КонсультацииСемейные отношения
Муж - абьюзер. Если не развод, то как жить дальше?
Евгения, здравствуйте! Если Вы разлюбили мужа и поняли, что это были больные отношения абьюзера и жертвы, что Вы долгие годы мучаетесь в отношениях с "нестабильным меленьким мальчиком", то для чего продолжать эти больные отношения?
Вы спрашиваете "Бывает ли, что абьюзеры, осознав ситуацию и перестав получать желаемое от жертвы, меняются? ". Абьюзер всегда, когда понимает, что жертва ускользает от него, меняет свою тактику и становится на время внимательным, заботливым, романтичным и сыплет обещаниями, что теперь он всё осознал и всё будет по-другому - обещает горы счастья и неземную любовь. Но, как только жертва решает остаться с ним, то тут же возвращается прежняя манера поведения абьюзера - это игра кошки с мышкой.
Вы и сама видите, что мужчина ведет себя нестабильно и по-детски и это длится уже 18 лет. Так что ничего не поменяется в Ваших отношениях. Как только Вы перестанете вести себя, как жертва, и начнете проявлять свою волю, муж будет манипулировать Вами и обвинять. Если решите уйти от него, то он будет манипулировать. Чтобы Вы непременно остались. А как только останетесь, то сценарий прежних лет снова возобновиться и Вы снова будете исполнять роль жертвы, Вас будет обвинять во всем и считаться с Вами не будет.
Если хотите что-то поменять в отношениях, то нужно вместе с мужем идти к семейному психологу и вдвоем с мужем работать над изменением отношений. В одиночку Вы ничего не сможете исправить - отношения строятся всегда двумя людьми, каждый из которых вносит 50% своего вклада в отношения. Для того, чтобы отношения поменялись, нужны усилия с обеих сторон и желание меняться должно быть у обоих партнеров.
Ирина, спасибо за ответ. Я поняла вас. Подозреваю, что всё именно так и будет, увы. Спасибо вам.
Евгения, желаю Вам найти свое женское счастье и такого спутника жизни, который будет уважать Вас и заботиться о Вас!
Спасибо, но я не планирую искать никого кроме себя. Это более ценная находка) И дочери. Я не смогу с чужим человеком, у которого тоже, наверняка, уже был брак и дети. У меня сейчас отец во втором браке - после инсульта за ним ухаживает вторая жена, а он зовёт мою маму. Я не хочу собирать чужих мужиков.
Я понимаю Вас, Евгения. Каждый устраивает жизнь так, как ему удобнее, исходя из своих потребностей и взглядов - единого для всех рецепта счастья нет.
Если Вы получили ответы на вопросы, поднятые в теме, то можете завершить консультацию (справа вверху страницы есть раздел "Действия" и опция "Завершить консультацию") и оставить свой отзыв.
Отзыв о консультации
Я получила информацию, это ценно. Прямую, честную и, в принципе, я знала этот ответ. Розовые очки всегда бьются стеклами внутрь. Но, насколько я знаю, психолог не должен давать прямые советы: человек сам принимает решение, а психолог информирует и помогает это решение принять. Пожелание найти другого мужчину удивило. Зачем задавать клиенту векторы, которые я сам себе не задавал? Тем не менее, я благодарна за честный ответ, безусловно это важная для меня информация. Спасибо.