КонсультацииПсихологические зависимости

Навязчивые мысли о бывшем парне. Как от них избавиться?

23 июн. 2020
Ксения
Каждые 2 года появляются мысли о бывшем парне, и навязчивое желание общения с ним. Хотя я понимаю, что с этим человеком нет будущего развития. Знаю его 10 лет, и 4 раза бросала после непродолжительный встреч. Сейчас замужем и есть ребёнок. Как избавиться от этих мыслей и почему они появляются?

23 июн. 2020

Добрый день! Если это Вам подойдет, предлагаю поработать с данной историей на условиях моей демо-консультации.

25 июн. 2020

Ксения, добрый день! Правильно ли я понимаю, что Вы поставили свое согласие в виде сердечка к предыдущей публикации?

25 июн. 2020
Ксения

Доброе утро. Да, я согласна на демо-консультацию

25 июн. 2020

Отлично :-) Прошу прощения, не сразу понял :-) Вы говорите, что те мысли появляются каждые два года - это действительно такая четкая закономерность? С чем обычно связано возникновение этих мыслей? Что еще происходит в Вашей жизни в эти моменты?

25 июн. 2020
Ксения

Нет, 2 года это среднее значение, 2 раза случайно встречались, и опять начинались отношения, а порой просто заходишь в соц. Сетях фотки посмотреть и все. 2 раза появлялся, когда я думала заканчивать старые отношения как будто так легче было бы пережить разрыв

25 июн. 2020
Ксения

Но я его бросала уже 4 раза, он младше меня на 2 года, и кажется что я ему не подхожу, а так уже жалко его, что постоянно я с ним так поступаю

25 июн. 2020

А как все таки вы с ним решали возобновить отношения после этих случайных встреч? И, как я понял, когда Вы завершали другие отношения, этот молодой человек тоже просто появлялся - но очень кстати?

Вы пишете о том, что Вы его бросали четыре раза - то есть каждый раз именно Вы прекращали отношения? Как это происходило? И при этом, однако, Вы пишете что Вы ему не подходите, но в первом сообщении речь все таки шла о том, что с ним нет развития - что это для Вас означает?

Как будто важно, чтобы он был в Вашей жизни на случай каких либо перемен и потрясений, которые он помогает пережить, но не в долговременных отношениях, для которых нужен другой человек?

Вы также упомянули, что он младше Вас - а что это для Вас означает? Как это сказывается на Ваших с ним отношениях?

25 июн. 2020
Ксения

Когда он появлялся, я решалась на прекращение отношений с другими. Да, прекращала именно я. В момент когда отношения должны были перейти в новую стадию. Я тоже думаю, что мысли о нем появляются, как отвлечение от других проблем, но что с этим делать не знаю. А на счёт возраста, мне кажется, что он не нагулялся в плане тусовок, и я когда я его бросаю, думаю, что через пару лет вот повзрослеет, тогда можно дальше продолжать отношения. А плане, что я ему не подхожу, ну я его столько раз бросала, значит счастливым со мной ему не быть. С одной стороны хочется, чтобы был счастлив в других отношениях, ведь он хороший парень, а с другой хочется чтобы всегда по первому зову был со мной. Муж у меня спокойной идеальный для бытовой жизни, а с Серёжей романтика, эмоции. Как определить что важнее комфорт или эмоции? !

27 июн. 2020

Прошу прощения за задержку с ответом - почему то не пришло уведомления или я его пропустил.

Похоже, что Сергей становился для Вас своего рода проводником в новую жизнь, его энергия и, возможно, некоторая легкомысленность (если Вам кажется, что он «не нагулялся») придавали Вам импульс, необходимый, с одной стороны, для изменений, а с другой - для уравновешивания спокойной жизни (которая иногда может казаться слишком спокойной и бытовой).

Как будто в Вашем отношении как к Сергею, так и к мужу присутствует некое расщепление: Сергей воспринимается как отдельный человек и в то же время как стимулирующая часть Вас самой, а муж - как будто тоже как часть Вас («муж у меня»), на которую можно опереться в быту, но которая слишком стабильна, слишком идеальна.

В этом смысле, конечно, важно и то, и другое; с другой стороны, мы все как бы размещаем в других людях собственные части, проецируя на них те качества, которые не можем или не хотим разглядеть в себе самих - и реальные субъектные отношения начинаются только тогда, когда мы эти проекции распознаем и забираем обратно.

Я думаю о том, как раньше в Вашей жизни проявлялись эти два типа жизни - стабильный и эмоциональный; каких людей в Вашем окружении они напоминают, какое место каждый из типов занимал в Вашей истории, как влиял на Ваши решения?

Еще приходит идея упражнения - попробовать представить себе эти два типа жизни в виде обобщенных образов мужчин; придумать им имена, биографии, может, даже найти картинки похожих персонажей. А потом каждому написать письмо про то, почему он Вам нужен, какой будет Ваша жизнь без него, что бы Вы хотели у него спросить и так далее. Следующим шагом может быть написание ответов самой себе от лица каждого из этих персонажей.

