КонсультацииАпатия. Депрессия

Глубокая депрессия на двоих с мужем. Как нам помочь друг другу?

05 дек. 2019
лиана
у нас с мужем глубокая депрессия. у обоих. но во мне еще есть вера. а он постоянно говорит о суициде. кроме нас у нас никого нет. как нам помочь друг другу.так как официально мы не женаты я не могу повести его к психиатру.родственники нам не помогут.не верят что это поможет.он много пьет. дайте совет, пожалуйста.

05 дек. 2019
Лиана, здравствуйте.
Для того, чтобы обратиться к психиатру, не обязательно быть в браке. Или как вы хотите его повести? Силой?
Вам надо обоим обратиться к врачу-психиатру. А мужу, скорее всего, к психиатру-наркологу. В вашей ситуации, скорее всего, для начала вам обоим нужна фармакотерапия (медикаментозная поддержка). Потом уже психиатр определит, что делать дальше. Но вам надо сделать для начала этот шаг.
05 дек. 2019
лиана
я готова. но он не хочет никак пойти.как и все говорит что это не помогает.я не знаю как помочь и повести. я готова идти.
05 дек. 2019
Так идите
Или вы планируете только вместе - вместе лечиться или вместе помирать?
05 дек. 2019
лиана
вопрос тут не про меня,а в том как мне помочь близкому человеку
05 дек. 2019
Лиана, вы написали, что депрессия у вас обоих. Что именно вам мешает пойти решать проблему? Свою проблему?
Идите, получите помощь - покажите ему собственным примером, что это помогает.
Как повести человека силой - я не знаю. У нас принудительной психотерапии нет...

Или что вы имели в виду? Уточните, какую именно помощь вы хотите ему оказать?

Вообще "помочь человеку" - означает, что этот человек озвучивает проблему и просит помощи. Ваш муж говорит о том, что у него есть проблема и ему нужна помощь?
05 дек. 2019
лиана
да, дело в том что он просит моей помощи! он говорит очень часто помоги мне справиться,я не знаю что мне делать, я ни в чем не вижу смысла и так далее.. я в силу того что сама не очень в себе, не знаю КАК мне ему помочь и как понять
05 дек. 2019
лиана
я боюсь что он сделает что-то с собой пока я помогаю себе, потому что для собственного лечение требуется время, а я не уверенна что у меня оно есть.. ему раньше ставили биполярку, негласно, писать в карту не стали, и за год что мы вместе я впервые вижу его остро депрессивное состояние и не знаю чем помочь СЕЙЧАС
05 дек. 2019
"да, дело в том что он просит моей помощи! он говорит очень часто помоги мне справиться,я не знаю что мне делать, я ни в чем не вижу смысла и так далее.. я в силу того что сама не очень в себе, не знаю КАК мне ему помочь и как понять"

Так я же вам ответила как: "сказать: пойдем к психиатру. В какой день ты можешь? На какой день нас записать?"
Вы ему предлагали пойти к психиатру?

"я боюсь что он сделает что-то с собой пока я помогаю себе, потому что для собственного лечение требуется время, а я не уверенна что у меня оно есть.."

Вы боитесь, что пока вы будете сидеть в кабинете психиатра, он покончит с жизнью? Или как? Вы круглосуточно сейчас рядом с ним находитесь?

"я впервые вижу его остро депрессивное состояние и не знаю чем помочь СЕЙЧАС"

Он готов сейчас общаться с психиатром по скайп, например? Или позвонить в службу экстренной психологической помощи?
05 дек. 2019
лиана
Так я же вам ответила как: "сказать: пойдем к психиатру. В какой день ты можешь? На какой день нас записать?"
Вы ему предлагали пойти к психиатру?

неоднократно, каждый раз когда я на работе он дома(раюботает отдаленно), болшую часть времени спит или выпивает в процессе работы, очень регулярно, он категорически отказывается общаться с врачами( при этом так как я врач, обращается ко мне как к врачу, я объясняла что для помощи подобного рода нужен профильный специалист,но он им не верит и не доверяет_)я боюсь что он сейчас в таком состоянии,что однажды я приду домой и его уже не встречу живым
05 дек. 2019
Лиана, я сочувствую вам. Но если вы врач - вы все итак знаете без меня... Если он не прислушивается даже к вам - я не знаю, чем тут можно помочь... Какой помощи вы ждете от психолога, если он не доверяет вам - врачу?
Позвоните своим коллегам, проконсультируйтесь по этому поводу. Здесь сейчас в первую очередь нужна врачебная помощь - узнайте, можно ли что-то сделать с этим. Ваша проблема сейчас лежит в области медицины, а не психологии. На данном этапе ему может помочь только врач. Психолог не сможет. Психолог может его выслушать и поддержать, если он позвонит в службу экстренной психологической помощи. Но потом все-равно перенаправит к врачу.