КонсультацииСемейные отношения

Муж хочет развод, а я хочу попытаться сохранить брак

14 дек. 2018
ЕкатеринаВладимировна
Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 25 лет.

1.5 года назад мы с моим молодым человеком поженились. Мы познакомились в Норвегии, когда я там училась, потом он ко мне приезжал в Россию и я к нему, год жили на две страны, окончательно я переехала к нему в марте. Было трудно, так как мне нужно учить новый язык и искать работу, поэтому я была в очень нервозном состоянии. Отношения с его родственниками стали портиться и несколько месяцев я с ними не общалась.

Не столь давно я пригласила его маму, извинилась что произошла такая ситуация, и мы вроде как решили попытаться начать все с нового листа. Но через месяц муж сказал, что хочет развода. Что он боится что ситуация внутри семьи не решиться и что если после первого года брака уже такая затянувшаяся проблема, то дальше будет хуже. Я хочу попытаться сохранить брак. Мы думаем обратиться к психологу, но муж пока не уверен, точка ли это или стоит попытаться.

Я прошу помощи ибо понимаю что при любом варианте событий она мне необходима.

14 дек. 2018
Катя, здраствуйте! Какая помощь была бы полезна для Вас? Что Вам важно решить в результате консультации?
14 дек. 2018
ЕкатеринаВладимировна
Возможно ли сохранить семью? И если да, то что предпринять?
14 дек. 2018
Катя,
Что он боится что ситуация внутри семьи не решиться

Катя, а о какой ситуации идет речь? Что по мнению Вашего мужа у вас происходит не так? Чего ему бы хотелось?
14 дек. 2018
ЕкатеринаВладимировна
Мама, Папа, брат. Проблемы были с братом. То есть если бы не муж, я бы в жизни с братом не общалась, мы просто разные люди. Поэтому они стали замечать что я с братом не общаюсь, но никогда не запрещала и у меня в голове даже такого нет чтобы какие то запреты ставить на общение с родственниками. Да ему важно чтобы я с ними общалась, но я это поняла только когда ситуация дошла до развода, так как в своей семье мы с сестрой не общаемся уже несколько лет и всех это устраивает. Мы не решили начать с мужем все с начала, мы решили с его мамой попробовать увидеться и начать общение. Это было в конце ноября. Сейчас здесь рождество и я думала вот на рождество увидемся так как я спрашивала у мужа нормально ли это будет и хотят ли они меня видеть, если кто то из родных не готов, то я могу не праздновать с ними, но поговорить и провести семейный ужин сейчас. Мужу хочется чтобы его семья была частью нашей жизни настолько насколько это возможно. Я только за, но я не знаю как это сделать
14 дек. 2018
Мужу хочется чтобы его семья была частью нашей жизни настолько насколько это возможно.

Насколько близко важно Вашему мужу общаться с семьей, Вы обсуждали? И насколько близко и с какой частотой Вы сами готовы общаться с ними?
14 дек. 2018
ЕкатеринаВладимировна
Он был со мной при встрече с мамой, он сказал что я молодец и мама потом у него спрашивала как я себя чувствую после разговора. И вообще после этого мы всегда приветы передавали и спрашивали как дела, но через мужа. Я не знаю как ответить на вопрос про рождество, мне казалось что он хорошо реагировал, мы ездили выбирали украшения в дом, говорили что его мама приготовит а что я. Ему важно чтобы я общалась с его семьёй, он не требует чтобы мы прям друзьями были, но уважительные семейные отношения. Я все эти месяцы скучала по его семье, мне нравилось приходить к ним в гости, я не готова все мои секреты и переживания им рассказывать, но я хочу интересоваться из жизнью и проводить время вместе. Если говорить про частоту, то раз в неделю я считаю нормальным проводить время вместе
14 дек. 2018
Катя, получается из Вашего рассказа, что Вы все сделали правильно и муж это оценил! Вы смогли установить контакт с мамой, при этом рад и муж, и Вы сами, и мама. Казалось бы- что еще нужно? Однако, Ваш муж заговорил о разводе... Причина, возможно, не в родственниках?
14 дек. 2018
ЕкатеринаВладимировна
Эта ситуация с родственниками очень повлияло на него, он сказал что ему не нравиться каким он стал, причина в наших взаимоотношениях, что я его не понимаю и он меня иногда не понимает, и он думает что в будущем будет только хуже. Я сказала что я была настолько зациклена на быстрой адаптации жизни здесь в Норвегии (ну я почти закончила изучения языка до нужного уровня, беру подработки, хоть у нас и нет финансовых трудностей), что я не видела полной картины.
14 дек. 2018
Катя, Вы сами понимаете о чем говорит Ваш муж, обозначая проблемы в том, что между вами недопонимание? От чего он видит ухудшения в будущем?
Возможно, действительно, при его согласии нам стоит пообщаться вместе, чтобы прояснить то, что происходит в Ваших взаимоотношениях, найти причины дискомфорта в вашей паре и наметить пути выхода из этих сложностей?
14 дек. 2018
ЕкатеринаВладимировна
Он не говорит по русски, и вторая проблема, мне срочно нужно улететь в Россию на следующей неделе, а он работает в другом городе вахтами и сейчас на работе, то есть я до отъезда не увижу его, но я очень переживаю за своё эмоциональное состояние, и я не знаю говорить ли мне это маме ибо она все равно увидит что что то не так

