КонсультацииСемейные отношения

После родов муж не помогает с ребёнком, только упрекает. Как выдержать?

21 окт. 2021
Саша
Родила ребёнка и осталась одна с ним. Нет, муж есть, родственники тоже, а помощи нет, с самого её рождения я одна с ней, один на один 24 на 7, муж иногда помогает, но вся его помощь сопровождается упрёками в мою сторону и тяжким вздохами, как будто он со своим собственным ребёнком сидит, а я не знаю с кем! Он меня ни в чем не поддерживает, нашла подработку в интернете на время декрета, так теперь дома скандалы каждый день, что я постоянно в интернете, пошла учиться, чтобы после декрета пойти на другую работу, так опять же скандалы, что ему приходится сидеть с ребёнком во время учёбы. Из последнего, вчера вывихнула ногу, ходить могу с трудом, сегодня с ребёнком надо было к врачу, он один ехать не захотел, мне пришлось поехать с ними. В поликлинике дама одна влезла без очереди перед нами, ребёнок в истерике, я с больной ногой, выругалась матом, ну вылетело, не спорю, очень было некрасиво с моей стороны, проходивший врач сделал замечание в грубой форме, муж вместо того, что бы защитить, тоже наорал на меня при всех, я расплакалась а он мне на это ответил: на себя обижайся! И ещё обиделся, что я после этого не разговариваю с ним, он не понимает, почему я плакала, почему я не разговариваю, ему в принципе все равно. А я устала, все от меня что-то хотят, что-то требуют, все получают, а помочь и поддержать никто не хочет, я не железная. Я за последний год набрала больше 30кг и скинуть их не могу, в зал пойти не могу, некогда, пп соблюдать начинаю и тут же срываюсь, нету ни силы воли ни мотивации. Хочется просто лечь и лежать и не вставать никогда. Спасибо, что прочитали, если поможете каким советом, буду признательна.

21 окт. 2021

Здравствуйте, Саша!

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

21 окт. 2021
Саша

Как я могу к Вам обращаться, чтобы Вы наиболее комфортно чувствовали себя?

• Вы можете выбрать в какой форме произносить Ваше имя и комфортную форму обращения на «ВЫ» или на «ТЫ».

Здравствуйте, можно Александра, можно и на Вы и на Ты, как удобнее будет

21 окт. 2021

Если появляется необходимость процитировать мои или свои слова, можно выделять скопированный текст.

Для того чтобы выделить скопированный текст достаточно вставить его, затем выделить и нажать на значок ". Потом спуститься вниз нажав на enter и снова нажать на значок ", чтобы уже убрать выделение скопированного текста.

22 окт. 2021

Александра, хочу уточнить некоторые обстоятельства:

  • Сколько лет Вы в браке?
  • Какой возраст у Вашего ребёнка?
  • Сколько лет Вашему мужу?
22 окт. 2021

Рождение ребёнка - это запланированная беременность? Это совместное решение с мужем или как-то иначе? Ваш муж хотел рождения ребёнка или был против?

22 окт. 2021
Саша

Сколько лет Вы в браке?

Какой возраст у Вашего ребёнка?

Сколько лет Вашему мужу?

В браке 3 года, ребёнку 2 года, мужу 29 лет. Ребёнка хотели оба, беременность была не запланирована, но желанная. Муж хотел детей больше чем я. Мне больше детей не нужно, одного достаточно, муж же наоборот хочет ещё ребёнка.

22 окт. 2021

А как Вы сами объясняете противоречие между желанием мужа иметь ребёнка и описываемым Вами сейчас отношением к нему?

22 окт. 2021

А как в семье мужа принято распределять обязанности? Есть различия с традициями Вашей семьи?

22 окт. 2021
Саша
А как Вы сами объясняете противоречие между желанием мужа иметь ребёнка и описываемым Вами сейчас отношением к нему?

У него одна отговорка, я работаю. В его жизни как будто ничего не изменилось, ребёнок родился только у меня

А как в семье мужа принято распределять обязанности? Есть различия с традициями Вашей семьи?

В семье мужа так же, папа работает и отдыхает, мама за всеми бегает сопли подтирает. Хотя у её средней дочери муж совсем не такой он во всем помогает жене, и поддерживает и с детьми сидит. Про мои жалобы на её сына она мне говорит, ну это же мужчины у них другая логика. Очень тяжело что ему никто не может сказать что он не прав. Поэтому он никогда не считает себя ни виноватым ни не правым. Никогда ни за что не извинится. Я уже не раз порвалась подать на развод пугает то что я останусь одна с ребёнком без денег.

