КонсультацииСемейные отношения
Как не сойти с ума? Устала, с мужем ругаемся каждый день, он вообще не хочет работать
29 нояб. 2019
Мария Васильевна
Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 26 лет, замужем, есть двое детей, сыну 1.10 дочери 4 месяца! Считаю что у меня явно уже проблемы с головой, муж можно сказать не работает, типо работает у отца, но мое мнение, ему просто помогают деньгами, он сидит дома и играет в компьютер, целый день может сидеть и не выходить, а я одна весь день с двумя маленькими детьми! Тяжело, хотела ли я детей, да, хотела, двоих, но не с такой разницей, но так вышло и я приняла сама такое решение оставить второго ребенка! Люблю ли я их, да, люблю, больше жизни! Как умею, так и люблю) Хотела бы быть добрее к ним и лучше, не срываться на них, я не мамка мамка, такая прям вся домашняя, для меня лучше работать, зарабатывать деньги, чем сидеть дома с детьми, я устала уже, с мужем мы ругаемся каждый день, меня не устраивает что он не хочет работать, вообще не хочет, тупо сидит, по дому ничего не делает, иногда только, с детьми помогает, но времени мало уделяет! Закрывает дверь под носом у сына и за комп, а он ревёт! И так изо дня в день, нехватка денег, естественно ничего не приобрести, сопли, вопли, я практически всегда злая, меня уже саму это бесит, я незнаю что делать и как изменить свою жизнь! Накипело вобщем! Спасибо если проконсультируете!
29 нояб. 2019
Мария Васильевна, добрый день!
Давайте вместе попробуем разобраться в вашей ситуации.
Условия консультации
Готов консультировать в свободном режиме, но не более двух дней. Если Вам будет интересно, продолжим работу на платной основе. Оставляйте, пожалуйста, отзывы. Спасибо, Евгений Шабад.
29 нояб. 2019
Мария Васильевна
Хорошо) Давайте попробуем
29 нояб. 2019
Скажите, пожалуйста, сколько лет вы замужем. И еще один вопрос к вам. Какие у вас отношения с супругом? Насколько он близок вам, разговариваете ли вы "обо всем" и есть ли близость? (Я понимаю, что после родов прошло всего 4 месяца, но близость можно "проявить" и по другому?)
29 нояб. 2019
Мария Васильевна
Вместе мы 10 лет, замужем 3 года! Разговариваем мы в основном по делу, но так же есть и шуточки общие, и посмеяться можем, и даже фильм иногда вместе посмотреть, если я прям настаиваю! Близость в интимном плане есть, тут все в порядке) Все как и раньше, мне так же хорошо с этим человеком!
02 дек. 2019
Мария Васильевна, добрый день.
Извините за долгий ответ - были технические затруднения на сайте.
Я не случайно вас спросил по поводу ваших отношений с супругом. Мне важно было знать, что они у вас вполне доверительные. Если это действительно так, то справится со сложившейся ситуацией сложно, потому что вот уже 10 лет у вас с ним сложилась определенная манера общения, но можно, изменив сложившиеся обычаи.
Во-первых, нужно спокойно и убедительно объяснить вашему супругу, почему вам требуется от него помощь, четко и последовательно. При этом не стоит проявлять строгость и приказной тон. Нужно просто попросить, при том дать ему самому выбрать ту работу, которую он мог бы выполнить.
Во-вторых, обязательно нужно поощрять вашего мужчину после того, как он выполнит хотя бы что-то из того, о чем вы его просили.
В-третьих, в случае его уклонения от домашних дел, можно прямо сказать ему, что вы отказываетесь от части своих дел, и ему придется нанять помощницу по хозяйству или нянечку для ваших детей для сохранения так привычного ему порядка в доме. В противном случае он может не получить от вас того, что он привык от вас получать (еда, секс, проч.)
Ну и в-четвертых, самое важное, это четко распределить обязанности по дому между вами двоими, чтобы он четко понимал ту сферу, за которую он отвечает.
В конце концов оставьте его с детьми на пару дней одного, тем более что он работает у отца и ему не сложно будет у отца, что называется отпроситься. Просто скажите, что уезжаете к подруге или с подругой на два-три дня. Конечно, в этом случае придется проявить недюжинное терпение и смелость, но очень часто постановка мужчины перед фактом заставляет его включать мозги и начинать шевелиться. Но это, естественно, крайняя мера, когда другие увещевания уже не помогут.
Как резюме. Если вы оставите все как есть ваш мужчина никогда не измениться, у него не будет для этого мотивации. Вам нужно изменить в первую очередь ваш подход к существующей ситуации, иногда перевернув все с ног на голову. Но очень важно делать это спокойно и хладнокровно, и даже если муж начинает ругаться, ни в коем случае не реагировать на это.