КонсультацииСемейные отношения

Муж подал на развод. Как жить дальше? Друзьям он говорит о том, что я его достала, жизни со мной нет

04 дек. 2019
Александра
Мне 31 год, муж старше меня на 7 лет. Есть наш сын 3 года. В отношениях состоим почти 15 лет, в браке 10. Это мой единственный мужчина. У мужа до отношений со мной было бесчисленное количество девушек, но отношения длились недолго. Мы же встречались около 2 лет, потом стали жить вместе, ну а через 2 года совместного проживания поженились. Ребенка раньше как-то не планировали , точнее разговоры о ребёнке были всегда, но вот работы над этим вопросом как бы нет. Имели место ссоры и расставания даже были за весь этот период , что мы вместе. Но думаю ссоры бывают во всех отношениях и со всеми парами. Расставание было ещё до замужества по причине измены тогда ещё не мужа. Узнала я об этом , конечно , не сразу. Тогда, когда муж уже сделал мне предложение и мы готовились к свадьбе. Сказать , что мне было больно и обидно-это ничего не сказать. Ещё тогда был «звоночек», который я вот так проигнорировала и простила человека. Но мужчина раскаивался , просил прощение долго, чувствовал свою вину и я сдалась. Вот такие вот сильные у меня были к нему чувства, что я переступила через свою гордость и вышла за него замуж. Конечно , временами меня накрывала обида , но вот как -то я смогла это в себе подавить. Ссоры тоже были - вплоть до того, что не общались по несколько недель, но потом всё снова «устаканивалось» и мы снова были вместе. Когда -то я шла на примирения, когда-то муж. Стоит ещё сказать , что формат семью у нас со стороны был странным: есть квартира в городе, где я с ним живу, но работа мужа предполагала частое отсутствие дома. Он уезжал за сотню километров от города, где у него было своё дело. Вот так и жили / вроде бы вместе и женаты, а вроде бы и врозь. Конечно, меня это не устаивало и муж обещал, что скоро это закончится и от совсем переедет в город. Но шёл год, другой . Ничего в этом плане не менялось-я наверное уже свыклась с этой мыслью и уже даже не настаивала на изменениях. Просто понимала, что муж по-другому не может , да и не хочет ничего кардинально менять в своей «карьере». Вообщем, вот странно это звучит со стороны,но такая у нас была семья. Спустя 7 лет брака родился малыш, ему сейчас 3 года. После появления ребёнка, муж очень часто при любых недопониманиях и разногласиях грозился уходом и даже разводом. Но что там говорить, я тоже начала изредка при ссоре поговаривать о разводе. Хотя понимала, что на это никогда не решусь сама, так как по жизни однолюб и слишком слаба для таких серьёзных решений. Но иногда так накрывала обида за то, что муж постоянно где-то «болтается». То работа-его нет, то друзья, тренировки и подобное. Но вот при последней ссоре муж сказал о том , что нужно подать на развод. Я конечно, не восприняла всерьёз эти его слова, так как до этого это страшное слово звучало от обоих. Мне конечно было обидно, поэтому я решила , что отпущу ситуацию и не буду идти первая на примирение. Но вот муж всерьёз пошёл и подал заявление ( причём, со мной это не обсуждал, разговора даже со мной не было. Я в шоке. Самое интересное, что друзьям он говорит о том, что я его достала, жизни со мной нет .

04 дек. 2019
Здравствуйте, Александра!

Я внимательно прочитала Вашу историю.
У меня к Вам такой вопрос- Вы после того, как узнали о том, что муж подал заявление на развод- обсуждали с ним эту ситуацию?

Какой вопрос Вы хотели бы обсудить со мной? В какой помощи нуждаетесь?
06 дек. 2019
Александра
Не обсуждала. Обидно и гордость играет. Он ведь , ещё к тому же и дома не живет уже месяц. Хотелось бы , чтобы специалист посмотрел на ситуацию со стороны , на моё поведение . Может дадите какие-либо рекомендации? Стоит ли сохранять семью исключительно ради ребёнка ?
06 дек. 2019
Александра, поясните, пожалуйста, что Вы видите обидного и как гордость имеет отношение к тому, чтобы обсудить происходящее в ваших отношениях и решение мужа развестись?
Откуда Вам стало известно о том, что он уже подал заявление на развод?

Рекомендацией сначала стало бы для начала разобраться в следующем:

1. Действительно ли подавал муж заявление?
2. Что побудило его к такому решению, если это правда?
3. Как Вы сами относитесь к разводу?
4. Какую ценность представляет для ВАС сейчас Ваш брак?
5. Есть ли желание восстанавливать отношения?
6. Насколько реальным Вы видите восстановление отношений?

