КонсультацииОтношения в парах
Сравниваю себя с бывшей женой своего мужчины. Считаю, что меня он никогда не будет любить так же сильно, как любил её
06 дек. 2019
Анастасия
Начала отношения с разведённым мужчиной у которого есть дочь. Стала ловить себя на мысли, что испытываю огромные страдания из-за того, что постоянно сравниваю его отношение ко мне с тем, как он относился (по моим фантазиям) к бывшей жене. Считаю, что меня он никогда не будет любить так же сильно, как любил её. Поводов для таких мыслей мужчина не давал, отношения с бывшей женой закончены полностью, ребёнка содержит, но видеть его не может из-за действий бывшей. Мне 21, ему 28.
06 дек. 2019
Здравствуйте, Анастасия!
Как давно Вы начали отношения?
Вы всегда любили фантазировать ))?
Кроме таких сравнительных фантазий не в Вашу пользу, есть ли у Вас другие- по поводу того, что Вы- самая лучшая сейчас для Вашего мужчины, потому что он- с Вами?
Как давно Вы начали отношения?
Вы всегда любили фантазировать ))?
Условия консультации
Вы обратились за помощью и я буду рада помочь! Наша консультация является бесплатной и открытой для всех пользователей. Учитывайте это, пожалуйста. Обратная связь в виде отзыва по завершении консультации будет Вашей благодарностью за мою работу. Для этого Вам необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию". Письменная консультация не заменяет полноценную психотерапевтическую работу, а является консультационной. В ней Вы сможете ближе познакомиться с собой и своей ситуацией, со мной и методами моей работы и принять решение о том- готовы ли Вы продолжать с моей помощью преодолевать свою проблему. Длительность данной консультации- 2 дня. Общаемся в свободном режиме. Будьте активны и развернуто отвечайте на мои вопросы!
07 дек. 2019
Анастасия
Познакомились мы в конце августа этого года, поддерживали общения и узнавали друг друга, а именно парой мы стали в октябре. Отношения с женой он прекратил за 8 месяцев до нашего знакомства. Причём он целенаправленно никого не искал и встреча со мной была случайным стечением обстоятельств.
Фантазировать я любила всегда. Иногда даже жила фантазиями. Но тут есть такая особенность, что эти фантазии были положительными и они для меня становились своеобразном мотиватором к действию и в конечном счете эти фантазии претворялись в жизнь.
Мужчина сразу обозначил свои серьезные намерения относительно меня. Всеми своими действиями показывает, что я не безразлична. В том числе, он меня уже познакомил со своими близкими друзьями и своими родителями.
Относительно бывшей меня беспокоит, что у меня с ней разница в возрасте 14 лет и ,соответственно, в своей жизни она уже смогла добиться высокого положения (соответственно она умна), а я пока только заканчиваю университет. Я мельком видела ее фото - она ещё и достаточно красива. Я по сравнению с ней полная противоположность: начиная от цвета волос и заканчивая особенностями характера. Опять таки, я совершенно не знаю какой у неё характер, но я создала его в своей голове из обрывков рассказов мужчины и из своих представлений о том, какими особенностями должен обладать человек занимающийся тем видом деятельности, которым занимается она. В дополнение ко всему, я не понимаю насколько надо любить женщину, чтобы спокойно принять факт того, что у неё до этого уже был брак и дети. Я боюсь, что ради меня он не пошёл бы на такое.
07 дек. 2019
Анастасия, Вы правильно описали свойство фантазий. Они действительно являются очень ценным материалом в том случае, когда носят положительно окрашенный характер.
В данном случае речь больше не о фантазиях, а о страхе несоответствия какому-то созданному Вами самой образу. Это говорит о низкой самооценке и самоценности. Вы сомневаетесь в качестве и количестве своих умственных способностей, внешних данных, характерологических параметрах.
Что говорит Вам о том, что бывшая жена- умнее, красивее, лучше, кроме Ваших собственных мыслей?
Какие доказательства Вы могли бы привести тому, что именно эти качества, которые, как Вам кажется, были у бывшей жены, ценны для Вашего мужчины?
07 дек. 2019
Анастасия
На самом деле ничего не говорит о том, что она лучше меня. Да и мужчина не сравнивал никогда.
Качества ценны для мужчины, потому что он, во-первых, сам объективно красив, одевается со вкусом и любит окружать себя красивыми вещами, следовательно и в женщинах он ценит красоту. Он акцентировал на этом внимание, когда мы обсуждали почему он решил познакомиться со мной (сказал, что увидел «красивую молодую девушку с осознанным глубоким взглядом»), также при разговорах об актрисах кино и театра тоже обращал внимание на их красоту. Во-вторых, он хорошо образован и мудр, так сказать, не по годам. Любит обсудить исторические, политические и философские вопросы. Скептически отзывался о «временных» девушек некоторых своих знакомых, когда эти девушки не знали тех или иных общеизвестных исторических фактов, например; не могли поддержать беседу и все интересы ограничивались клубами/одеждой/корректирование внешности. Он Вырос в семье, где мама занимается наукой, она и привила сыну любовь к знаниям. И партнера по жизни он выбирает, как отражение себя.
07 дек. 2019
Анастасия, доброго дня!
"На самом деле ничего не говорит о том, что она лучше меня"
"Да и мужчина не сравнивал никогда."
Тогда для чего Вы предпочитаете думать именно так?
И сосредотачиваться столь сильно на этих мыслях?
Если бы не эти негативные мысли, чем бы Вы могли их занять, более эффективным? Какие цели жизни могли бы поставить, но не ставите и не выполняете?
