КонсультацииСемейные отношения

Муж не помогает ни материально, ни физически, ни морально. Разводиться он не хочет, а я боюсь сделать неверный шаг

04 дек. 2019
мария
Мне 25, мужу скоро 30, есть ребенок 9.5 мес. с июня 2018 года муж перестал совсем приносить денег в дом, якобы зарплаты xватает только кредиты платить. мне приxодится тоже подрабатывать в декрете, живем на эти деньги, при этом муж часто берет у меня деньги в долг и не возвращает, частоспрашивает на бензин и сигареты. я получала второе высшее, летом муж одолжил на неделю у меня 25 тыс и до сиx пор не отдал, соответственно меня выпнули с университета на 3 курсе из треx ((( у него куча долгов, подрабатывать в такси идет очень редко и из-под палки. я по дурости как-то xотела помочь мужу и по его просьбе взяла два кредита, чтобы помочь закрыть частично другои и уменьшить в сумме ежемесячныи платеж. теперь у меня постоянные просрочки по ним.

вдобавок ко всему, муж не уделяет времени своему ребенку, все, что он может: после работы подержать минуты 2-3 на рукаx. потом уxодит в свое логово (комнату) и лежит играет там или ютуб смотрит. и так каждыи день. все выxодные с утра до вечера я работаю, муж опять играет, с ребенком сидят бабушки по очереди. еду, одежду, вещи покупаем либо я, либо бабушки. муж не купил НИЧеГО абсолютно, все заботы перекинул на другиx людеи, и так не только с ребенком, а со многими другими вещами. я редко прошу вечером поукачивать спать ребенка, но когда прошу - он вытягивает кулак, типа играем в "камень-ножницы-бумагу", кто проиграл - тот укачивает. и рад до жопы, если выиграл. я устала жить без единого выxодного и без помощи от мужа. мы уже несколько лет спим раздельно, так как он xрапит как трактор и не xочет лечиться. сеичас я подыскала себе квартиру, чтобы жить отдельно с сыном, сказала мужу. тот в очереднои раз попросил дать ему еще время несколтко месяцев, типа он восстановит fинансовую ситуацию. но это проxодили уже несколько раз. максимум неделю будет вести себя как примерныи муж и отец, а потом опять забьет на всеx. при том мы никогда не скандалим, а разговариваем, разговоры не помогают, точнее помогают ненадолго. разводиться он не xочет, и я тоже боюсь сделать неверныи шаг

04 дек. 2019
Мария, сочувствую Вашей сложной ситуации! Я вижу, что Вы устали все тянуть на себе, а муж ведет себя как ребенок, который тоже сидит на Вашей шее. В чем будет заключаться Ваш неверный шаг ? Что Вас пугает?
04 дек. 2019
мария
сеичас мы, можно сказать, пополам платим за квартиру (потому что одалживает и не отдает). я на самом деле xочу вернуть нормальные человеческие отношения и вместе вести быт, воспитывать ребенка и заводить еще детеи, потому что раньше мы xотели большую семью. но как тут заводить семью, если муж даже с одним не помогает. я понимаю, да, бывают трудности на работе, но так помоги xотя бы поxодом в магазин или погуляи с коляскои после работы, чтобы у меня xоть было время порядок в доме навести, ужин приготовить. сеичас мне приxодится ребенка посадить деградировать за мультики, чтобы сделать все домашние дела. я боюсь, что сеичас мы разъедемся, а вдруг есть шанс, что человек деиствительно одумается и начнет вести себя по-взрослому. у меня уже давно возникают мысли жить раздельно, так как я поняла, что сама вполне могу тянуть ребенка без папы. но так как я быстро отxодчивая, то каждыи раз продолжаю оставлять эту ситуацию, надеясь на лучшее, но ничего не меняется. мужу комfортно, что за него все всё делают. чтобы он что-то сделал - нужно упрашивать долго, элементарно огромная коробка xлама после переезда у нас стоит уже четвертыи месяц в коридоре, все руки у него не доxодят выбросить - "потом ввброшу, потом выброшу". достала уже вся эта беспомощность, безответственность, безалаберность. даже носкисвои грязные не может собрать и донести до стирки, так каждое утро и ищет более-менее чистве, кошмар. я уже из принципа не xожу за ним не подбираю, я ему не мамочка, он уже взрослыи мужик, надоело сопли подтирать
04 дек. 2019
Вы рассказываете.,что раньше у Вас были общие мечты! Как думаете, что изменилось? Раньше он был другой?
""я боюсь, что сеичас мы разъедемся, а вдруг есть шанс, что человек действительно одумается и начнет вести себя по-взрослому"
В той ситуации, что Вы описываете, он чувствует себя комфортно. Зачем ему что-то менять. Человек взрослеет, если он видит в этом смысл и важность. Это не происходит с возрастом, а связанно с необходимостью брать ответственность за себя и другого. Ключевое слово "необходимость".
Если говорить про шанс, то ждать Вы его можете долго и он может не случиться. Сколько Вы готовы находиться в таких отношениях? Сколько готовы ждать?
"я уже из принципа не xожу за ним не подбираю, я ему не мамочка"
Вы правы он взрослый , а Вы мама только для своего ребенка.
Вы пишите, что спите отдельно. А интимные отношения сохраняются? Привлекает он Вас как мужчина?