Сохранять семью ради ребенка, конечно, стоит, при условии, что к этому стремятся оба родителя и оба готовы вкладывать в отношения силы и ресурсы. Только в этом случае возможны гармоничные отношения между родителями и, соответственно, гармоничное воспитание и развитие ребенка в такой семье.
06 дек. 2019
Александра
1. Действительно ли подавал муж заявление? -Да, действительно. Мне позвонили из суда, оповестили. 2. Что побудило его к такому решению, если это правда?- родителям и друзьям говорит, что уж очень тяжко ему со мной. Меня что-то не устраивает, а он устал «прогибаться». Но на самом деле, здесь человек лжёт, так как ни одной проблемы он не пытается решить , взять на себя инициативу и разобраться в отношениях. Он прячет голову в песок, когда я завожу разговор о том, что мне в наших с ним взаимоотношениях не нравится. Что для него норма в семейных отношениях , для меня абсолютно ненормально. И , кстати, эту ненормальность замечаю не только я, но и мне близкие люди, кто знает в частности, и моего мужа . Следует ещё сказать, что слова о разводе от мужа последовали после небольшой ссоры, касательно правил воспитания ребёнка. Человек просто сказал, что после выходных подаёт на развод. Я это всерьёз не восприняла по причине того, что не раз муж бросался подобными фразами. Но потом ( чаще всего я) «сглаживала» конфликт. После слов о разводе, документы он подал примерно через неделю. При этом написал мне в сообщении о том, какие документы для этого я должна подготовить. И тут, я тоже надеялась , что это он манипулирует мной, хочет снова , чтобы я начала его останавливать. Но останавливать я не стала, так как во-первых, не считала, что мелкая ссора-повод для развода, во-вторых, когда я постоянно иду «навстречу» человеку, а человек этого не ценит и ничего не пытается изменить по отношению к партнеру , то желание каждую неделю останавливать человека пропадает. 3. Как Вы сами относитесь к разводу?-К разводу отношусь негативно, если прочитать мою историю вначале, то я писала о том, что стараюсь из года в год слепить что-то похожее на семью. Но увы( почему-то никак не получается, просто я научилась уже закрывать глаза на многие вещи и поступки мужа. А тут ребёнок.. конечно, было бы глупо сказать, что прожив вместе 12 лет , мне бы хотелось родить и развестись, оставив малыша без папы. Ведь ребёнка родили достаточно поздно ( через 7 лет брака). 4. Какую ценность представляет для ВАС сейчас Ваш брак. -Вот тут -то и проблема. Наш брак -это нечто странное. Мне не близко поведение и представления о браке мужа, но я с этим мирюсь. Я как -будто держу то, что нужно давно отпустить. Когда мне надоедает безразличие мужа ко мне, приходят мысли о расставании, но потом меня одолевает страх остаться с ребёнком одной. Страх именно за то, что малыш будет расти без папы. Хотя до рождения ребёнка у нас было почти расставание, но и тогда я сначала испытывала обиду, гнев, потом жалость к себе , потом страх остаться одной( и это в 25 лет при очень неплохих внешних данных)и в итоге простила мужа. Измены тогда не было с его стороны.( вроде бы, но это не точно)) 5.насколько реальным Вы видите восстановление отношений? -И снова всё замыкается на мне, потому, что мне! и ещё раз только мне( такое ощущение) нужна семья, а мужу как -будто нет, раз так вот человек поступает. Возможно если я с ним поговорю первая, начну обещать что-то он и заберёт это заявление, я не знаю. Но вот окружающим он говорит, она не «шевелится» и я не собираюсь ( цитата: « я сейчас заберу заявление, прогнусь под неё, а она мне на шею сядет и терпи её претензии всю жизнь») Я уже думаю о том, что может у него есть женщина и именно она явилась катализатором . Не знаю.. но человек не ночует дома месяц! И это оооооочень навеивает мне мысль о любовнице. А если дело не в женщине, то очень странно рассуждает взрослый мужчина о семье, отношениях .Прям как-то печально всё (.
06 дек. 2019
Александра
Модель семьи такова, чтобы иметь представление о чем я:мы живём в квартире в городе, он работает в области за сотню километров от города, там у него своё дело. Соответственно, он может приехать в понедельник, а во вторник уехать на 5 дней, может уехать на 7 дней. Говоря о том, что это моя работа и по-другому я не могу. Приезжает если, то немного побудет с ребёнком, потом несётся на тренировку. Эти тренировки появились после рождения ребёнка, сначала по одному разу в неделю, потом по 3😳. После тренировки человек может с компанией этой же пойти, к примеру, в сауну. Вообщем, такая прям вольная жизнь у него. Захотел с семьёй побыл, а тут же может смотаться то на работу, то ещё куда-нибудь.Вот на этой почве чаще всего и происходили наши беседы. Я говорила, что меня это не устраивает, что такая модель семьи мне не близка. Что он как-будто до сих пор не в браке, он меня не ставит в известность , что к примеру, завтра он уезжает на соревнования . У меня семья, ребёнок с температурой и я несусь в больницу с ним . А у мужа свои дела. Работу работает.Следует ещё сказать о том, что до появления малыша мы были легки на подъём. Вместе ходили в общественные места, в кафешки, с друзьями. После появления ребёнка он продолжает так жить, а я дома. 😳 ну то есть у него если и есть мысль сходить в кафе , то это со мной и с ребёнком. Но никак не вдвоём. С друзьями общими он видится, я нет. Он как-будто меня отстронил от своей жизни и от себя. Вот это-то я и пытаюсь все наши годы изменить, но вот я хочу по-другому, а муж видимо нет, раз подал на развод
07 дек. 2019
Александра, здравствуйте!

