КонсультацииСемейные отношения

Домашние дела и дети - женские обязанности? Муж считает, что он не должен мне помогать по дому

29 нояб. 2019
Наталья Битунова
Добрый день. Меня зовут Наталья. 31 год. Замужем. Двое детей. Девочка 4 года, мальчик 9 месяцев. Нахожусь в декрете с 2015 года. Проблема в семейных отношениях. Муж считает, что он не должен мне помогать по дому. Он ездит в магазин, выносит мусор, в выходные выводит гулять старшего ребенка, вечером перед сном читает старшей книжку. Все на этом его помощь заканчивается. Работает, 3 раза в неделю у него тренировки, когда тренировок нет бывает часто задерживается по работе. Старший ребенок в детский сад не ходит. Днём мне помогают выгуливать детей мои родители. Мама водит на занятия ребенка 3 раза в неделю, иногда водит свекровь. В это время младший ребенок спит на балконе. И я готовлю, или делаю другие домашние дела. В другие дни дедушка гуляет с младшим пока он спит в коляске, а я гуляю со старшим ребенком. Днём старший ребенок спит. А младший спит утром и ближе к вечеру, 2 раза. Иногда я успеваю поспать, когда спит старшая и засыпает младший ребенок на второй сон. Вечером я играю с детьми. Здесь тоже в напряге постоянно, потому что у 4х летнего ребенка есть мелкие игрушки и приходится следить, чтобы она ничего не бросила, а младший не съел, одновременно играть со старшей, придумывать какие-то "роли" младшему. Каждую пятницу дочка ездит на вечер после сна к одной бабушке, а каждое воскресенье на вечер ко второй. В это время особо готовить или что-то делать я не могу, потому что младший ребенок не спит, он ползает, везде где зацепится встаёт, все берет, падает и т. д. За ним нужно следить, чтобы не травмировался, менять штаны, потому что я часто пользуюсь памперсами, т. к. ему неудобно. В выходные иногда гуляем все вместе, но чаще я остаюсь дома, а муж со старшим ребенком идут в парк. Но сделать домашние дела я не успеваю. В силу тех причин, что муж спит и не выходит с ребенком во время гулять, они выходят в 12, а в два часа нужно старшего ребенка уже спать укладывать. Младший засыпает в 10, 10-30, в 11, примерно на 2 часа. После того, как они уходят максимум у меня остается час на все дела. Муж никогда не готовит, он не моет посуду, он ждет утром днём и вечером, когда я положу и разогрею ему еду. На прогулку он детей одеть не может, это все делаю я, он ничего не знает и не хочет знать где и что лежит, как из одеть. Он не знает где лежит еда в холодильнике. Вечером он приходит, когда всех надо укладывает спать в 9-10, поест, полежит с телефоном или с телевизором. Прочитает 1му ребенку книжку за 10 минут, все. В дни, когда нет тренировок, он ест, лежит с телефончиком и спит, потом укладываем детей спать. В выходные, не считая прогулки, которая "не вовремя" и мне не в особую помощь, он детьми не занимается, телефончик, телевизор, спит. Младший типа с ним не хочет быть, ползет ко мне. Это потому что, когда он возвращается домой, младший уже ничего не хочет, кроме как спать. Со старшей он играть не хочет, ему лень. Бывают редкие моменты, когда играет, но это либо после ссор со мной, либо через не хочу. Какого то свободного времени, чтобы отвлечься от домашних дел у меня нет. Помыться в душ для меня и то проблема, 10 - минут ты слишком долго моешься, 2 раза в неделю - ты слишком часто моешься. И типа все так живут. Никогда не спросит, чем мне помочь, типа говори сама я сделаю, просишь ему неохота или через 100 лет, проще сделать все самой. Дома, если что отремонтировать, сделает, но ведь ломается оно не каждый день, а домашние дела ежедневные и им нет конца. Я люблю заниматься с детьми, играть, домашними делами, но я не успеваю и у меня не остается сил, потом вроде наберусь сил, все делаю сама, а потом не могу, ничего не хочу. Что можете посоветовать в данной ситуации.

29 нояб. 2019
Наталья Битунова, добрый день!
Готов с вами поговорить.
Раз муж просит ему сказать, что нужно сделать, почему вы ему об этом не говорите?
29 нояб. 2019
Наталья Битунова
Добрый день, Евгений! Я ему говорю периодически. И он мне сам говорит, чтобы я ему сказала, что нужно сделать. Но либо ему неохота, т. е. например посиди с детьми, пока я сделаю что-то, в ответ я не хочу с ними сидеть, или младший не хочет с ним сидеть. Если что то нужно сделать, например подготовить старшего ребенка ко сну, то он говорит, что не знает, где его одежда, как чистить ей зубы. Готовить он не умеет и не хочет. А кормить три раза в день 7 дней в неделю покупными пельменями я не могу. Очень часто я не прошу его, т. к. его просто нет дома, работа и тренировки. А когда он приходит уже 9 вечера. Ты хочешь, чтобы я не работал? Ты хочешь, чтобы я не ходил на тренировки?