22 окт. 2021
Я уже не раз порвалась подать на развод пугает то что я останусь одна с ребёнком без денег.

Рождение ребёнка в семье - это всегда стресс. И это всегда основная нагрузка на мать. Но при этом у мужа возникают обиды, так как ему достается меньше внимания чем было. По сути это обиды большого ребенка.

22 окт. 2021

Пока ребёнок грудной, у мужчины возникает некоторая робкая неуверенность в обращении с ним. Но к возрасту двух лет необходимо приучать мужчину к общению с ребёнком. При этом учтите, что его этому, судя по описанию Вами его семьи, никто не учил. Значит эту тонкую политику должны проводить Вы, помогать ему становиться отцом. Для этого надо говорить мужу о значении отца для ребёнка, которому общение с отцом уже необходимо в этом возрасте, ведь он хочет, чтобы ребёнок любил его, а для этого надо напитать этого маленького человечка своей любовью.

22 окт. 2021
Я за последний год набрала больше 30кг и скинуть их не могу,

Не стоит переживать по этому поводу. До достижения ребёнком 3-х лет все силы женщины уходят на ребёнка. Но после этого конечно Вы должны приложить много усилий, чтобы восстановить форму. И сейчас Вам мешает восстановить свой вес заедание стресса. Как только Вы почувствуете себя увереннее, Вам будет проще следить за своим весом.

22 окт. 2021

Какие обязанности у мужа в быту были до рождения ребенка? Насколько они изменились после появления ребёнка?

22 окт. 2021
Саша
Для этого надо говорить мужу о значении отца для ребёнка, которому общение с отцом уже необходимо в этом возрасте, ведь он хочет, чтобы ребёнок любил его, а для этого надо напитать этого маленького человечка своей любовью.

Это очень сложно для меня, тк у меня тоже много обид к мужу, вниманием он не обделен, когда есть возможность все внимание ему. А потом ребёнку. А как же Я? ! Мне никто не уделяет внимание, после родов я вообще как будто существовать перестала.

Какие обязанности у мужа в быту были до рождения ребенка? Насколько они изменились после появления ребёнка

Раньше мы уборку делали вместе по возможности, готовка естественно на мне. Сейчас на мне все, включая мужа и ребёнка.

22 окт. 2021

Для Вас в настоящее время Ваша обида мешает решать Ваши проблемы. Если молча на него дуетесь от обиды и не объясняете ему, Вы считаете, что он сам должен догадаться о чём Вы думаете. А ему удобнее ни о чём не догадываться, а оставить всё как есть и все заботы оставить на Вас.

22 окт. 2021
Он меня ни в чем не поддерживает, нашла подработку в интернете на время декрета, так теперь дома скандалы каждый день, что я постоянно в интернете, пошла учиться, чтобы после декрета пойти на другую работу, так опять же скандалы, что ему приходится сидеть с ребёнком во время учёбы.

По вашему описанию выходит, что Ваш муж определил для Вас место сходное с местом своей матери в семье. И туда входят все обязанности по дому и о ребёнке. Возможно ему удобнее отводить Вам такую роль, понимая, что в таком положении Вы никуда не денетесь. А если Вы обретете степень независимости, то снизится степень его влияния. Это типичная манипуляция, возможно даже им не осознаваемая, а просто копируемая им по укладу своей семьи.

22 окт. 2021

Поэтому важно научиться отстаивать свои границы и свои права. Сам развод не принесет необходимого Вам результата, хотя бы потому, что в новой семье и в новых отношениях всё снова может повторится. А вот если Вы сможете добиться своей независимости или хотя бы уважения своего труда и своих прав, то Вы сможете потом это отстаивать в любых отношениях. Вы сдаете сейчас экзамен на взросление и становление женщиной, хозяйкой дома.

22 окт. 2021

Женщина не должна постоянно воспитывать или упрекать мужчину. Это мужчине быстро надоедает. Искусство и сила женщины в том, чтобы лаской и похвалой добиться своей цели и направить мужчину в том направлении, которое приносит благо для семьи.

Высший пилотаж когда мужчина и свои действия в этом направлении принимает за свои решения, а потом гордится какой он молодец.

22 окт. 2021

И очень важно, что научившись правильно воздействовать на своего мужчину, Вы научитесь правильно воздействовать на своего ребенка. В противном случае ребёнок скопирует отношение своего отца и будут проблемы с воспитанием ребёнка.

22 окт. 2021

Важный вопрос, который во многом определяет будущее Вашей семьи: в Вашей семье есть общие планы на будущее?