КонсультацииОтношения в парах

Странная история с мамой парня. Возможно ли переломить эту ситуацию или это безнадёжный случай?

28 нояб. 2019
Аннютка
Ситуация такая. Познакомилась с парнем 32 года. Не пьёт, не курит, по клубам не ходит, хорошо зарабатывает, не бабник, без бывших жён и детей. Спокойный уравновешанный, но не слишком эмоциональный. Как казалось... У него были очнь долгие отношения одни 5 лет, последние 3 года, при этом эти 3 года девушка жила в другом городе и только через 3 года он задумался о том, что нужно снять квартиру и жить вместе. По какой то причине девушка не дождалась этого прекрасного момента и предпочла расстаться (оно и понятно с одной стороны). Мне первые пару месяцев казалось, что все отлично. Ну подумаешь живёт с родителями, работа то через дорогу. Всякое бывает.. Дальше я стала замечать, что отношения не слишком развиваются. Всё как есть. Я стала выражать по чуть чуть недовольство и вообще то мелкие сдвижки с мёртвой точки были... Но вот мы пол года вместе... Ни разговоров о том что бы он хотел жить вместе, ни предложения, ни знакомства с мамой... И вот тут большая странность... У него много сестёр, родственников, племянник и они живут в другом городе. И меня с большей частью из них он сам познакомил, отцу в скользь я тоже была представлена. Но! С мамой-нет! Когда мы первый раз ехали к его родственникам там был какой то праздник и его отец и мать были уже там. Когда мы приехали оказалось, что мать недавно предпочла уехать к кому то в гости. Знакомство не состоялось. Это было месяца 2-3 отношений... Дальше ни приглашения гости ни разговоров о знакомстве с мамой даже речи не шло! Думаю, ну ладно он такой не торопливый по жизни надо подтолкнуть. Не вышло. Дальше я вышла из себя и сказала, что мужчина почти сразу должен понимать хочет он жениться или нет! Мы поссорились и расстались на этой почве. Мне сказали какой то бред про то, что минимум год надо встречаться а дальше видно будет. Хороши тест драйвы!. Я остыла, решила проявить гибкость, яже девушка, помирились. Ладно. Он сказал что тоже был не прав и что он все обдумал, даже смотрел кольцо в интернете и к весне (чз ещё пол года) он сделает предложение и мы поженимся. Думаю, ну хотя бы он начал думать в этом направлении потому что у него в жизни одна работа. Он работает до вечера без выходных вообще, но хорошо зарабатывает... Но дальше после этих слов никаких планов и действий тоже не было. Ни о совместном проживании, ни о знакомстве с мамой. Ни о чем... И тут дальше я стала понимать, что он не сильно считает деньги и не очень точно знает сколько зарабатывает.. Родители пенсионеры, но позволяют себе ооочень дорогие покупки. Я стала понимать что деньги то его. На пенсию не расшикуешь особо.. А мне достаётся по мелочи. На что-то более у него на самом деле не остаётся денег... Есть ещё момент. Когда мы только начинали встречаться, первый месяц он не оставался у меня ночевать (у меня своя квартира) потому что мама ждёт и не спит пока его нет дома.. Со временем это прошло и на выходных он ночевал у меня. На выходных потому что я встаю на работу к 8 утра, кроме выходных, а он работает без выходных но с 11 или 12 дня. Это в принципе обоим было удобно. Вечером после работы он каждый день тоже у меня... Проскакивало в разговорах с ним пару раз что мать не очень довольна его отцом, я так поняла что мать ему на отца жалуется, а он естественно принимает её сторону и тоже чувствуется на этой почве какая то к нему неприязнь. Хотя по его рассказам отец всю жизнь работал не пил не бил не гулял.. Но почему то в то же время говорил что как отец и муж себя плохо проявлял (я думаю что это мамины слова и мамин настрой). Мама уже не молодая ей под 70(плюс минус пару лет) но я видела её мельком, она очень для своих лет живчик. Ухаживает за собой, ест только здоровую еду и все такое... Вообщем о знакомстве с ней речи не шло. Отношения опять застыли. Поругались. И.. Снова расстались! Он не ситуацию стал исправлять, а пошёл домой. Я сказала что ему надо снять квартиру и съехать что бы в наших отношениях наметился прогресс (потому что я стала подозревать что вся его жизнь это тоже удобство для мамы и надо её хоть для начала хотя бы физически чуть чуть отделить. Пусть первое время и на обеды ходит и все такое, но для ночёвки будет уже своё другое место)... Вообщем этот момент его почему то вообще взбесил да и зачем? Если ему есть где жить и всё хорошо. Мама и приготовит и постирает... Я могу ошибаться, но мне кажется что я её вообще раздражаю и она не то что знакомиться со мной не собирается, она предпочитает делать вид что меня не существует. И думаю что наши затяжные ссоры её заслуга. Я думаю что внушение что я молодая (26лет) и ветренная (я миниатюрная блондинка и была замужем, развелась по своей инициативе, но детей нет) идёт как раз все эти пол года... После ссор я пытаюсь быть мудрее и надо сказать, что он идёт на контакт с неохотой (мама то уже пожалела про то что нормальную найдёт сказала) Как быть в этой ситуации? Так ли я все понимаю про маму или это полностью его решения и его характер. Возможно ли переломить эту ситуацию или это просто безнадежный случай?

28 нояб. 2019
Здравствуйте, Анна!

Как быть в этой ситуации?

Правильно ли я понимаю, что вы- расстались?
Или- нет?
Или Вы ожидаете снова примирения?
Условия консультации
Вы обратились за помощью и я буду рада помочь! Наша консультация является бесплатной и открытой для всех пользователей. Учитывайте это, пожалуйста. Обратная связь в виде отзыва по завершении консультации будет Вашей благодарностью за мою работу. Для этого Вам необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию". Письменная консультация не заменяет полноценную психотерапевтическую работу, а является консультационной. В ней Вы сможете ближе познакомиться с собой и своей ситуацией, со мной и методами моей работы и принять решение о том- готовы ли Вы продолжать с моей помощью преодолевать свою проблему. Длительность данной консультации- 2 дня. Общаемся в свободном режиме. Будьте активны и развернуто отвечайте на мои вопросы!
28 нояб. 2019
Аннютка
Да расстались. Но если мне будет нужно я найду подход помириться. Просто не уверена есть ли смысл тут бодаться
28 нояб. 2019
Анна, читая Вашу историю у меня возникло 2 вопроса. Один- к молодому человеку, но ему мы его задать не сможем. Это вопрос его взаимоотношений с мамой и с родителями, вопрос сепарации.

А второй вопрос- к Вам. Чего Вы сами хотели бы от отношения и как видите перспективу для себя в них, если:
- во- первых, Вы постоянно прерываете эти отношения и восстанавливаете;
- во- вторых, Вы оказываете жутчайшее давление на мужчину своим желанием выйти побыстрее замуж;
- в-третьих, Вы знаете о том, что родители мужчины играют большую роль в его жизни, нравится Вам это или нет.

Как Вы понимаете собственные мотивы и желания в отношении данного мужчины?