КонсультацииСемейные отношения

Как повзрослеть и оторваться от родителей? Маме не нравится мой муж, она упрекает меня, критикует

05 дек. 2019
Алевтина
Меня зовут Аля. Помогите пожалуйста, как правильно реагировать и не переживать по пусто. Отношение с мамой, сейчас такое положение, что я с ребенком 1,4 проживаю с родителями. До этого жила в Москве бросила работу, вернулась к себе домой, вышла замуж и родила. Но моя мама част упрекает меня:-"Вот не смогла жить в Москве, приехала вышла за ЭТОГО, а твои подруги то живут в Москве, работают. Ей не нравится и мой муж, и то что я живу не в столице. Я очень тяжело воспринимаю критику в свой адрес,да и с мужем скандалы, моим родителям не понравилось, то он ни так поздоровыется, то ни так разговаривает с ними и т.д. Я живу между двумя огнями, муж и родители. Если я так и дальше буду бояться обидеть маму, т.к. я ее и так разочаровала, приехала жить в деревню. То потеряю свою семью. Я постоянно слышу ее недовольство мной, то она меня обсуждает со своей сестрой и т.д. КАК мне быть, помогите пожалуйста, я на грани.? Как мне уже понять, что все я живу своей семьей? Муж у меня не пьет, не гуляет, работает много, чтобы заработать побольше. Просто он сам по себе не общительный.

05 дек. 2019
Здравствуйте, Аля. Сочувствую, что у вас такие непростые отношения с мамой. Но пока вы будете жить на ее территории, она так и будет продолжать вас поучать и критиковать. Ваша семья состоит из вас, мужа и ребенка. Возможно, когда вы будете жить отдельно, отношения с мамой постепенно выйдут на уровень двух взрослых женщин, а не мама/дочь, вы думали об этом?
05 дек. 2019
Алевтина
Да когда мы жили и отдельно, было также. Просто не знаю как поступить, не обращать внимание, но знаете когда я слышу вот твои подруги живут там, а ты вот здесь, а вот у тех дети такие, я начинаю грустить. Я понимаю, что мне 31 год и что она права, я могла работать и жить в столице, начинаю думать как же я ошиблась по жизни. В общем я как буд то закрываюсь в кокон, я так то человек не завистливый, не было этого за мной, а сейчас после ее слов начинаю завидовать своим подругам. Потом все это проходит посмотрю на сына и понимаю,что у каждого свое. Но что мне этого стоит, как говорится внутри все горит. Обидно слышать не слова поддержки, а упреки.
05 дек. 2019
Алевтина
я принимаю условия бесплатной консультации
05 дек. 2019
Если так было и когда вы жили отдельно, то что мешает вам сказать маме, что ее слова вас обижают и вы просите так больше не говорить? Возможно, ограничить общение?
Слова мамы попадают в ваше больное место. Все таки мама значимый человек в жизни каждого и часто мнение матери трогает и ранит нас, даже взрослых.
По какой то причине, у вас действительно есть сомнения в правильности выбранного пути, это так?
05 дек. 2019
Алевтина
Да все верно эти сомнения бывают, т.к. с мужем плохие отношения. Частенько ругаемся, он очень грубый и ревнивый человек. Ему оскорбить, как здрасти сказать. ) Но с ним я уже научилась, как реагировать, как пропускать его слова мимо ушей. Я как то для себя выбрала политику не слушать и не вспринимать его оскорбительные слова.
05 дек. 2019
Алевтина
Я ей как то намекала о том, что обсуждать своего ребенка и критиковать его только усугубит отношения. А даже как тои говорила, но это все приносит временный результат.
05 дек. 2019
Алевтина
Ограничить общение если только попросить не комментировать наши с мужем отношения и смирится с моим решением. Жить не в столице
05 дек. 2019
Вы и дальше планируете жить вместе с мамой?
Возможно, ваша мама замечает, как вы не очень то и довольны своими семейными отношениями и старается вас подтолкнуть к какому-то решению?
05 дек. 2019
Алевтина, а как долго еще вы собираетесь не замечать и пропускать мимо ушей слова мужа? Фактически и муж и мама ведут себя одинаково, но ругательства от мужа вы научились замалчивать и не реагировать, а с мамой пока так не получается