КонсультацииОтношения в парах

У парня появилась подруга. Что делать?

10 окт. 2020
Саша
У меня есть парень, встречаемся 2 года, мы в этом году поступили в разные вузы, вроде все ок, но у него появилась там подруга, мы много раз обсуждали эту тему, вроде пришли к компромиссу, что он с ней общается только после пар до метро и по дз. Но я вижу, что он с ней переписывается и не редко. Я не знаю, как быть в этой ситуации, он говорит, что у неё есть парень, но на посвяте она обнималась, проводила время, чуть не дошло до поцелуя с нашим общим другом с парнем. Я предложила встретиться вчетвером (я, мой парень, его подруга, не парень) на что он переслал их переписку, где она говорит, вот, он не любит так парами ходить и тд. Он сказал, что на след день с ним поговорит, я сказала не надо, все понятно. Мне кажется, что никакого парня нет, да, он показывал фотографию, но у меня ощущение, что они с тем мальчиком действительно встречались, но расстались. Подскажите, что делать в такой ситуации, расставаться?

11 окт. 2020

Здравствуйте, Саша! Если ли у подруги парень или нет - это ни о чем не говорит и ничего не гарантирует.

Бывает, что молодые люди сближаются, даже дружески. Если они друзья, они действительно могут общаться между собой на какие-то личные темы, может, даже про вас, или про что-то свое, вузовское. В этом случае присутствие других людей, которые "не в теме", будет тяготить, потому что у них образовалась своя среда, надо будет объяснять вам про незнакомых людей, почему это смешно, и т.п. А вы, в свою очередь, все это затеяли не от невероятного интереса к их жизни. Предположу, что вам глубоко неприятно видеть, как они свободно и радостно могут общаться. Поэтому они будет скованны в вашем присутствии. Поэтому она не хочет гулять парами.

То, что дружба может перейти в романтику - такое бывает, да. Хотела бы я вас успокоить в вашем непростом состоянии, но не могу, ситуация опасная.

Вы пытаетесь разрешить ее контролем, но это не сработает. Во-первых, запрет может раззадорить их. Во-вторых, ваш контроль и настороженное лицо вынудят парня быть скрытным.

Понятно, что вы мучаетесь из-за неопределенности. Но эта ситуация постепенно сложится в ту или иную сторону, тогда все станет понятнее.

Расставаться имеет смысл, если вы и правда готовы расстаться, а не ожидаете, что он за вами побежит, взвесит и переоценит все и т.п.

12 окт. 2020
Саша

Спасибо! Подскажите пожалуйста, то есть лучше подождать, посмотреть, что будет и не лезть, так сказать, не упоминать ее и пытаться нести позитив в отношения? Или же брать другую тактику? Не совсем понимаю лучшие дальнейшие действия

12 окт. 2020

Ведете ли вы себя жестко или мягко, но если ваше поведение направлено на то, чтобы что-то изменить в парне - значит, вы занимаетесь контролем. Влюбленность не управляемая штука, там нет такого, что "я сейчас ему что-то додам - и он переключится на меня". Или "я сейчас поставлю вопрос ребром, и он ее бросит" - да не бросит, найдет 20 способов извернуться. Это не в ваших силах все.

Думаю, нужно придумать что-то, чтобы позаботиться в этой ситуации о себе. Потому что ему сейчас лучше, чем вам. Парень успешно интегрировался в университетскую среду, не будет этой дамы - будет еще что-то, что его увлечет. Себя не ставьте в положение вечно ждущей у окошка. Это такая неудобная поза - в ней собственная судьба зависит от поведения других.

12 окт. 2020
Саша

Спасибо! Я даже не знаю, что придумать... Просто сделать акцент на себе, оставаясь в отношениях? Да, я не хочу быть ждущей у окошка. Просто возможен ли вариант, что эти отношения еще имеют смысл или вы считаете, что нет? Боюсь, что если сделаю поспешный ложный вывод (расстанусь) буду жалеть. Не понимаю я феномена дружбы между противоположными полами

12 окт. 2020

А кто вас торопит решение принимать?

Решение хорошо принимать, когда есть какая-то ясность. А иначе это не решение, а попытка дернуться в ту или иную сторону наугад. Сейчас пока ясности нет, и даже если вы что-то будете разведывать и расспрашивать, то она вряд ли она появится.

Просто сделать акцент на себе, оставаясь в отношениях?

Объясните, пожалуйста, что вы под этим подразумеваете.

12 окт. 2020
Саша

Заняться собой, своими личными проблемами, не забивая голову отношениями, эти переживания берут слишком много моих ресурсов

12 окт. 2020

Да, это все забирает много ресурсов, и, к сожалению, неэффективно. У вас сейчас трудный период - из-за того, что вы теперь студент, многое поменялись. Жить по-старому уже не получится, а по-новому надо приспосабливаться - решать проблемы, обеспечивать себе круг поддержки. Парень, судя по всему, эти задачи на новом месте решает. Так зачем ваша голова болит на тему отношений? Есть чем заняться, много хлопот и возможностей несет студенческая жизнь. Наращивайте свои силы и устойчивость, не тратьте их.

Если что-то прояснится или нужна будет поддержка, обращайтесь.

12 окт. 2020
Саша

Спасибо Вам большое, обязательно!