КонсультацииПсихологические зависимости

Навязчивые мысли о бывшем парне. Как от них избавиться?

23 июн. 2020
Ксения
Каждые 2 года появляются мысли о бывшем парне, и навязчивое желание общения с ним. Хотя я понимаю, что с этим человеком нет будущего развития. Знаю его 10 лет, и 4 раза бросала после непродолжительный встреч. Сейчас замужем и есть ребёнок. Как избавиться от этих мыслей и почему они появляются?

01 июл. 2020
Ксения

Он даже сейчас готов на встречу. Хоть и говорит, чтоб сказать в лицо, что я не очень хороший человек. Если бы он меня просто послал, было бы проще.

02 июл. 2020
Что с ним можно дальше делать
После этого отношения ему будут не нужны
Он поставил перед выбором
Никаких отношений быть не может
Хоть и говорит, чтоб сказать в лицо

Возникает ощущение, что в этих отношениях Вам трудно увидеть друг друга как отдельных личностей; как будто с обоих сторон это воспринимается как отношения с некоторым объектом, с которым можно что то делать, куда то ставить, но в то же время невозможно быть в действительных отношениях как с человеком.

Если бы он меня просто послал, было бы проще.

Можете ли Вы себе представить жизнь без этого человека? Какой бы она была, если бы вы никогда не встретились и какой она может быть, если вы окончательно расстанетесь?

Если судьба, то мы ещё встретимся

И если представить Вашу судьбу, как книгу, то как она могла бы называться? Что там было бы написано?

02 июл. 2020
Ксения

Без него останется такой же, какая есть сейчас. И такой же какая была, когда не вспоминала про него

02 июл. 2020
Ксения

Книга. Синдром отличницы. Как меняется мировоззрение, принятие неидеальности мира и мысли по этому поводу

02 июл. 2020
Ксения

Возможно и не удавалось увидеть человека, а воспринималось как игра.

03 июл. 2020
Без него останется такой же, какая есть сейчас. И такой же какая была, когда не вспоминала про него

И какова эта жизнь для Вас? Как бы Вы ее описали?

Воспринималось как игра

Тут вспоминаются работы Эрика Берна «Игры, в которые играют люди» и «Люди, которые играют в игры»... Можно было бы подумать о том, на какую игру это было похоже; какие в ней были правила, кто мог считаться победителем, а кто проигравшим - и о том, хочется ли сыграть в нее снова. Это навевает ассоциации с фильмом «Джуманджи»...

Принятие неидеальности мира и мысли по этому поводу

Что Вы готовы принять сейчас и что думаете об этом?

03 июл. 2020
Ксения

Жизнь стабильна, когда знаешь что будет завтра, что по плану через неделю и месяц.

На счёт неидеальности, принимаешь себя, что нельзя быть идеальной женой, мамой, другом, дочерью. Принимаешь моменты, когда тебе лень, что муж может поесть и пельмени, когда не успеваешь приготовить, что не получается всегда хорошо выглядеть. Что нельзя для всех быть хорошей, кого то все равно будешь бесить. И понимаешь что это нормально, что идеальности вообще нет. Принимаешь мужа, который не романтик, у которого бывает нет настроения. Принимаешь родителей, такими какие есть. , ребёнка, которому хочется по лужам прыгать, а не книжки листать и пирамидки строить.

03 июл. 2020
Ксения

На счёт игры даже не знаю, похоже когда в детстве девочек дергаешь за косички, чтоб получить эмоцию, пусть даже негативную.

04 июл. 2020
Жизнь стабильна, когда знаешь что будет завтра, что по плану через неделю и месяц.

Хотя, фактически, мы действительно имеем дело только с нашими планами, потому что будущее вне нашего непосредственного контроля - то есть стабильность обеспечивается тогда уверенностью в своих желаниях и потребностях, которые Вы как бы проецируете вперед.

Но и в этой стабильности есть собственные элементы спонтанности, которые взывают к Вашему принятию и осознанности: невозможность быть идеальной, непредсказуемые и/или непонятные реакции мужа и ребенка - и на все это Вы как будто уже научились опираться.

в детстве девочек дергаешь за косички, чтоб получить эмоцию, пусть даже негативную.

И ресурс взрослости в данном случае - возможность прямо заявить о своей потребности в эмоциях или обеспечить их себе без того, чтобы манипулировать состоянием других людей.

Ксения, нам пора завершать нашу демо-консультацию, в связи с чем попрошу Вас поделиться тем, с чем именно Вы ее завершаете - о чем думаете, что чувствуете, что можете взять с собой в опыт.

04 июл. 2020
Ксения

Спасибо за взгляд со стороны. Пора взрослеть) и думать не только о себе) я отпустила ситуацию, и поняла в чем была не права)