КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Смена работы. Не могу преодолеть страх перед моей наставницей. Я так работы не боюсь, как именно её

04 дек. 2019
Olyashev
Решилась поменять работу,никак не связана с прошлой. Все с нуля можно так сказать. Там 2 сотрудница,одна из з них уходит,другая более старшего возврата дружит с моей свекровью. Она попросила подругу меня туда засунуть. Вот я хожу уже на протяжении месяца туда учиться после основной работы. Дело в том,что если я вдруг не пришла вечером,на утро та звонит моей свекрови и начинает жаловаться,однажды наорала на меня в кабинете. Объясняю человеку что помимо работы, я еще и учусь дистанционно на эту профессию и мне там нужно тоже что то проходить и изучать,она говорит,что мне больше времени надо находиться там,на работе. Но ведь я тоже человек, у которого есть муж,ребенок. Я не могу каждый день уходить утром и приходить ночью. А читать когда мне всю информацию и учить. Я понимаю что человек зарекомендовал меня на это место перед начальством и переживает,что я не справлюсь и подведу всех. Дело в том,что она хвалит меня другой работнице а иногда кричит так,что отбивает все желание к ней ходить и учиться. Я не могу преодолеть свой страх перед этим человеком. Я так работы не боюсь,как именно ее.

04 дек. 2019
Olyashev, здравствуйте! Расскажите побольше о том, что именно Вас пугает в этой женщине? Она будет Вашим начальником или она просто сотрудница, которая вводит Вас в курс дела? Вам придется работать с ней вместе или она просто подготовит Вас, Вы у неё неофициально постажируетесь, а работать Вы сможете в другом отделе или даже другой компании, например?
04 дек. 2019
Olyashev
Работать мы будем с ней посменно,она такая же сотрудница. Пугает характер этой женщины,её крики,сплетни на всю деревню. Когда она начинает кричать,а делает она это чаще,чем просто говорит,у нее такой тон я бы сказала,я впадаю в ступор и мне трудно собраться мыслями,от этого мне страшно и не комфортно
04 дек. 2019
Задумайтесь, готовы ли Вы работать в такой атмосфере, где равная Вам по статусу коллега уже с самого начала ведет себя так, как будто у неё есть права отчитывать Вас, приказывать Вам и тд - то есть руководить Вами и требовать от Вас? Если Вам уже не комфортно, хотя Вы никакими формальными обязательствами с ней не связаны и не обязаны ходить на эту неофициальную учебу, то как Вы собираетесь работать с ней, когда она станет вашей коллегой и сменщицей? Поменять расстановку сил и общаться на равных Вы вряд ли сможете сама - ведь Вы добровольно согласились быть в статусе её ученицы, она подруга Вашей свекрови ( это факторы, которые осложняют отношения, мешают общаться на равных, создают Вам проблемы не только на работе , но и в личной жизни - портят отношения со свекровью). Сплетни, ругань, властный тон - нужна ли Вам такая коллега-сменщица? Так что задумайтесь, стоит ли Вам выходить на работу именно в эту компанию? Ведь, например, обучившись этой специальности, Вы сможете найти работу в другой компании на такой же должности.
04 дек. 2019
Olyashev
Именно потому что другой компании,куда бы я смогла перейти нет. Я очень хочу работать на том месте,но сама обстановка походов на стажировку отбивает все. Иногда она нормальный человек,иногда нет. Может мне как то попытаться себя представить перед ней,что я сама отвечаю за себя и за свою учёбу, а не свекровь. Как мне правильно выйти с этой ситуации и остаться работать в нормальном расположении духа
04 дек. 2019
При выборе работы. очень важно обращать внимание на коллектив, в котором Вы будете работать. Никакие деньги и карьерные перспективы не смогут компенсировать тот стресс, который Вы будете по 8 часов ежедневно переживать на работе и дома после работы, испытывая последствия стресса, если отношения с коллегами будут тяжелыми. Более того, как Вы сама заметили, в такой обстановке Вы никогда не сможете работать эффективно, Вы будете чувствовать себя подавлено и зажато, будете делать ошибки от волнения и будете бояться проявлять инициативу. И это лишь будет создавать новые поводы для претензий и упреков к Вам. Изменить характер и манеру поведения старшей сотрудницы Вы никак не сможете - у Вас нет никаких рычагов влияния на неё ( она от Вас никак не зависит, ей нет нужды прислушиваться к Вам, Вы для неё не авторитет и намерений выстраивать с Вами отношения на равных у неё нет, судя по тому. что Вы описали). Так что Вы в данной ситуации поменять ничего не можете. Повлиять на коллегу может только старший по должности - её начальник. Или Вы можете через свекровь попытаться воздействовать на эту коллегу , если у вас со свекровью теплые отношения и свекровь готова будет выступить посредником, чтобы повлиять на свою подругу и смягчить её поведение по отношению к Вам. Вы общались со свекровью на тему того, что коллега-наставница ведет себя грубо и властно, создавая большой стресс для новичка и отбивая охоту ходить на учебу? Как свекровь реагирует на эту ситуацию?
