КонсультацииПсихологические зависимости

Навязчивые мысли о бывшем парне. Как от них избавиться?

05 дек. 2019
Рина
Как избавиться от навязчивых мыслей о бывшем парне? Скоро уже полгода, как мы расстались, но я каждый день думаю о нем, в независимости, напоминает ли что-то о нем или же вообще нет повода.

05 дек. 2019
Рина, здравствуйте, когда Вы пишете о навязчивых мыслях, то что Вы имеете в виду? О чём чаще всего думаете?

По какой причине Вы расстались и как это произошло?
05 дек. 2019
Рина
Пытаюсь забыть бывшего партнера, но никак не получается. Не хочу думать о нем каждый день. Я не знаю, остались ли чувства к нему, скорее всего, нет. Думаю я о разном: и о плохих моментах, и о хороших. Больше всего задевает меня его новая половинка. При мыслях о нем сразу же вспоминаю и ее, и от этого плохо. Мозг как будто специально вспоминает его, назло.

Расстались мы из-за его новой влюбленности. Это была долгая история. Поначалу они просто дружили, но вскоре с ее стороны пошли намеки на то, что он ей нравится. Я очень сильно ревновала, (у меня и так пониженная самооценка, а она была во многом лучше меня, так еще и он отличался влюбчивостью), поэтому запретила ему с ней общаться. Однако в скором времени мы поссорились с ним из-за глупой причины, и она, узнав это, снова ему написала. Они продолжили общаться, я не вытерпела и захотела вернуться к нему, на что он раскрыл свою тайну: влюбился в другую.
05 дек. 2019
Если думаете каждый день, то скорее всего Ваши отношения не были для Вас завершены и какие-то чувства остались. Злость? Обида? Ревность? - это ведь тоже всё чувства, и они тоже могут привязывать к человеку.

Если человек быстро меняет свои увлечения, это означает что он ещё сам не понял до конца какие именно отношения ему нужны, он не готов к серьёзным отношениям, не готов брать в них ответственность и хранить верность.
05 дек. 2019
Рина
Как можно не думать о нем так часто? Меня это начинает пугать и я не могу начать жить. Хочу по крайней мере реже думать, но никак не получается. Даже во время разговора с человеком мой мозг специально вспоминает его. Скорее всего, и злость, и обида, и ревность - все вместе.)
05 дек. 2019
Посмотрите небольшую статью на эту тему: "Меня бросили... как себя не потерять?" https://www.psysovet.ru/articles/319 может быть там будет что-то из того, что Вы переживаете. Напишите, откликается ли она Вам?
05 дек. 2019
Рина
Хорошая статья, пару раз прочитала. Да, были всякие мысли, что меня променяли и предали, что жизнь стала тусклее, чем при отношениях. Но я стараюсь справиться, понимаю, что все не так, осознаю, что отношения – это работа двух людей, и каждый лажает. Пытаюсь свыкнуться с тем, что законченные отношения оставляют после себя опыт, воспоминания и прочее.
Но думаю, что проблема не в этом. Создаётся ощущение, что эти мысли вошли в привычку. Ничего о нем даже не напоминает, а мой мозг такой: "Ну-ка, давай вспомним о бывшем просто так."
05 дек. 2019
Если это привычка, то она несёт за собой какие-то преимущества. Тогда появляются следующие вопросы:
1) Что Вы НЕ делаете в то время как думаете о бывшем парне? (например, может быть эти мысли служат оправданием для того чтобы не знакомиться с кем-то ещё?)
2) Чего Вы достигаете через эти мысли? (может быть в это время у Вас как-то меняется состояние и сам процесс думания запускает какие-то другие процессы?)
05 дек. 2019
Рина
1. Мысли в различных сферах не мешают. Разве что иногда портят настроение, когда начинаю углубляться в прошлое.
2. Это тоже нет.

Не понимаю сама, почему именно они появляются. Очень хочу перестать просто так думать.
05 дек. 2019
Вы сейчас так написали как будто мысли сами по себе появляются без Вашего участия. Это ведь не так. Даже если они вдруг случайно возникают в голове, это именно Вы продолжаете их думать.

Поэтому предлагаю Вам небольшое упражнение: в течении дня выделить себе специальное время для мыслей о прошлом. Ну к примеру в течении 10 минут через каждые два часа. В это время нужно усиленно, намеренно думать о прошлых отношениях и девушке Вашего парня. Всё остальное время - переключать свои мысли на что-то другое, занимать себя другими делами.
07 дек. 2019
Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Её можно завершить?