КонсультацииАпатия. Депрессия

Зачем я живу? Для чего? Неизвестность, грусть и тоска. Ничего не хочу делать

01 дек. 2019
Валерия
Здравствуйте. Последние два года у меня такие мысли только: Зачем я живу? Для чего? Какой смысл в этом?

Короче, с мыслями о суициде. Также не хочу ничего делать, не только по учебе. Не хочу смотреть любимые сериалы/фильмы, читать любимые произведения . Утерян интерес. Просто грусть и тоска. Что подскажете?

02 дек. 2019
Валерия, здравствуйте,
Когда Вы задаёте себе вопросы "зачем?" и "для чего?", это значит что Вы хотите чтобы кто-то другой сказал Вам это? Тогда стоит спросить об этом тех, кто дал Вам эту жизнь - родителей, природу, Бога, вселенную...

Или же просто жить для того, что Вы для себя определяете как важная и значимая цель. Кто-то живёт ради удовольствий, кто-то живёт ради того чтобы оставить после себя какой-то след, кто-то хочет сделать этот мир немного лучше, кто-то ради родных и близких, чтобы о ком-то заботиться. Вы можете сами выбрать себе ради чего живёте Вы.

Что касается суицидальных мыслей, то с этим конечно лучше обратиться к психиатру. Он может выписать препараты, которые поддержат в этот переходный период "без цели". Потом может быть найдёте на что опираться, станет полегче.