КонсультацииСемейные отношения

После родов не хочется секса с мужем. Как быть?

17 апр. 2023
Елизавета
С мужем в браке 5 лет. Двое детей, младшему 8 месяцев. Во время беременности 2 и после родов желание близости стало меньше. Я стала воспринимать это как дополнительную загрузку и энергопотребление, а сейчас энергию хочется сберегать для себя и восстанавливаться, супругу объясняю, что секс с ним прекрасен, просто порой я хочу именно нежности к себе и внимание к моей душевной организации, а не только как способ удовлетворения своих потребностей. Почему желание так долго возвращается и вернется ли оно вообще? Моя идеальная картинка, это секс когда не надо торопится, нет рутинных дел. А в повседневных делах, секс как один из пунктов, которых хочется порой пропустить

17 апр. 2023

Здравствуйте, Елизавета.

Секс с ним прекрасен, просто порой я хочу именно нежности к себе и внимание к моей душевной организации, а не только как способ удовлетворения своих потребностей. Почему желание так долго возвращается и вернется ли оно вообще?

Физиологически мы с мужчинами устроены по разному. У мужа есть своя половая конституция, это практически постоянная величина в течение жизни. Ему нужно столько секса, сколько для него является примерной нормой. Мужчине мало просто нежности, ему нужна сексуальная разрядка, иначе он чувствует себя крайне некомфортно. Женщины устроены иначе, мы гормонально нестабильны даже в течение месяца, не считая беременности и родов. У женщины половая конституция тоже есть, но когда мы переключаемся на детей и быт, то действительно сильно устаём и секс перестаёт быть в приоритете. А если мы занимаемся им редко, то гормоны "засыпают" и влечение может снижаться. Поэтому в сексуальной жизни важна регулярность, мужчине чтобы хорошо себя чувствовать, а женщине чтобы не забыть вообще что это такое) и не обижать своего мужа частыми отказами. Конечно есть женщины гиперсексуальные, которым необходимо гораздо более частый секс, но это скорее редкость. Обычная женщина славянской национальности не так активна. Поэтому лучше поставить как приоритет не секс вообще, а мужа и его потребности. Не забывать заботиться о нем, потому что у него нет этих гормональных качелей как у женщины, его гормоны вырабатываются примерно одинаково, а значит он нуждается в регулярной половой активности.

Пока ребёнок совсем мал, то конечно Вы сильно устаёте и не высыпаетесь. Нужно постараться использовать любую возможность для отдыха и восстановления.

Желание вернётся если регулярно тренироваться и снизить физическое напряжение в течение дня, чтобы оставались силы на близость, а если нет, нужно обратиться к эндокринологу-гинекологу и сдать анализ на гормоны, возможно проблема в состоянии здоровья.