"Да и мужчина не сравнивал никогда."
07 дек. 2019
"следовательно и в женщинах он ценит красоту."
он и сказал Вам о том, что Вы- красивая молодая, Вам этого не достаточно, Вы не склонны доверять его словам?
"Он Вырос в семье, где мама занимается наукой, она и привила сыну любовь к знаниям. И партнера по жизни он выбирает, как отражение себя."
Вы считаете себя не достаточно интеллектуальной и образованной, правильно ли я понимаю?
И это дает основание Вам считать, что мужчина может выбирать партнера по уровню интеллекта, а Вы этому уровню не соответствуете?
07 дек. 2019
Анастасия
Здравствуйте! Я доверяю его словам, но почему-то когда кто-то делает комплименты моей внешности я воспринимаю это как лесть.
Цель в жизни сейчас это учеба и поиск работы. Я этим занимаюсь, но в голове постоянно крутится мысль о бывшей жене. И это отвлекает. Я постаралась максимально загрузить свой день деятельностью, чтобы не было возможности просто сидеть и грустить, но это не сильно спасает. Не хочется никуда идти и ничего делать, постоянно приходится заставлятьсебя. Если бы была возможность, я бы просто легла и лежала.
Мне кажется, меня даже беспокоит не уровень моего интеллекта (с этим обычно всё в порядке, всегда хорошо училась, в университете учусь на бюджете), а уровень моего жизненного опыта(мудрости) что ли. Все таки бывшая жена была старше его на 7 лет, а это ощутимая разница. И мне странно, что после отношений с женщиной старше, он начал отношения с женщиной на 7 лет младше. Это значительная разница поколений, на мой взгляд. Причём он сам говорит, что всегда в его окружении были люди старше его. Вот даже лучшие друзья на 5-10 лет старше.
Я заметила, что эти мысли возникают, когда я не рядом с мужчиной. Когда рядом или мы переписываемся всё в порядке И сразу хочется что-то делать.
Ещё он дал ключи от своей квартиры, но это не было предложением жить вместе. Я боюсь быть удобной в отношениях. К бывшей жене он каждые выходные летал в другой город (около 3-х часов на самолете и плюс разница во времени), а потом ещё и перевёз ее в Москву. А мне просто даёт ключи…
07 дек. 2019
"Цель в жизни сейчас это учеба и поиск работы. Я этим занимаюсь, но в голове постоянно крутится мысль о бывшей жене. И это отвлекает."
Вы специально отвлекаете себя от того, чтобы активно искать работу и полноценно учиться. Ведь, согласитесь, лежать и думать негативные мысли- это проще, чем искать работу?
"И мне странно, что после отношений с женщиной старше, он начал отношения с женщиной на 7 лет младше. "
Пусть Вам это кажется странным, но Вас такой выбрали. Вам кажется, что выбор человека основывается на каких-то параметрах, регламентах, правилах? Это не может произойти только от того, что человек привлекает, вне возрастных характеристик?
Не кажется ли Вам, что Вы слишком много подвергаете анализу вместо того, чтобы просто быть, жить и получать удовольствие от происходящего в вашей паре? Потому как чувства невозможно логически объяснить... Они либо есть, либо их нет..
"Ещё он дал ключи от своей квартиры, но это не было предложением жить вместе."
Я не поняла- Вы хотите жить вместе или Вы хотите придаться сравнению?
Что Вам важно- то, что происходит между вами или то, что происходило в прошлом мужчины?
"А мне просто даёт ключи…"
и что для Вас это означает?
"А мне просто даёт ключи…"
и что для Вас это означает?
07 дек. 2019
Анастасия
Да, вы правы. Проще действительно думать какая я «несчастная». И я действительно слишком много всё анализирую и пытаюсь читать мысли другого и додумывать.
«Пусть Вам это кажется странным, но Вас такой выбрали.» Спасибо! Вы помогли мне переосмыслить это. Мне стало легче.
Я не уверена, что мне хотелось бы жить вместе на данном этапе. Но в перспективе да.
Насчёт того, что он дал ключи, у меня двоякое отношение: с одной стороны это знак того, что он мне всецело доверяет, что никого кроме меня у него нет и что настроен на развитие отношений, а с другой кажется, что он это сделал , потому что ему так удобнее (я могу сама приезжать, иногда оставаться с ночевкой, что-то сделать в бытовом плане, а потом уезжать)
07 дек. 2019
"Я не уверена, что мне хотелось бы жить вместе на данном этапе. Но в перспективе да."
а тогда за что переживаете ))?
Вас обоих устраивает данная ситуация, для чего Вам обдумывать и додумывать что-то кроме того, что складывается так, как вам обоим удобно?
Анастасия, какой вопрос Вам важно было решить в результате нашего общения?
Давайте подведем некий итог- смогли ли Вы в чем-то разобраться за время нашего диалога?
а тогда за что переживаете ))?
07 дек. 2019
Анастасия
Вопрос сравнения себя с бывшей женой. С Вашей помощью разобраться удалось. Постараюсь следовать Вашим советам. Спасибо!
07 дек. 2019
Анастасия, на здоровье!
Вы в настоящий момент главная в жизни Вашего мужчины, сфокусируйтесь на этом, пожалуйста )).
Я рада, что Вы смогли разобраться! Счастья Вам и благополучия!
Если будете замечать, что не справляетесь, нужна помощь, поддержка- пишите.
А сейчас я попрошу Вас завершить нашу консультацию.
Отзыв о консультации
Наталья очень хороший специалист. В короткие сроки помогла мне разобраться со своими мыслями и определить векторы дальнейшего развития.