КонсультацииСемейные отношения

Муж хочет развод, а я хочу попытаться сохранить брак

827
14 дек. 2018
ЕкатеринаВладимировна
Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 25 лет.

1.5 года назад мы с моим молодым человеком поженились. Мы познакомились в Норвегии, когда я там училась, потом он ко мне приезжал в Россию и я к нему, год жили на две страны, окончательно я переехала к нему в марте. Было трудно, так как мне нужно учить новый язык и искать работу, поэтому я была в очень нервозном состоянии. Отношения с его родственниками стали портиться и несколько месяцев я с ними не общалась.

Не столь давно я пригласила его маму, извинилась что произошла такая ситуация, и мы вроде как решили попытаться начать все с нового листа. Но через месяц муж сказал, что хочет развода. Что он боится что ситуация внутри семьи не решиться и что если после первого года брака уже такая затянувшаяся проблема, то дальше будет хуже. Я хочу попытаться сохранить брак. Мы думаем обратиться к психологу, но муж пока не уверен, точка ли это или стоит попытаться.

Я прошу помощи ибо понимаю что при любом варианте событий она мне необходима.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
14 дек. 2018
Катя, здраствуйте! Какая помощь была бы полезна для Вас? Что Вам важно решить в результате консультации?
14 дек. 2018
ЕкатеринаВладимировна
Возможно ли сохранить семью? И если да, то что предпринять?
14 дек. 2018
Катя,
Что он боится что ситуация внутри семьи не решиться

Катя, а о какой ситуации идет речь? Что по мнению Вашего мужа у вас происходит не так? Чего ему бы хотелось?
14 дек. 2018
ЕкатеринаВладимировна
Мама, Папа, брат. Проблемы были с братом. То есть если бы не муж, я бы в жизни с братом не общалась, мы просто разные люди. Поэтому они стали замечать что я с братом не общаюсь, но никогда не запрещала и у меня в голове даже такого нет чтобы какие то запреты ставить на общение с родственниками. Да ему важно чтобы я с ними общалась, но я это поняла только когда ситуация дошла до развода, так как в своей семье мы с сестрой не общаемся уже несколько лет и всех это устраивает. Мы не решили начать с мужем все с начала, мы решили с его мамой попробовать увидеться и начать общение. Это было в конце ноября. Сейчас здесь рождество и я думала вот на рождество увидемся так как я спрашивала у мужа нормально ли это будет и хотят ли они меня видеть, если кто то из родных не готов, то я могу не праздновать с ними, но поговорить и провести семейный ужин сейчас. Мужу хочется чтобы его семья была частью нашей жизни настолько насколько это возможно. Я только за, но я не знаю как это сделать
14 дек. 2018
Мужу хочется чтобы его семья была частью нашей жизни настолько насколько это возможно.

Насколько близко важно Вашему мужу общаться с семьей, Вы обсуждали? И насколько близко и с какой частотой Вы сами готовы общаться с ними?
14 дек. 2018
ЕкатеринаВладимировна
Он был со мной при встрече с мамой, он сказал что я молодец и мама потом у него спрашивала как я себя чувствую после разговора. И вообще после этого мы всегда приветы передавали и спрашивали как дела, но через мужа. Я не знаю как ответить на вопрос про рождество, мне казалось что он хорошо реагировал, мы ездили выбирали украшения в дом, говорили что его мама приготовит а что я. Ему важно чтобы я общалась с его семьёй, он не требует чтобы мы прям друзьями были, но уважительные семейные отношения. Я все эти месяцы скучала по его семье, мне нравилось приходить к ним в гости, я не готова все мои секреты и переживания им рассказывать, но я хочу интересоваться из жизнью и проводить время вместе. Если говорить про частоту, то раз в неделю я считаю нормальным проводить время вместе
14 дек. 2018
Катя, получается из Вашего рассказа, что Вы все сделали правильно и муж это оценил! Вы смогли установить контакт с мамой, при этом рад и муж, и Вы сами, и мама. Казалось бы- что еще нужно? Однако, Ваш муж заговорил о разводе... Причина, возможно, не в родственниках?
14 дек. 2018
ЕкатеринаВладимировна
Эта ситуация с родственниками очень повлияло на него, он сказал что ему не нравиться каким он стал, причина в наших взаимоотношениях, что я его не понимаю и он меня иногда не понимает, и он думает что в будущем будет только хуже. Я сказала что я была настолько зациклена на быстрой адаптации жизни здесь в Норвегии (ну я почти закончила изучения языка до нужного уровня, беру подработки, хоть у нас и нет финансовых трудностей), что я не видела полной картины.
14 дек. 2018
Катя, Вы сами понимаете о чем говорит Ваш муж, обозначая проблемы в том, что между вами недопонимание? От чего он видит ухудшения в будущем?
Возможно, действительно, при его согласии нам стоит пообщаться вместе, чтобы прояснить то, что происходит в Ваших взаимоотношениях, найти причины дискомфорта в вашей паре и наметить пути выхода из этих сложностей?
14 дек. 2018
ЕкатеринаВладимировна
Он не говорит по русски, и вторая проблема, мне срочно нужно улететь в Россию на следующей неделе, а он работает в другом городе вахтами и сейчас на работе, то есть я до отъезда не увижу его, но я очень переживаю за своё эмоциональное состояние, и я не знаю говорить ли мне это маме ибо она все равно увидит что что то не так