29 нояб. 2019
Наталья Битунова
Евгений, можно я ещё дополню свой вопрос более подробным описанием проблемы, описание нашей семейной жизни, несколько по-другому описала проблему... Наталья. 31 год. Замужем. 2 детей, девочка 4 года и мальчик 9 месяцев. Пятый год нахожусь в декрете. Старший ребенок в детский сад не ходит. Ходит 3 раза в неделю на полтора часа в группу на занятия с детьми, общение, задания с преподавателями, совместные игры. На занятия его водит моя мама, иногда свекровь, после занятий они немного гуляют в парке. В это время младший ребенок спит на балконе, я успеваю немного сделать дела по дому, приготовить. Когда ее водит свекровь, мне как-то дома неудобно оставаться, и я ввтаскиваю младшего ребенка тоже гулять. Дома - совместные игры со мной и младшим ребенком. Т. Е. Игры для старшего ребенка, мы рисуем, лепим, играем в парикмахерскую, в доктора, магазин, в то, что придумаем, занимаемся по книжкам с заданиями типа игры в школу и т. д. Младший либо что-то смотрит в это время - игрушки, либо участвует в ролевой игре - охранник, покупатель в магазине, клиент в парикмахерской, медбрат в больнице и т. п., я за него "разговариваю". Тут тоже без напряга не обходится, потому что в силу возраста 9 месячный ребенок везде лезет, все берет, а у 4х летнего есть мелкие игрушки детали, и приходится постоянно в напряжении следить, чтобы она, что-то не бросила, что он может съесть. Или не наступила на него. Или он не свалился. И т. д. Старшая относится хорошо к младшему ребенку. В те дни, когда она не на занятиях, мой папа - дедушка, гуляет с коляской, пока младший спит, а мы гуляем с дочкой, 2 раза в неделю. 2 раза в неделю по вечерам, после дневного сна старшая дочка ездит в гости к бабушкам на вечер. Это чисто развлечение для старшего ребенка
В это время заняться собой или домашними делами особо не могу. Потому что младший ползает, встаёт везде, падает, все тащит, в общем приходится за ним следить. Муж 3 раза в неделю ходит на тренировки и приходит уже когда детей надо укладывать спать на ночь. Остальные два дня тоже бывает задерживается на работе. Если дома раньше - то это пришел, подождал, когда еда разогреется, сама ляжет в тарелку, поел кинул посуду, лег с телефончиком или спит и так весь вечер, 10 минут перед сном почитал старшему ребенку. Потаскал младшего пока старшую веду в туалет и умываться. Потому что он "не умеет это делать, он не умеет другое делать", он не знает, где в шкафу их одежда, он не знает, где в холодильные еда и т. д. Посуду не моет, максимум помоет себе ложку, если у меня завал и чистых нет. Либо после ссоры, по поводу того, что он мне не помогает, 1 раз показательно вымоет посуду. По выходным да, он выводит старшую гулять. Но опять-таки для меня получается это не большая помощь, чтобы я сделала что-то по дому. Потому что пока он встанет, пока ему все положат в тарелку, пока они уйдут это 12 часов, до этого момента младшего я уже укладываю спать на балкон и отправляю из гулять. И к тому моменту как они уйдут у меня остается максимум час до того, как проснется младший, а то и меньше и опять мне в напряге домашние дела приходится делать вместе с ребенком. Т. Е. Я готовлю у плиты, а ребенок стоит и держится за мои ноги как за опору. А в час уже приходят муж и ребенок, в 2 я укладываю старшую спать. Слава Богу хоть вышли, и ребенок любит с ним время проводить и хна том спасибо. Старший ребенок спит днём, младший утром и ближе к вечеру. И единственное время, когда я могу прилечь и иногда поспать - это время, когда старшая спит, а младший только уснул на второй сон. Вместе в выходные гуляем редко, потому что пока муж разродится, младшему уже пора будет просыпаться, а не ложиться спать, поэтому в выходные он на балконе. Получается по дому он выносит мусор, который достаю и ставлю я, провозит продукты, список которых составляю я, читает 10 минут книжку старшему ребенку, развлекает младшего пока я чищу зубы старшей перед сном и то порой он держится мне за ноги, когда я чищу ей зубы, потому что он якобы с ним не хочет играть Конечно ребенок не хочет играть, потому что, когда муж приходит домой ребенок уже ничего не хочет только спать. На этом все домашние обязанности заканчиваются и занятия с детьми заканчиваются.