04 дек. 2019
Olyashev
Говорит что все будет хорошо. Что она просто такой человек,быстро заводится и быстро отходит
04 дек. 2019
Вы просили свекровь поучаствовать в том, чтобы наладить отношения Ваши с сотрудницей? Важно понимать, что свекровь эту женщину знает с несколько иной стороны - для неё это подруга, они общаются на равных и вряд ли подруга позволяет себе так же обращаться со свекровью, как с Вами . Поэтому свекровь может не видеть всей глубины проблемы, не понимать, что именно происходит ( ведь она же не присутствует на работе, когда наставница устраивает Вам выговоры с криком и руганью). Попросите свекровь содействия, чтобы сблизиться с коллегой в неформальной обстановке. Возможно коллега станет иначе с Вами общаться, если Вы будете чаще общаться за пределами работы. Например, встречаться у свекрови за чашкой чая, разговаривать не только о работе, но и по-женски поболтать ( о хозяйстве.,о кулинарии, о других личных интересах). Когда люди узнают друг друга более близко, то общение уже строится не на формальной основе наставник-ученица, подопечная- руководитель. Здесь уже вступают механизмы личной приязни, расположения , доверия - то есть возможно относиться к Вам она будет, как к своей личной знакомой и подруге, а не просто, как к неопытной сменщице. Конечно, если Вы сама готовы сближаться и выказывать ей свое расположение и уважение.
04 дек. 2019
Olyashev
Сейчас пошла туда,она со мной вообще не разговаривает весь день. Свекровь сказала что позвонит ей, и они обязательно поругаются,её не устраивает такое отношение ко мне,так как от этого ведь день в стрессе себя чувствую. Сказала чтобы не лезла. Потому что не знаю,как она дальше себя поведёт и что от нее ожидать
04 дек. 2019
Из вашего рассказа я могу сделать вывод, что хуже, чем сейчас от разговора свекрови с Вашей наставницей не будет. Ведь, хоть Вы и говорите, что не знаете, что от неё ожидать, Вы уже можете себе ясно представить, что если коллега ругалась и кричала до этого , игнорировала и не разговаривала с Вами, распускала сплетни и ябедничала свекрови, то ничего нового в её репертуаре не появится. Поскольку Вы не являетесь работником той организации, где работает эта коллега-наставница, то Вам ничего больше не угрожает, кроме очередных криков, ругани и показного молчания. Задумайтесь, нужна ли Вам новая работа такой ценой? Ради чего Вы так стремитесь попасть именно к этой женщине в сменщицы, если уже с самого начала общения видите, что она ведет себя грубо и неадекватно, предъявляет Вам претензии, ведет себя демонстративно и конфликтно?
04 дек. 2019
Olyashev
У нас маленькое население,работы практически нет. Судя по тому как она звонит и разговаривает с начальницами по телефону,там ее не воспринимают уже серьезно. Когда я сама говорила с их начальницей,она сказала,не обращать никакого внимания,там прям в разговоре было понятно,кого она выделила эти слова. Я пришла сегодня вечером еще,она мне даже доверила самой поработать. Я в полном непонимании. Но я очень хочу эту работу
05 дек. 2019
Судя по тому, что и свекровь и начальницы Вашу коллегу не воспринимают серьезно "такой она человек - быстро заводится и быстро отходит, не обращай внимания", у коллеги репутация человека взбалмошного, у которой настроение меняется по несколько раз на дню. Свекровь на Вашей стороне, начальницы тоже не прислушиваются к тому, что им говорит Ваша коллега и получается, что никакой реальной угрозы для Вас и Вашей репутации коллега не представляет. Главное для Вас - это самой не создавать с ней конфликт, не устраивать противостояние, не пытаться выяснять отношения (это может лишь озлобить коллегу, заставить её еще активнее реагировать на Вас, замечать каждый Ваш промах). Вы видите, что настроение её меняется , независимо от Вашего поведения, так что у неё , вероятно, есть какие-то психологические эмоциональные проблемы (склонность привлекать внимание к себе,) или неустойчивость настроения связана, например, с какими-то гормональными проблемами ( "эмоциональные качели" в период климакса или из-за ещё каких-либо проблем со здоровьем). Так что Вам имеет смысл вести себя с ней ровно и не реагировать на её выпады, как, например, Вы бы пережидали бы неожиданный снег или дождь "неприятно конечно, но такова уж природа - раз ничего не изменишь, нужно просто переждать". Если почувствуете, что коллега слишком жу на Вас давит, то привлекайте на помощь свекровь или начальниц, чтобы они своим авторитетом или повлияли на поведение коллеги. Когда есть поддержка от других людей, то это помогает сохранять уверенность в себе. А для новичка это важно.