на самом деле нужно делатьи куда идти Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию От чего оттолкнуться?...

28 нояб. 2019
Tu yana, здравствуйте! Если Вы боитесь расставания из-за того, что что-то в жизни поменяется, то давайте вместе попробуем оценить, насколько критичными могут быть эти перемены для Вашего благополучия.
Вы написали, что от мужчины материально не зависите (бюджеты разные, хоят Вы не работаете), с ними почти не общаетесь (когда общались, то очень часто ссорились), никаких совместных планов у вас с ним нет.
Давайте проясним несколько вопросов:
- на какие средства Вы будете жить, если мужчина уйдет?
- где Вы с ребенком будете жить, если мужчина уйдет?
- какое участие в заботе и воспитании ребенка сейчас принимает мужчина?
- как складываются у Вас отношения с тем мужчиной, с которым Вы изменили гражданскому мужу?
28 нояб. 2019
Tu yana
Ирина, здравствуйте! Спасибо что обратили внимание на мой вопрос! Уйдем мы с ребенком, у мужчины своя квартира есть (в которой сейчас все проживаеи) И будем жить на алименты, однозначно. Жить с родственником (свое жильё) Папа проводит время с ребёнком (после работы), на выходных В тёплое время года гуляют вечерами оч часто Все нужное и необходимое приобретается
С мужчиной с которым я изменила, просто перестали общаться
28 нояб. 2019
Tu yana, сколько времени папа проводит с ребенком после работы и на выходные? Что входит в обязанности папы, как именно он заботится о ребенке?
Что помешает папе заниматься ребенком, если Вы разъедетесь жить в разные дома? Ведь папа может брать ребенка на выходные, покупать все необходимое, гулять и играть вместе, если Вы не будете препятствовать.
28 нояб. 2019
Tu yana
Если я отсутствую дома, папа вполне справляется с тем чтобы накормить, усыпить, погулять Даже если это по времени не вкладывается в привычный режим По времени в будни в числах сложно назвать, но пообщаться, может быть почитать, поиграть успевают Папа купает ребенка время от времени Выходные чаще вместе ходят куданибудь в гости, за покупками Просмотр мультфильма Когда то мы это все обговаривали (на счёт встреч с ребёнком, если мы не будем вместе) Но что то "щелкнуло" у него И вылетела фраза "Я не буду встречаться, пересекаться с вами" это он отказался обьяснять

Если не эта загадочная его мысль, то в его родительских способностях нет ни капли сомнения, со всем справится Если будет встречаться с ребенком
28 нояб. 2019
Tu yana, если Вы видите, что ребенок важен для отца, что отец посвящает ребенку много своего времени и активно участвует в жизни ребенка, то что заставляет Вас сомневаться в том, что муж не разлюбит ребенка и после расставания с Вами? Ведь ребенок 3 лет гораздо быстрее и гораздо легче адаптируется к тому, что папы рядом не будет, чем сам папа. В таком маленьком возрасте дети очень быстро переключаются (более того, редко кто из взрослых помнит себя и свою жизнь в возрасте до 3-4 лет). Так что расставание с папой проблемой для такого малыша не будет являться. А вот папа вряд ли сможет безболезненно для себя лишиться общения с ребенком, которому он посвящал свое свободное время и привык за несколько лет к этому, к любви ребенка, к возне с малышом. Ведь, если бы папе это было неважно или не нужно, то он вряд ли стал бы постоянно этим заниматься, тратить свое свободное время на ребенка. Поэтому, если муж сгоряча сказал, что не будет общаться с ребенком, то он просто не взвесил и не оценил последствия такого решения для себя самого - страдать в первую очередь будет он сам. Так что вряд ли он сам себя захочет мучить. Ведь с Вами у него и так отношения поверхностные, не задушевные, общения мало, планов на жизнь общих нет, даже отношения за 7 лет официально не оформлены, так какая ему разница, где Вы будете жить - с ним или рядом? Для чего ему от общения с ребенком своим отказываться, если он все равно будет его содержать - платить алименты?
28 нояб. 2019
Tu yana
Какой казалось бы простой вывод, но к этому я сама не пришла, не догадалась! Благодарю!
28 нояб. 2019
Tu yana, желаю Вам найти взаимопонимание с мужем и решить вопрос так, чтобы всем было комфортно жить!
28 нояб. 2019
Tu yana
Надеюсь так оно и будет! Спасибо вам!