Меня полностью устраивает, то что я занимаюсь домом и детьми. Работа была не самой любимой. И пришлось 4 года там "отсидеть" до того, как получилось старшая дочь. 4 года по больницам, 2 эко в других городах. Дочь получилась почти естественным путем, инсеминация в естественном цикле, не эко. Сын получился достаточно быстро самым обычным способом. Но перед этим была тоже проблема, т. к. мы хотели опять инсеминацию (в полость матки вводится сперма, а дальше все естественном путем), а на эту процедуру меня не хотели брать из-за того, что был плохой
Якобы рубец после 1 кесарева. Но когда другой врач опять после всяких " исследований меня" согласился нас взять на процедуру, мы забеременели сами. Т. Е. Дети были "сделаны" нами обоими осознанно. Хотя за 3 года эко и клиник перед тем, как получится первый ребенок, я его заставляла идти на все это и были ссоры, после второй неудачи на эко чуть не дошли до развода. Где-то была поддержка с его стороны, где-то нет. Обе беременности протекали отлично. После рождения первого ребенка, да и второго помогал, но это максимум месяц. Когда была беременная вторым, тоже особо помощи от него не было. Просьбы о помощи - ты что хочешь, чтобы я не работал или на тренировки не ходил. Но даже если я выйду на работу, ведь с меня все эти обязанности никто не снимет. Я отдохнуть или чем-то заняться могу только, когда оба ребенка спят. Ночью младший часто висит на груди. То есть я полноценно не сплю. Или когда моя мама выводит старшую на занятия, но в основном я готовлю в это время. Элементарно помыться это проблема. Прошу посидеть с детьми. Моюсь 10 минут в душе - ты слишком долго моешься, моюсь 2 раза в неделю - в ответ ты слишком часто моешься. Я поднимаю его в авторитет в глазах старшего ребенка, что папа, что то ей купил, хотя это выбрала я, потому что он "не умеет, или какой папа молодец сводил тебя туда-то посмотри как папа тебя любит. А он постоянно роняет авторитет мой в глазах ребенка, типа ты постоянно строго с ней разговариваешь и заставляешь ее что-нибудь делать, не хочет пусть не делает. Прошу купить для младшего игрушки по возрасту например, чтобы его отвлечь для того, чтобы иметь время на какие-то мои дела, он мне отвечает, что зачем у вас этих игрушек и так много, у старшей таких не было и ничего не случилось. Ну извините со старшей у меня было гораздо больше времени, можно было 24 часа трещать про айболита с косолапым мишкой и звенеть с ней вместе бубенчиками, а здесь я просто не в состоянии ещё и это делать 24 часа в сутки. Ответ один - все женщины так живут. И сравнивает с такими примерами, где жена не работает, у нее 4х летний ребенок и мама теща живёт с ними, тут вообще грех что-то этой жене не успеть. На себя и на отдых от семьи у меня вообще нет времени. Я делаю делаю делаю, потом устаю, ссора, помыл один раз посуду или я пошла мыться. Потом опять все по-новой я готовлю, убираю, всех развлекаю, одной рукой накладываю еду, другой держу ребенка, второй тоже хочет играть, есть и стоит надо мной, а муж все лежит с телефончиком. Либо на работе. Потом месяц-два и мои силы опять на исходе. Как изменить эту ситуацию? Как изменить отношение мужа ко мне и к семейным делам? Почему это все мои обязанности? Чувствую иногда, что из-за усталости срываюсь на старшем ребенке. Как этого избежать?
29 нояб. 2019
Спасибо за подробности. Прочитав ваш рассказ невольно задаешься вопросом, действительно такой менталитет у нас мужчин, или у вас какой-то особенный случай. Немного смахивает на обычаи Средней Азии и Северного Кавказа, где женщине положено самой делать всю домашнюю работу. Скажите, пожалуйста, как ваш муж представляет себе семейные ценности? Насколько он ценит вас как супругу? Вас как сексуального партнера?
29 нояб. 2019
Наталья Битунова
Семейные ценности.. Он верен. Любит своих детей, в том смысле, что хорошо к ним относится (но не долго, а долго без энтузиазма, за исключением редких случаев) делится со мной событиями например со своей работы, ситуациями из жизни, я с ним тоже могу поделиться. Он не очень эмоционален. Не особо любит поговорить. Иногда проскальзывает, что у меня оказывается все не на месте, вещи, а иногда говорит да зачем тебе эта уборка. Но с 2 мя детьми чтобы все было на месте это не реально. Секс у нас сейчас не очень частый, но мне кажется, что его все устраивает. Обычный привычный домашний секс.