Также вспоминаются книги Роберта Джонсона «Она» и «Мы» - возможно, если Вы их не читали, они могут тут пригодится.

27 июн. 2020
Ксения

Мама у меня сама стабильность, даже если не все устраивает в жизни, главное, чтобы ничего не менялось. Видимо в отношениях поэтому выбирала стабильных парней, с которыми в итоге становится скучно, стабильно, но без дальшейшего развития. А подруги которые часто меняют сферы деятельности, ищут что то новое, путешествуют

Попробую сделать упражнения. И спасибо за книги

27 июн. 2020
Ксения

И муж у меня на 15 лет старше, потому что отношения с подросткового возраста отцом были плохие

27 июн. 2020
Ксения

А почему я не могла с Серёжей продолжать отношения?

28 июн. 2020

То есть для Вас отношения с мужем как бы компенсируют отношения с отцом, а с другой стороны напоминают отношения с мамой, которая была так же стабильна?

Возможно, Вы не смогли продолжить отношения потому, что они не предполагают продолжения, а выполняют строго ограниченную функцию стимуляции; тоник или энергетик, своего рода - не будешь же пить такое постоянно.

Вы пишете об этих качествах - стабильность и активность - как принадлежащих другим людям в Вашей жизни; а как они проявлялись в Вас самой?

28 июн. 2020
Ксения

Стабильность в главных аспектах жизни, работа, отношения, сложно что то менять. Активность в основном в развлечениях, каких то хобби, но порой запал быстро пропадает, и много не завершенных дел, например много раз начинала вязать носки, в итоге интереса хватает только на один. Хотя большие цели стараюсь выполнять, хотя на это требуется больше сил и времени. Например переехала в Москву одна, насобирала на машину.

29 июн. 2020

«Стабильность в главных аспектах жизни, работа, отношения, сложно что то менять»

А что для Вас означают изменения? С какими мыслями и чувствами связаны?

«Порой запал быстро пропадает»

В какой момент это происходит? Это как будто похоже больше на некий порыв, которым Вы не управляете и он приходит и уходит сам по себе?

«интереса хватает только на один»

Иногда бывает, что нам важно оставлять нечто незавершенным, потому что по каким то причинам завершенность связана с тревогой, сожалением или чувством пустоты. Что Вы чувствуете, когда не доводите дело до конца и когда доводите?

30 июн. 2020
Ксения

Изменения это что то новое, непонятное, результат от таких событий не известен. Они обычно сопровождаются страхом, что получится не так, как я планировала. И в зависимости от значимости результата, радостью и трепетом.

Желание заканчивать что то наверно пропадает, когда мне не важен результат, или когда ожидаемого результата не будет. А когда результат нужен, то доделываю дело даже если уже нет особого желания.

Когда что то не доделываю наооборот чувствую свободу от от деда, которое не приносит удовольствие.

01 июл. 2020
Обычно сопровождаются страхом, что получится не так, как я планировала

Как будто Вам важно контролировать ход событий? Что с Вами происходит, когда получается не так, как Вы планировали? Что это для Вас означает?

Желание заканчивать что то наверно пропадает, когда мне не важен результат, или когда ожидаемого результата не будет

А как это можно соотнести с Вашим отношением к Сергею? Что здесь является результатом, насколько он важен? Хотите Вы или не хотите закончить эту историю? Чувствует ли Вы свободу, когда в очередной раз расстаетесь с ним?

01 июл. 2020
Ксения

Это самые сложные вопросы.

01 июл. 2020
Ксения

Ну конечно когда отношения начинались, было желание чтоб они стали серьёзные с возможным продолжением в виде семьи. Но на расставания причины разные, ну первый раз в подростковом возрасте, что он сильно младше, что с ним можно дальше делать, второй раз я ждала его из армии несколько месяцев. После пару месяцев плотонических отношений, я понимала, что парню после армии явно нужно не только ходить за ручку, а я была не готова, так как думала, что после этого отношения ему будут не нужны. Третий раз мы случайно встретились в тц, вечером встретил меня с работы, и на следующий день, рассталась с другим парнем. Но тогда я уже собиралась в Москву, и опять с ним рассталась, потому что отношения на расстоянии не считаю нормальными, а он он не хотел жить в Москве. 4 раз опять вспомнила о нем, но не смогла найти соц. Сетях. А через 2 недели он нашёл меня сам. Опять начались отношения. Ездили к друг другу в разные города. Потом он поставил перед выбором или он или парень с которым жила. Я хотела сама принять это решение. Поэтому я рассталась с Серёжей, чтоб самой выбрать. Ну а там беременность, свадьба.

01 июл. 2020
Ксения

При расставании всегда было ощущение, что если судьба, то мы ещё встретимся. И так при каждом расставании. Хотя сейчас я понимаю, что никаких отношений быть не может, во первых я вряд-ли решусь уйти от мужа, а во вторых ему не нужна девушка с ребёнком.