КонсультацииОтношения в парах

Подруга уводит парня, как с ними быть?

17 мая 2017
Marinadk1988
Добрый день. Год назад познакомилась с молодым человеком. Завязались отношения. Вскоре я познакомила его со своей лучшей подругой (дружили больше 10 лет). Спустя 2 месяца он предложил расстаться, но продолжить общение, а ещё через месяц я узнала, что он сошёлся с моей подругой. Как потом выяснилось, они начали встречаться за моей спиной ещё до нашего с ним расставания. Потом через неделю снова вернулся ко мне. Мы с ним поговорили, я его простила, решили не вспоминать случившееся. С подругой я тоже помирилась. Но через 2 недели я узнаю, что она опять ему пишет, говорит как ей без него плохо, что она его мне уступила, но хочет быть только с ним. Я прекратила общение с ними опять, потому что поняла, что меня в очередной раз обманывают. Сейчас подруга со мной не общается, а бывший парень продолжает писать, интересуется как у меня дела, ищет встречи, говорит, что не может не общаться со мной, но делает это за спиной у своей девушки. В последнюю встречу сказал, что хочет быть со мной, всё исправить. Помогите разобраться в ситуации.

17 мая 2017
Marinadk1988, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? Я так понимаю, Вы хотите быть с парнем, не смотря на то, что он мечется от Вас к подруге?
17 мая 2017
Marinadk1988
Здравствуйте. Мне 29 лет. У меня просто такое чувство, что меня пытаются втянуть в непонятные для меня игры. Оба человека были для меня дороги, но произошло так как произошло. Они оба говорят, что совершили ошибку, но исправлять её даже не пытаются. Я хочу понять, что я могу сделать в данной ситуации, чтобы все чувствовали себя комфортно. Я пыталась уйти из этих "отношений", но парень всячески пытался меня вернуть, игнорировала его звонки и сообщения, он начинал приезжать ко мне домой или искать через общих друзей.
17 мая 2017
Marinadk1988, психолог прокомментирует тему через некоторое время.
18 мая 2017
Здравствуйте, Marinadk1988. Ваша главная ошибка: "Я хочу понять, что я могу сделать в данной ситуации, чтобы все чувствовали себя комфортно". Вы не великий Учитель и не Бог, чтобы думать и решать за других, - подруга и молодой человек о самих себе уже давно подумали и продолжают жить так, как им удобно. А Вам необходимо понять про себя - чего Вы на самом деле хотите от отношений с каждым из них? Вы любите молодого человека? С подругой представляете себе дальнейшие отношения или нет?
И расскажите немного о себе - Вы работаете? Живете одна или в семье? Привычка думать о комфорте других, а не о своем собственном - наследие детства. Можете ли Вы сказать, что родители учили Вас "отдавать последнюю рубашку ближнему", игнорируя Ваши собственные желания и потребности?
18 мая 2017
Marinadk1988
Здравствуйте, Мария. Самостоятельно я живу где-то с 20 лет. С подругой общались очень тесно, она мне была как сестра. Сейчас мы не общаемся. Но молодой человек говорит мне что она очень переживает и хочет наладить со мной общение. А я вот такая нехорошая этого не делаю. Но я уже пыталась наладить ней общение, а она опять меня предала. В семье я была предоставлена сама себе, мы не особо дружные. Главной моей задачей было не создавать проблем и никому не мешать. Что касается молодого человека, я не могу сказать, что это любовь, скорее влюблённость, но мне действительно было с ним очень хорошо и такие отношения у меня были впервые. И он очень хочет помирить меня с подругой, хотя как мне кажется это не должно его касаться.

