КонсультацииСемейные отношения

Как реагировать на поведение моих родителей? Они постоянно критикуют меня

04 дек. 2019
Ирина
Я замужем, есть ребенок. Проживаю со своими родителями, но планируем купить себе отдельную квартиру. Мои родители постоянно критикуют меня и моего мужа, говорят что если бы не они то ребенок бы не была такой умной и спокойной. Даже своим соседям и родственникам говорят какие мы плохие родители, особенно мой муж. что это они воспитывают ребенка. Я когда защищаю себя и мужа, они еще больше сердятся и наговаривают и говорят что если мы пойдем жить отдельно, ребенок будет не воспитана. Хотя за целый день они только полюбят ребенка похвалят и все, уделяют ребенку 5-10 мин. А когда я говорю что они правы, они успокаиваются но продолжают рассказывать другим о нас и даже я говорю что они правы. Я уже закрываюсь в туалете и плачу потому что не знаю, что делать как себя вести когда они так говорят. Посоветуйте мне пожалуйста как мне реагировать .И почему у них такое поведение?

04 дек. 2019
Ирина, здравствуйте!
Вероятно, родители ждут от Вас тёплых и добрых слов. Им может не хватать внимания, они могут не чувствовать свою значимость.
Постарайтесь просто так, без их напоминания, говорить - какие они хорошие, что без них было бы сложно, что Вы очень цените всё то, что они делают для Вашей семьи. В общем всё, что они хотели бы услышать. Тогда им не придётся напоминать, предъявлять претензии. И да, они вполне могут остаться удовлетворены при таком ходе событий.