КонсультацииСемейные отношения

Муж не понимает меня, не помогает с ребёнком. Как нам быть?

10 февр. 2022
Маша
У нас родился ребёнок и с тех пор мужа нет дома. Он постоянно у друзей сидит и пьёт пиво. Говорит, что его крик ребёнка раздражает и он не хочет быть дома. На просьбу идти на вторую работу, так как денег в семье не хватает, он соглашается со мной, но не идёт. От пива не отказывается, а вот курить бросил. Проблема состоит в том, что он мне не помогает, а если и остаётся с ребёнком, то что-то происходит, в его присутствии ребёнок может упасть или что-то съесть с пола, он за ним не следит. А чтобы этого не происходило, он берет ребёнка на руки. Тем самым показывает ребёнку, что можно на руках постоянно сидеть. Я в свою очередь не могу себе позволить долго носить ребёнка на руках, тогда домашним дела не делаются.

10 февр. 2022

Маша, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

10 февр. 2022

Из того, что Вы написали, можно сделать два вывода:

  1. Вас раздражает когда мужчина находится с друзьями и не помогает Вам с ребёнком.
  2. Когда он рядом, заботится о ребёнке так, как он может, Вас это тоже раздражает, потому что он это делает не так, как Вам это нужно.

Тут какая-то безвыходная ситуация.

Понимаете, у мужчин нет "материнского инстинкта" как у женщин. Они не запрограммированы на общение с ребёнком и заботу о нём. Они учатся на том, что есть, через реальный опыт. Чем больше этого опыта - тем лучше они понимают как нужно заботиться. По-другому никак.

Поэтому решения у этой ситуации только два:

1) Позволять мужчине этот опыт накапливать самостоятельно, давать ему "инструкции по управлению ребёнком" с понятными объяснениями ("если ты будешь делать так, то ребёнок будет делать вот так")

2) Брать всю ответственность по уходу за ребёнком на себя, не требуя ничего от мужа и не обижаясь на него. Зато всё будет правильно и под контролем.

11 февр. 2022
Маша

Спасибо за такой правильный и развёрнутый совет. Я поняла буду пробывать давать мужу больше возможностей, общения с ребёнком один на один. Но вот не задача это врятли будет, так как он постоянно у друзей, а не дома. Попросту убегает от проблем и моих просьб постоянных побыть с ребёнком

11 февр. 2022
Это врятли будет, так как он постоянно у друзей, а не дома. Попросту убегает от проблем и моих просьб постоянных побыть с ребёнком

Конечно ему там хорошо, друзья не осуждают, ребёнок не орёт. Там можно ничего не делать и при этом получать поддержку.

И с этим вряд ли что-то можно сделать. Он взрослый, сформировавшийся человек. Удовлетворяет свои потребности как ему это нужно и ни в чём себе не отказывает.

11 февр. 2022
Маша

Т. Е вы говорите о том, чтобы мне смириться с тем что он уходит к друзьям утром и до 6 вечера. Я просто чувствую что я устаю морально, у нас хоть и один ребёнок и ему всего 1,5 лет. Он у нас спокойный как говорят родственники, но все же мне хочется и побыть иногда с самой слабой а этого нет

11 февр. 2022

Почему обязательно смириться?

Вот Вы пишете:

Мне хочется и побыть иногда с самой слабой а этого нет

Ну прекрасно. Про это и нужно ему сказать: "Я себя плохо чувствую, мне очень нужен отдых, посиди пожалуйста сегодня с ребёнком, мне нужно отдохнуть". Дальше либо он остаётся и сидит, либо у Вас появляется причина не готовить ему еду и не давать секс, потому что Вы очень устаёте.

11 февр. 2022
Маша

Спасибо за дельные советы

Отзыв о консультации

Спасибо психологу, очень все грамотно и по делу, все советы подсказала. Я теперь поняла, в чем моя ошибка.

Маша