Я просто уже не верю, что можно что-то исправить
19 мая 2017
Marinadk1988, в Вашем запросе - что-то исправить - я все еще слышу желание сделать так, чтобы всем было хорошо. "Никому не мешать" - вот Ваш главный посыл с детства и до сих пор. Вам следует научиться осознавать свои потребности и главное - удовлетворять их, а не нужды других, - только так Вы сможете почувствовать себя целостной и уверенной в себе.
Если действительно возможно сделать хорошо всем, то только после откровенного разговора на троих, где каждый без обиняков выразит свои чувства и свое видение того, как могут развиваться отношения дальше. Как я понимаю, для Вас все еще важны отношения как с подругой, так и с молодым человеком, и, встретившись, Вы можете сказать, например, так: "Мне было больно узнать, что вы предаете меня во второй раз. Тем не менее я ценю отношения с тобой (подруга) и хочу дать тебе последний шанс, если и ты хочешь того же. Мы снова можем общаться и встречаться при условии отсутствия связи между вами. К тебе (молодой человек) я продолжаю чувствовать глубокую симпатию и хотела бы попробовать восстановить отношения. Это то, как я вижу ситуацию. Если ты (подруга) или ты (молодой человек) видите ее как-то иначе, скажите об этом сейчас, чтобы у нас больше не было поводов вот так выяснять отношения". Как думаете - это возможно для Вас?
19 мая 2017
Marinadk1988
Интересный вариант, о таком разговоре я не задумывалась. Мне кажется попробовать стоит, по крайней мере я расскажу о своих пожеланиях. Спасибо большое. А если меня не услышат, есть ли какие-нибудь способы выйти совсем из этой ситуации, с тем, чтобы меня не дёргали?
20 мая 2017
Marinadk1988, если под "выйти совсем из ситуации" имеется ввиду полное дистанцирование от подруги и молодого человека, то да - это вполне возможно. Попробуйте обсуждаемый нами вариант разговора и напишите мне, пожалуйста, как все прошло. Будем разбираться дальше.
20 мая 2017
Marinadk1988
Хорошо. Спасибо.

Добрый день, Мария. Разговора втроём не получилось. Подруга, узнав, что молодой человек со мной общается, отказывается разговаривать, записала меня в свои враги. Она очень боится, что он её бросит. Парень от разговора тоже отказывается. Говорит, что должен сам всё решить. Что он собирается решать мне не говорит. По видимому их всё устраивает. После стольких лет дружбы не ожидала, что стану врагом. А парень по всей видимости и сам не знает зачем ему я. Может чувство вины. В общем ситуация пока складывается так.
22 мая 2017
Marinadk1988, как Вы чувствуете себя сейчас? С подругой все понятно - дальнейшая дружба невозможна, я правильно понимаю? Вы определились для себя - любите ли молодого человека, нужен ли он Вам? Что Вы намерены предпринять сейчас?
22 мая 2017
Marinadk1988
У меня противоречивые чувства. С одной стороны обида, с другой-какое-то облегчение. Обидно, что меня просто вычеркнули из своей жизни, сделав виноватой. С другой стороны, я теперь ничего не должна человеку, не должна решать её проблемы, не должна в угоду ей менять свои планы и оправдываться. Тяжело осознавать, как меняется моё отношение к подруге. У меня не укладывается в голове как я могла так заблуждаться насчёт неё. И что делать с молодым человеком я не знаю. Он мне нравится, но я ему уже не верю. Слишком много вранья было и понять где правда, а где ложь я не могу. Он тоже раньше таким не был, а может и был, только я опять заблуждалась.
22 мая 2017
Marinadk1988, получается, что Вы не видите будущего с этим человеком, и ощущение облегчения - хорошее подтверждение этому. Возможно, что Вы действительно не увидели в нем склонность ко лжи и предательству, может быть - это для него впервые, но сам факт - что в вашей паре нет любви и взаимного желания строить отношения - говорит сам за себя. Постарайтесь внутренне простить молодого человека и подругу и отпустить эту ситуацию. Вы молоды, у Вас впереди еще целая жизнь, и Вы обязательно найдете достойного человека.
Если Вам будет трудно в ближайшее время или потом, пишите, - мы вместе постараемся разобраться в Ваших чувствах и выработать стратегию поведения. Все будет хорошо!
22 мая 2017
Marinadk1988
Спасибо вам большое за поддержку) Теперь я по крайней мере буду больше думать о том чего я хочу.
22 мая 2017
Пожалуйста, Marinadk1988. Если Вам не сложно, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем разделе - psysovet.ru/threads/953/ Заранее благодарю Вас, обращайтесь в любое время!