Мы сейчас поговорили и пришли к тому что, ему была непонятна и до сих непонятна моя реакция на его брата. И когда он например уходил к кому нибудь из родственников, а я например не могла или не хотела присоединиться (мне было страшно так как мы долгое время не общались) я очень ревновала и могла устроить истерику. Почему я так делала я не знаю, и наверно вначале нужно решить эту мою проблему, как вы считаете?
15 дек. 2018
Катя, здравствуйте!
вначале нужно решить эту мою проблему, как вы считаете?

Катя, с чего-то начать надо, это правда. Речь шла о разводе, это очень меня насторожило. Вы поженились совсем недавно, готовы менять свое отношение к родственникам, стали сближаться с ними, и Ваш муж без определенной причины, на мой взгляд, ставит Вас перед фактом своих рассуждений о невозможности продолжения брака. Видимо, у меня нет полной информации о Ваших отношениях, нет информации о его ценностях в семье, о проблемах и недосказанности между вами. Я бы вот с этого начала. Мне кажется, Вы пока сами не понимаете, что происходит и что не так, от этого такие переживания и неизвестность, в каком направлении двигаться. Так?
15 дек. 2018
ЕкатеринаВладимировна
Я имею в виду свою маму. Да я объясняла это мужу, но он мне говорил что это важно для него, а я не понимала почему, мне казалось что он обязывает быть меня другом с тем, с кем я не хочу. Я не знаю правильное ли это слово ревность, но когда он уходил к брату или к родителям, я очень переживала, вдруг они что то плохое обо мне скажут. И сейчас его родители считают, что они стоят перед выбором либо одного сына выбрать либо другого, и они считают что вся их большая семья разрушена. Вы правы, я вообще не знаю, что делать
15 дек. 2018
Катя,
И сейчас его родители считают, что они стоят перед выбором либо одного сына выбрать либо другого, и они считают что вся их большая семья разрушена.

Катя, не очень понимаю, что это означает, но мне кажется, оставьте им самим ковыряться в том, чего они хотят в своей семье. Вам важно сейчас понять своего мужа, свои желания и понять, как можно взаимодействовать с ним, чтобы определить дальнейщий ход развития вашей семьи.
15 дек. 2018
ЕкатеринаВладимировна
Мой муж не видит выхода из этой ситуации, я же уверена, что если его родные пойдут на встречу, то у нас не будет проблем в общении. И я правда не понимаю как мне взаимодействовать с мужем и стоит ли принимать какие то попытки начать общение с его родными, или они будут думать с чего бы это я так резко начала
15 дек. 2018
они будут думать с чего бы это я так резко начала

Это их мысли, пусть думают, нет? А у Вас свои цели... Но только кажется мне, не в семье его тут дело или не только в семье...
15 дек. 2018
ЕкатеринаВладимировна
А как мне понять в чем?
15 дек. 2018
Катя, нам есть смысл пообщаться в видео-формате (скайп) для прояснения этих моментов. Нам важно разобраться с менталитетом страны, с традициями семьи, с желаниями и ожиданиями Вас и Вашего мужа. Работа будет полезной даже если Вы пока одна из пары готова пообщаться. Как Вы на это смотрите? Потому что в формате письменной консультации очень ограниченно видение проблемы, нет возможности получить полную информацию и распознать Ваши переживания. А это все играет важную роль для понимания того, что делать и как продолжать общение с мужем, на что обращать внимание.
15 дек. 2018
ЕкатеринаВладимировна
Да я думаю так будет удобнее))
15 дек. 2018
Тогда детали мы можем с Вами обсудить в личных сообщениях. Определить удобный день и время.