Про развод я поняла. Заявление подано...Горько, но это правда.

Меня удивляет другое. Что ни один из вас не обсуждает эту ситуацию. Ни Вы, ни муж. Даже если разводиться, то важно и необходимо решить массу вопросов по построению дальнейшей жизни каждого... А так получается, что вы оба играете в игру- что же будет дальше, молча. К чему выведет прямая. Я подал заявление- она получила... И все...
Как будто речь идет не о семье, а о чем-то мало ценном.

Я так и не смогла пока определить из Вашего рассказа- при чем здесь гордость- выяснить ход событий, происходящих с ВАМИ. Или Вам это не важно? Или страшно столкнуться с правдой? Или не знаете- что с этим всем делать? Как думаете?

Не смогла и увидеть ценность Вашего брака... Если опираться на сказанное Вами, то получается, что ценность брака для Вас- это сведение к минимуму страх остаться вне брака.

Здесь же про реальность восстановления отношений- Вы верите в то, что возможно возобновить чувства, совместную жизнь, которая устраивала бы обоих?

Вы сами работаете? Сможете самостоятельно обеспечивать себя в случае развода?
07 дек. 2019
Александра
Или страшно столкнуться с правдой? Или не знаете- что с этим всем делать? Как думаете? -Да, Вы совершенно правы, боюсь , наверное, услышать от мужа, что есть другая, что чувств ко мне нет, нет желания семью сохранять. Я просто не понимаю, как человек прожил со мной 12 лет и ему нечего мне сказать(( Для меня в том, что всё давно не гладко, видится вина обеих сторон. А муж всем говорит , что в том, что он подал заявление виновата исключительно я. Я бы пошла «навстречу» , попыталась бы как-то по-другому вести себя, но муж убеждён в своей идеальности. Он даже до развода никогда не озвучивал, что конкретно его во мне не устраивает. Когда я задавала вопросы, может я что-то не так делаю, он говорил- меня все устраивает.Обеспечить я себя смогу, я всегда работала, в финансовом плане от мужа практически не зависела. Если только последние несколько лет, так как была в декретном отпуске. И вот пришло все к этому. И что теперь со всем этим делать я тоже не понимаю
07 дек. 2019
Александра
Не смогла и увидеть ценность Вашего брака... Если опираться на сказанное Вами, то получается, что ценность брака для Вас- это сведение к минимуму страх остаться вне брака. - Для меня ценность в том, что люди живут одним миром, поддерживают и заботятся друг о друге, растят детей вместе и несут за него ответственность. А так же ответственность за свои поступки, которые совершаешь в браке по отношению к мужу , к примеру. И вот если брать нашу семью, к примеру, то я даже заботу по-человечески проявлять не могу, так как человек в постоянных делах, которые никак не связаны с улучшением жизни семьи.
07 дек. 2019
Александра,
"Я просто не понимаю, как человек прожил со мной 12 лет и ему нечего мне сказать(( Для меня в том, что всё давно не гладко, видится вина обеих сторон."
Вы правы, прожитые годы прошли мимо вас обоих. И эта ответственность на плечах обоих. За такое количество лет вы оба не смогли вырастить эмоциональное единение двух людей. Очень жаль, что так сложилось и между вами такая дистанция.

Александра, Ваши страхи столкнуться с реальностью мне понятны. Но с другой стороны, неведение не позволяет Вам мобилизоваться, собраться, настроиться. Вы уже в той реальности, где вы с мужем каждый сам по себе, просто сейчас видны конкретные границы и очертания прожитых лет.