Мы сейчас поговорили и пришли к тому что, ему была непонятна и до сих непонятна моя реакция на его брата. И когда он например уходил к кому нибудь из родственников, а я например не могла или не хотела присоединиться (мне было страшно так как мы долгое время не общались) я очень ревновала и могла устроить истерику. Почему я так делала я не знаю, и наверно вначале нужно решить эту мою проблему, как вы считаете?
15 дек. 2018
Катя, здравствуйте!
вначале нужно решить эту мою проблему, как вы считаете?

Катя, с чего-то начать надо, это правда. Речь шла о разводе, это очень меня насторожило. Вы поженились совсем недавно, готовы менять свое отношение к родственникам, стали сближаться с ними, и Ваш муж без определенной причины, на мой взгляд, ставит Вас перед фактом своих рассуждений о невозможности продолжения брака. Видимо, у меня нет полной информации о Ваших отношениях, нет информации о его ценностях в семье, о проблемах и недосказанности между вами. Я бы вот с этого начала. Мне кажется, Вы пока сами не понимаете, что происходит и что не так, от этого такие переживания и неизвестность, в каком направлении двигаться. Так?
15 дек. 2018
ЕкатеринаВладимировна
Я имею в виду свою маму. Да я объясняла это мужу, но он мне говорил что это важно для него, а я не понимала почему, мне казалось что он обязывает быть меня другом с тем, с кем я не хочу. Я не знаю правильное ли это слово ревность, но когда он уходил к брату или к родителям, я очень переживала, вдруг они что то плохое обо мне скажут. И сейчас его родители считают, что они стоят перед выбором либо одного сына выбрать либо другого, и они считают что вся их большая семья разрушена. Вы правы, я вообще не знаю, что делать
15 дек. 2018
Катя,
И сейчас его родители считают, что они стоят перед выбором либо одного сына выбрать либо другого, и они считают что вся их большая семья разрушена.

Катя, не очень понимаю, что это означает, но мне кажется, оставьте им самим ковыряться в том, чего они хотят в своей семье. Вам важно сейчас понять своего мужа, свои желания и понять, как можно взаимодействовать с ним, чтобы определить дальнейщий ход развития вашей семьи.
15 дек. 2018
ЕкатеринаВладимировна
Мой муж не видит выхода из этой ситуации, я же уверена, что если его родные пойдут на встречу, то у нас не будет проблем в общении. И я правда не понимаю как мне взаимодействовать с мужем и стоит ли принимать какие то попытки начать общение с его родными, или они будут думать с чего бы это я так резко начала
15 дек. 2018
они будут думать с чего бы это я так резко начала

Это их мысли, пусть думают, нет? А у Вас свои цели... Но только кажется мне, не в семье его тут дело или не только в семье...
15 дек. 2018
ЕкатеринаВладимировна
А как мне понять в чем?
15 дек. 2018
Катя, нам есть смысл пообщаться в видео-формате (скайп) для прояснения этих моментов. Нам важно разобраться с менталитетом страны, с традициями семьи, с желаниями и ожиданиями Вас и Вашего мужа. Работа будет полезной даже если Вы пока одна из пары готова пообщаться. Как Вы на это смотрите? Потому что в формате письменной консультации очень ограниченно видение проблемы, нет возможности получить полную информацию и распознать Ваши переживания. А это все играет важную роль для понимания того, что делать и как продолжать общение с мужем, на что обращать внимание.
15 дек. 2018
ЕкатеринаВладимировна
Да я думаю так будет удобнее))
15 дек. 2018
Тогда детали мы можем с Вами обсудить в личных сообщениях. Определить удобный день и время.